Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ООО, ПРИМЕНЯЮЩЕЕ УСН ("ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"), ЗАКЛЮЧИЛО ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. В БУДУЩЕМ УЧАСТОК ПЛАНИРУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОД ТОРГОВУЮ ПЛОЩАДЬ. ВПРАВЕ ЛИ ООО ОТНОСИТЬ АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ НА СЧЕТ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ, А ПО МЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПИСЫВАТЬ НА СЧЕТА УЧЕТА ЗАТРАТ? В КАКОМ ПОРЯДКЕ УЧИТЫВАЮТСЯ АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЕДИНОГО НАЛОГА, УПЛАЧИВАЕМОГО ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСН?

Главная страница


       Вопрос:   ООО,   применяющее   УСН  ("доходы  минус  расходы"),
   заключило  договор  аренды  земельного  участка.  В будущем участок
   планируется  использовать  под  торговую  площадь.  Вправе  ли  ООО
   относить  арендные  платежи на счет расходов будущих периодов, а по
   мере  использования  земли  в  торговой  деятельности  списывать на
   счета  учета  затрат?  В каком порядке учитываются арендные платежи
   при исчислении единого налога, уплачиваемого при применении УСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 15 января 2007 г. N 03-11-04/2/9
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики совместно
   с    Департаментом   регулирования   государственного   финансового
   контроля,   аудиторской   деятельности,   бухгалтерского   учета  и
   отчетности  рассмотрел  письмо  по вопросу применения положений гл.
   26.2   "Упрощенная   система  налогообложения"  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  в отношении правильности
   включения  в  состав  расходов  платежей за аренду земли и сообщает
   следующее.
       По   вопросу  1.  В  соответствии  с  Регламентом  Министерства
   финансов   Российской   Федерации   от   23.03.2005   N  45н,  если
   законодательством  не  установлено  иное,  в  Министерстве финансов
   Российской  Федерации  не  рассматриваются по существу обращения по
   практике  применения  нормативных  правовых  актов  министерства, а
   также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
       Вместе   с   тем   обращаем  внимание,  что  в  соответствии  с
   Положением   по   ведению   бухгалтерского  учета  и  бухгалтерской
   отчетности    в   Российской   Федерации,   утвержденным   Приказом
   Министерства  финансов  Российской  Федерации  от 29.07.1998 N 34н,
   затраты,   произведенные   организацией   в  отчетном  периоде,  но
   относящиеся   к   следующим   отчетным   периодам,   отражаются   в
   бухгалтерском   балансе   отдельной  статьей  как  расходы  будущих
   периодов   и   подлежат   списанию   в   порядке,   устанавливаемом
   организацией  (равномерно,  пропорционально объему продукции и др.)
   в течение периода, к которому они относятся.
       По  вопросу  2.  Согласно  пп.  4  п.  1 ст. 346.16 Кодекса при
   определении   объекта  налогообложения  налогоплательщик  уменьшает
   полученные  доходы  на арендные (в том числе лизинговые) платежи за
   арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.
       В   соответствии   с   п.   2   ст.  346.17  Кодекса  расходами
   налогоплательщика  признаются  затраты после их фактической оплаты.
   В  целях  настоящей  главы  оплатой  товаров (работ, услуг) и (или)
   имущественных    прав    признается    прекращение    обязательства
   налогоплательщика  -  приобретателя  товаров (работ, услуг) и (или)
   имущественных   прав   перед   продавцом,  которое  непосредственно
   связано  с  поставкой  этих  товаров  (выполнением работ, оказанием
   услуг) и (или) передачей имущественных прав.
       Исходя  из  вышеизложенного, организация при применении объекта
   налогообложения  "доходы,  уменьшенные на величину расходов" вправе
   учитывать  платежи  за аренду земли в составе расходов, учитываемых
   при  определении  объекта  налогообложения,  по мере их фактической
   оплаты.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.01.2007
   


Главная страница