Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ЛЬГОТЫ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ ГРАЖДАН, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ДАННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИСКЛЮЧИВ ТАКИМ ОБРАЗОМ ИЗ СОСТАВА ЛЬГОТИРУЕМОЙ КАТЕГОРИИ АНАЛОГИЧНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 14.02.2007 N

Главная страница


       Вопрос:   Вправе   ли   представительный  орган  муниципального
   образования   предоставить   льготы   по   земельному   налогу  для
   малообеспеченных  граждан  (неработающих  пенсионеров,  многодетных
   родителей   и  др.),  зарегистрированных  по  месту  жительства  на
   территории   данного  муниципального  образования,  исключив  таким
   образом    из    состава    льготируемой    категории   аналогичных
   налогоплательщиков,   место   жительства   которых   находится   на
   территории иных муниципальных образований?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 14 февраля 2007 г. N 03-05-05-02/04
   
       В   Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной  политики
   рассмотрено  письмо  по вопросу о предоставлении налоговых льгот по
   земельному  налогу отдельным категориям налогоплательщиков с учетом
   их  места  жительства,  и  в  дополнение  к  Письму Департамента от
   01.12.2006 N 03-06-02-02/145 сообщается следующее.
       При   установлении   налоговых   льгот   недопустимо  нарушение
   гарантированных  Конституцией  Российской  Федерации  прав и свобод
   человека   и   гражданина,   а   также  основополагающих  принципов
   законодательства о налогах и сборах.
       Частью  2 ст. 19 Конституции Российской Федерации гарантируется
   равенство  прав  и  свобод  человека  и гражданина независимо от их
   места жительства и других обстоятельств.
       Принцип  равенства  налогообложения  требует  учета фактической
   способности  налогоплательщиков  к уплате налога исходя из правовых
   принципов   справедливости   и  соразмерности,  в  частности  учета
   фактической   способности   налогоплательщиков   -  физических  лиц
   независимо от их места жительства.
       Согласно  п.  п.  1  и  3  ст.  3 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  налоги  и  сборы  не  могут  иметь
   дискриминационный   характер.   Налоги   и   сборы   должны   иметь
   экономическое  основание и не могут быть произвольными. Недопустимы
   налоги   и   сборы,   препятствующие  реализации  гражданами  своих
   конституционных прав.
       Объектом  налогообложения  земельным  налогом признаются в силу
   п.  1  ст.  389 Кодекса земельные участки, расположенные в пределах
   муниципального  образования (городов федерального значения Москвы и
   Санкт-Петербурга),   на   территории   которого  введен  налог,  за
   исключением земельных участков, указанных в п. 2 данной статьи.
       На   основании   п.   1  ст.  388  Кодекса  налогоплательщиками
   признаются  организации  и  физические  лица, обладающие земельными
   участками  на  праве собственности, праве постоянного (бессрочного)
   пользования   или  праве  пожизненного  наследуемого  владения.  Не
   признаются  налогоплательщиками  организации  и  физические  лица в
   отношении   земельных   участков,   находящихся   у  них  на  праве
   безвозмездного  срочного  пользования или переданных им по договору
   аренды.
       Таким  образом, ни объект налогообложения земельным налогом, ни
   признание   физических  лиц  налогоплательщиками  этого  налога  не
   зависят   от   того,  зарегистрированы  ли  данные  лица  по  месту
   жительства  на  территории  муниципального  образования, на которой
   расположены     земельные     участки,     признаваемые    объектом
   налогообложения,  либо  они  зарегистрированы на территориях других
   муниципальных образований.
       В  соответствии  с  п.  1  ст. 56 Кодекса льготами по налогам и
   сборам     признаются    предоставляемые    отдельным    категориям
   налогоплательщиков    и    плательщиков    сборов   предусмотренные
   законодательством  о  налогах  и сборах преимущества по сравнению с
   другими   налогоплательщиками  или  плательщиками  сборов,  включая
   возможность  не  уплачивать  налог  или  сбор  либо уплачивать их в
   меньшем размере.
       Представительным     органам     муниципальных     образований,
   законодательным  (представительным)  органам государственной власти
   Москвы   и   Санкт-Петербурга   предоставлено  право  устанавливать
   налоговые  льготы,  основания и порядок их применения для отдельных
   категорий  налогоплательщиков,  в том числе физических лиц, имеющих
   статус  налогоплательщиков  земельного  налога,  вне зависимости от
   регистрации   их   по   месту   жительства  на  территориях  разных
   муниципальных образований.
       Учитывая  изложенное,  полагаем,  что  представительные  органы
   муниципальных  образований вправе устанавливать налоговые льготы по
   земельному  налогу  для  отдельных  категорий налогоплательщиков (в
   том  числе  малообеспеченных  граждан),  имеющих земельные участки,
   признаваемые     объектом     налогообложения,    на    территориях
   соответствующих  муниципальных образований. При этом не должны быть
   ограничены  права  физических  лиц,  относящихся к данной категории
   налогоплательщиков,  но  зарегистрированных  по месту жительства на
   территориях других муниципальных образований.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   14.02.2007
   


Главная страница