Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ С 01.01.2007 ПРИМЕНЯТЬ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НДС ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТОВ РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И РЕЛИГИОЗНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИОБРЕТЕННЫХ У ТРЕТЬИХ ЛИЦ (В ЧАСТНОСТИ, У НЕРЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ)? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 07.09.2007 N 03-07-07/28)

Главная страница


       Вопрос:   Вправе   ли   религиозная  организация  с  01.01.2007
   применять  освобождение  от  обложения НДС при реализации предметов
   религиозного  назначения  и религиозной литературы, приобретенных у
   третьих лиц (в частности, у нерелигиозных организаций)?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 7 сентября 2007 г. N 03-07-07/28
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  применения  налога  на добавленную стоимость в
   отношении   предметов   религиозного   назначения   и   религиозной
   литературы,   реализуемых   религиозной  организацией,  и  сообщает
   следующее.
       Согласно  пп.  1  п.  3  ст.  149 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее - Кодекс) в редакции, действующей с 1 января 2007
   г.  на  основании  Федерального  закона  от  03.11.2006 N 176-ФЗ "О
   внесении  изменений  в  статью  149 части второй Налогового кодекса
   Российской  Федерации",  от  налогообложения налогом на добавленную
   стоимость    освобождается    реализация   предметов   религиозного
   назначения  и  религиозной  литературы  (в соответствии с перечнем,
   утверждаемым  Правительством  Российской Федерации по представлению
   религиозных  организаций  (объединений),  производимых религиозными
   организациями   (объединениями)   и   организациями,  единственными
   учредителями    (участниками)    которых    являются    религиозные
   организации   (объединения),   и   реализуемых  данными  или  иными
   религиозными   организациями   (объединениями)   и   организациями,
   единственными    учредителями    (участниками)   которых   являются
   религиозные   организации   (объединения),   в  рамках  религиозной
   деятельности,  за  исключением  подакцизных  товаров и минерального
   сырья.
       Указанный   Перечень   предметов   религиозного   назначения  и
   религиозной   литературы   утвержден  Постановлением  Правительства
   Российской Федерации от 31.03.2001 N 251.
       Таким  образом,  религиозные  организации  (объединения)  могут
   применять  освобождение  от  налогообложения налогом на добавленную
   стоимость   при  реализации  предметов  религиозного  назначения  и
   религиозной  литературы собственного производства или произведенных
   другими     религиозными     организациями     (объединениями)    и
   организациями,  единственными  учредителями  (участниками)  которых
   являются   религиозные  организации  (объединения),  независимо  от
   того, у каких организаций приобретаются указанные товары.
       Следует  также  отметить,  что  в соответствии с п. 5 указанной
   ст.   149  Кодекса  налогоплательщик,  осуществляющий  операции  по
   реализации  товаров  (работ,  услуг),  предусмотренные  п. 3 данной
   статьи  Кодекса,  вправе  отказаться от освобождения таких операций
   от  налогообложения  в порядке, установленном п. 5 ст. 149 Кодекса.
   Поэтому  в  случае  невозможности  подтверждения факта производства
   приобретенных   товаров   (предметов)   религиозного  назначения  и
   религиозной  литературы  религиозными организациями (объединениями)
   или   организациями,   единственными   учредителями   (участниками)
   которых    являются    религиозные    организации    (объединения),
   религиозные   организации   имеют   право   применять  в  отношении
   указанных  товаров ставку налога на добавленную стоимость в размере
   18 процентов, установленную п. 3 ст. 164 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   07.09.2007
   


Главная страница