Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ ЕСХН, ВКЛЮЧИТЬ В СОСТАВ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА СУММЫ НДФЛ, УДЕРЖИВАЕМЫЕ ИЗ ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 05.06.2007 N 03-11-04/1/16)

Главная страница


       Вопрос:    Вправе    ли    сельскохозяйственная    организация,
   применяющая  ЕСХН, включить в состав расходов на оплату труда суммы
   НДФЛ, удерживаемые из доходов работников?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 5 июня 2007 г. N 03-11-04/1/16
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета расходов на оплату труда и уплату налога
   на    доходы    физических   лиц   в   целях   применения   системы
   налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей и на
   основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       Налогоплательщики,   применяющие  систему  налогообложения  для
   сельскохозяйственных    товаропроизводителей,    при    определении
   налоговой  базы  учитывают  расходы, предусмотренные п. 2 ст. 346.5
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс), при
   условии  их  соответствия  критериям,  указанным  в  п.  1  ст. 252
   Кодекса.
       В  соответствии с пп. 23 п. 2 ст. 346.5 Кодекса при определении
   объекта    налогообложения    налогоплательщик   вправе   уменьшить
   полученные   доходы   на  суммы  налогов  и  сборов,  уплаченных  в
   соответствии  с  законодательством Российской Федерации о налогах и
   сборах.
       Вместе  с  тем на основании п. 4 ст. 346.1 Кодекса организации,
   перешедшие  на  уплату  единого  сельскохозяйственного  налога,  не
   освобождаются   от   исполнения   обязанностей  налоговых  агентов,
   предусмотренных Кодексом.
       Положениями  ст.  226  Кодекса  предусмотрены  порядок  и сроки
   уплаты   налога  на  доходы  физических  лиц  налоговыми  агентами.
   Налоговые   агенты   обязаны   удержать  начисленную  сумму  налога
   непосредственно  из  доходов  налогоплательщика  при их фактической
   выплате.
       Удержание  у  налогоплательщика  начисленной  суммы  налога  на
   доходы  физических лиц производится налоговым агентом за счет любых
   денежных      средств,      выплачиваемых     налоговым     агентом
   налогоплательщику,   при  фактической  выплате  указанных  денежных
   средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
       Уплата  суммы  налога  на доходы физических лиц за счет средств
   налоговых агентов не допускается.
       Учитывая  изложенное,  суммы  налога  на доходы физических лиц,
   удерживаемые  из  доходов  работников, не могут включаться в состав
   расходов  при  определении налоговой базы организацией, применяющей
   систему        налогообложения       для       сельскохозяйственных
   товаропроизводителей (пп. 23 п. 2 ст. 346.5 Кодекса).
       Одновременно  сообщаем,  что  согласно  пп.  6  п.  2 ст. 346.5
   Кодекса  расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются расходы
   на  оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в
   соответствии  с  законодательством  Российской  Федерации,  которые
   принимаются   применительно   к   порядку,   предусмотренному   для
   исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 Кодекса.
       Поскольку   в   соответствии  со  ст.  255  Кодекса  в  расходы
   налогоплательщика  на  оплату  труда  включаются  любые  начисления
   работникам  в  денежной  и  (или) натуральной формах, стимулирующие
   начисления  и  надбавки,  компенсационные  начисления,  связанные с
   режимом   работы  или  условиями  труда,  премии  и  единовременные
   поощрительные  начисления,  расходы,  связанные  с содержанием этих
   работников,  предусмотренные  нормами  законодательства  Российской
   Федерации,    трудовыми    договорами    (контрактами)    и   (или)
   коллективными  договорами,  суммы  налога  на доходы физических лиц
   учитываются  налогоплательщиком  в  составе начисленных сумм оплаты
   труда.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   05.06.2007
   


Главная страница