Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИОБРЕЛА НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ У ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ СОСТОЯЩЕЙ НА УЧЕТЕ В РОССИЙСКИХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ. НДС В ДОКУМЕНТАХ ПО СДЕЛКЕ НЕ ВЫДЕЛЯЛСЯ. ВПРАВЕ ЛИ РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ СУММУ НДС, КОТОРУЮ ОНА В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОВОГО АГЕНТА УПЛАТИЛА В БЮДЖЕТ ИЗ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 12.07.2007 N 03-07-08/191)

Главная страница


       Вопрос:   Российская   организация  приобрела  неисключительные
   права   на   использование   программы   для   ЭВМ   у  иностранной
   организации,  не состоящей на учете в российских налоговых органах.
   НДС  в  документах  по  сделке  не  выделялся. Вправе ли российская
   организация  принять  к  вычету  сумму  НДС, которую она в качестве
   налогового агента уплатила в бюджет из собственных средств?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 12 июля 2007 г. N 03-07-08/191
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  применения налога на добавленную стоимость при
   оказании  иностранным  лицом,  не  зарегистрированным на территории
   Российской  Федерации,  услуг  по передаче неисключительных прав на
   использование программы для ЭВМ и сообщает.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  146  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом налогообложения
   налогом  на добавленную стоимость признаются операции по реализации
   товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
       Порядок  определения  места  реализации  работ  (услуг) в целях
   применения  налога  на  добавленную  стоимость  установлен  ст. 148
   Кодекса.  Так,  согласно  пп.  4  п. 1 данной статьи Кодекса местом
   реализации  услуг  по  передаче, предоставлению патентов, лицензий,
   торговых  марок,  авторских  прав  или  аналогичных прав признается
   территория   Российской  Федерации,  если  покупатель  таких  услуг
   осуществляет  деятельность  на территории Российской Федерации. При
   этом  местом  осуществления деятельности покупателя услуг считается
   территория  Российской  Федерации в случае фактического присутствия
   на  территории  Российской  Федерации покупателя указанных услуг на
   основе государственной регистрации.
       Таким    образом,   местом   реализации   услуг   по   передаче
   неисключительных   прав   на   использование   программы  для  ЭВМ,
   оказываемых  иностранной  организацией  для российской организации,
   признается   территория   Российской   Федерации   и  такие  услуги
   облагаются   налогом   на   добавленную   стоимость  на  территории
   Российской Федерации.
       В  соответствии  со  ст. 161 Кодекса при реализации иностранным
   лицом,  не  состоящим  на  учете  в  российских  налоговых органах,
   услуг,  местом  реализации  которых  является территория Российской
   Федерации,   налог   на   добавленную   стоимость   исчисляется   и
   уплачивается  в  российский бюджет налоговым агентом, приобретающим
   данные   услуги  у  иностранного  лица.  При  этом  налоговая  база
   определяется  как  сумма  дохода  от реализации этих услуг с учетом
   налога  на  добавленную  стоимость.  В  целях  применения положений
   данной  статьи Кодекса доход иностранного лица от оказания услуг на
   территории  Российской  Федерации  определяется как стоимость таких
   услуг,  увеличенная  на  сумму  налога  на  добавленную  стоимость,
   подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.
       В  случае  если иностранное лицо в стоимости услуг сумму налога
   на  добавленную  стоимость,  подлежащую  уплате в бюджет Российской
   Федерации,  не  учитывает,  российская  организация  самостоятельно
   определяет   налоговую   базу   для  целей  налога  на  добавленную
   стоимость,  то  есть  увеличивает стоимость услуг на сумму налога и
   уплачивает  налог  в  бюджет  за счет собственных средств. При этом
   сумма  налога  на добавленную стоимость, исчисленная и уплаченная в
   бюджет  в  данном  случае,  по  существу  является  суммой  налога,
   удержанной из возможного дохода иностранного лица.
       Учитывая   изложенное,  российская  организация,  уплатившая  в
   российский  бюджет  в  качестве  налогового  агента суммы налога на
   добавленную  стоимость  при  приобретении у иностранной организации
   услуг  по передаче неисключительных прав на использование программы
   для  ЭВМ  за  счет собственных средств, имеет право на вычет данных
   сумм налога в порядке, установленном п. 3 ст. 171 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   12.07.2007
   


Главная страница