Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРИ УТВЕРЖДЕНИИ ЗНАЧЕНИЙ КОЭФФИЦИЕНТА К2 УЧИТЫВАТЬ ВЕЛИЧИНУ ЗАРПЛАТЫ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЕНВД НАЕМНЫМ РАБОТНИКАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЫШАЮЩИХ (ПОНИЖАЮЩИХ) ПОДКОЭФФИЦИЕНТОВ, УЧИТЫВАЮЩИХ УРОВЕНЬ ЗАРПЛАТЫ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ? (П

Главная страница


       Вопрос:   Вправе   ли   представительные  органы  муниципальных
   образований  и законодательные органы городов федерального значения
   Москвы  и Санкт-Петербурга при утверждении значений коэффициента К2
   учитывать   величину  зарплаты,  выплачиваемой  налогоплательщиками
   ЕНВД  наемным  работникам,  в том числе путем применения повышающих
   (понижающих)   подкоэффициентов,   учитывающих   уровень  зарплаты,
   выплачиваемой отдельными категориями налогоплательщиков?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 20 сентября 2007 г. N 03-11-03/9
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   об   учете   уровня   заработной  платы,  выплачиваемой  работникам
   налогоплательщиками   единого   налога   на   вмененный  доход  для
   отдельных    видов    деятельности,    при   утверждении   значений
   корректирующего   коэффициента   базовой   доходности  К2  сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  п.  п.  1 и 2 ст. 346.29 Налогового кодекса
   Российской  Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для
   применения  единого  налога  на вмененный доход для отдельных видов
   деятельности  (далее  -  единый  налог)  признается вмененный доход
   налогоплательщика.
       Налоговой   базой  для  исчисления  единого  налога  признается
   величина   вмененного   дохода,   рассчитываемая  как  произведение
   базовой   доходности   по  определенному  виду  предпринимательской
   деятельности   за   налоговый   период   и   величины   физического
   показателя, характеризующего данный вид деятельности.
       Согласно  ст.  346.27  Кодекса под вмененным доходом понимается
   потенциально  возможный  доход  налогоплательщика  единого  налога,
   рассчитываемый   с  учетом  совокупности  условий,  непосредственно
   влияющих   на  получение  указанного  дохода,  и  используемый  для
   расчета величины единого налога по установленной ставке.
       Под    базовой   доходностью   понимается   условная   месячная
   доходность   в   стоимостном  выражении  на  ту  или  иную  единицу
   физического    показателя,    характеризующего   определенный   вид
   предпринимательской    деятельности    в   различных   сопоставимых
   условиях,  которая  используется  для  расчета  величины вмененного
   дохода.
       В  соответствии  с  п.  6  ст.  346.29  Кодекса при определении
   величины  базовой  доходности представительные органы муниципальных
   районов,   городских  округов,  законодательные  (представительные)
   органы  государственной власти городов федерального значения Москвы
   и   Санкт-Петербурга   могут   корректировать   (умножать)  базовую
   доходность,   указанную   в  п.  3  указанной  статьи  Кодекса,  на
   корректирующий коэффициент К2.
       При   этом   корректирующий  коэффициент  К2  определяется  как
   произведение    установленных    нормативными    правовыми   актами
   представительных  органов муниципальных районов, городских округов,
   законами  городов  федерального  значения Москвы и Санкт-Петербурга
   значений,  учитывающих  влияние  на  результат  предпринимательской
   деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.
       Как  установлено  ст.  346.27 Кодекса, при утверждении значений
   коэффициента   К2  учитывается  совокупность  особенностей  ведения
   предпринимательской  деятельности,  в том числе ассортимент товаров
   (работ,   услуг),  сезонность,  режим  работы,  фактический  период
   времени  осуществления  деятельности, величина доходов, особенность
   места    ведения    предпринимательской    деятельности,    площадь
   информационного  поля  электронных  табло,  площадь информационного
   поля  наружной  рекламы  с  любым  способом  нанесения изображения,
   площадь  информационного  поля  наружной  рекламы  с автоматической
   сменой  изображения,  количество  автобусов  любых типов, трамваев,
   троллейбусов,    легковых   и   грузовых   автомобилей,   прицепов,
   полуприцепов  и  прицепов-роспусков, речных судов, используемых для
   распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности.
       Таким    образом,    представительные    органы   муниципальных
   образований  и законодательные органы городов федерального значения
   Москвы   и   Санкт-Петербурга   при   определении   корректирующего
   коэффициента   К2   могут   учитывать  величину  заработной  платы,
   выплачиваемой    налогоплательщиками    единого    налога   наемным
   работникам.
       В   соответствии   с   п.   7   ст.   346.29  Кодекса  значения
   корректирующего  коэффициента  К2  определяются  для всех категорий
   налогоплательщиков  на  календарный  год и могут быть установлены в
   пределах от 0,005 до 1 включительно.
       В  связи  с  этим  при  утверждении  значений  коэффициента  К2
   представительные     органы     муниципальных     образований     и
   законодательные  органы  городов  федерального  значения  Москвы  и
   Санкт-Петербурга  могут  применять как повышающий, так и понижающий
   подкоэффициент,     учитывающий     уровень    заработной    платы,
   выплачиваемой    налогоплательщиками    единого    налога   наемным
   работникам,  по  отдельным  категориям налогоплательщиков, соблюдая
   при  этом  ограничения,  установленные названным пунктом ст. 346.29
   Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.09.2007
   


Главная страница