Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ВПРАВЕ ЛИ ПОКУПАТЕЛЬ ПЕРЕДАТЬ ПРОДАВЦУ НЕ РЕАЛИЗОВАННЫЙ И НЕ ОПЛАЧЕННЫЙ ИМ ТОВАР БЕЗ УЧЕТА НДС И ПЕРЕЧИСЛИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ СУММУ НДС НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ПРОДАВЦА? ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ ПОЛОЖЕНИЕ АБЗ. 2 П. 4 СТ. 168 НК РФ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛИ, ЕСЛИ ОПЛАТА УСЛУГ КОМИССИОНЕРА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ УДЕРЖАНИЯ ИМ СВОЕГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ С УЧЕТОМ СУММ НДС ИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ КОМИТЕНТУ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ

Главная страница


       Вопрос:  Организация,  выступая  в качестве продавца, отгружает
   покупателю  товар, цена которого указывается с выделением отдельной
   строкой  суммы  НДС,  и  начисляет  НДС.  При  этом  товар не сразу
   оплачивается  покупателем.  Кроме  того, согласно условиям договора
   купли-продажи  покупатель  вправе  вернуть до 10% не реализованного
   им  по  окончании  сезона товара. В связи с этим возникает вопрос о
   порядке  применения  в  данном случае положения абз. 2 п. 4 ст. 168
   НК  РФ,  согласно  которому  сумма  НДС,  предъявляемая  покупателю
   товаров,  уплачивается  налогоплательщику  на  основании платежного
   поручения   на  перечисление  денежных  средств  при  осуществлении
   товарообменных   операций,   зачетов   взаимных   требований,   при
   использовании  в  расчетах  ценных  бумаг.  Правомерны  ли  в таком
   случае   следующие   действия:   покупатель  передает  продавцу  не
   реализованный  им  товар без учета НДС (в этой части осуществляется
   взаимозачет  требований  ввиду дебиторской задолженности покупателя
   перед   продавцом)  и  перечисляет  соответствующую  сумму  НДС  на
   расчетный   счет  продавца,  после  чего  происходит  окончательный
   взаиморасчет  между сторонами? Применяется ли положение абз. 2 п. 4
   ст.  168 НК РФ при осуществлении комиссионной торговли, если оплата
   услуг  комиссионера  осуществляется  в  форме  удержания  им своего
   вознаграждения  с  учетом  сумм НДС из денежных средств, подлежащих
   перечислению комитенту?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 3 апреля 2007 г. N 03-07-11/93
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросам  применения  п.  4  ст. 168 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
       Как  правомерно  указано  в письме, в соответствии п. 4 ст. 168
   Кодекса   сумма  налога  на  добавленную  стоимость,  предъявляемая
   покупателю    товаров    (работ,    услуг,   имущественных   прав),
   уплачивается  налогоплательщику  на  основании платежного поручения
   на  перечисление  денежных средств при осуществлении товарообменных
   операций,   зачетов   взаимных   требований,  при  использовании  в
   расчетах ценных бумаг.
       Согласно  п.  5  ст.  171  Кодекса  в  случае  возврата товаров
   покупателем   суммы   налога,   предъявляемые   продавцом   товаров
   покупателю  и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров,
   подлежат  вычетам,  а  не  покрываются  за  счет средств покупателя
   товаров.
       Таким  образом,  при  возврате  товаров  их продавцу покупателю
   перечислять   сумму   налога  на  добавленную  стоимость  отдельным
   платежным поручением не требуется.
       Что  касается расчетов за услуги, оказываемые комиссионерами по
   посредническим  договорам,  то,  как следует из вышеуказанной нормы
   п.   4   ст.   168   Кодекса,   налог   на  добавленную  стоимость,
   предъявляемый   налогоплательщиками   покупателям  товаров  (работ,
   услуг,  имущественных прав), должен уплачиваться налогоплательщикам
   на  основании  платежных  поручений при безденежных формах расчетов
   за реализуемые товары (работы, услуги, имущественные права).
       При  проведении  расчетов  между комитентами и комиссионерами в
   порядке,  согласно которому оплата услуг комиссионеров, оказываемых
   комитентам,  осуществляется в форме удержания комиссионерами своего
   вознаграждения   с   учетом  налога  на  добавленную  стоимость  из
   денежных  средств,  подлежащих  перечислению комитентам, расчеты за
   услуги  комиссионеров  осуществляются денежными средствами. Поэтому
   при  проведении  расчетов  между  комитентами  и  комиссионерами  в
   данном   порядке   указанная   норма   п.  4  ст.  168  Кодекса  не
   применяется.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   03.04.2007
   


Главная страница