Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВПРАВЕ ЛИ УЧРЕЖДЕНИЕ ВКЛЮЧИТЬ В ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ С/Х ПРОДУКЦИИ

Главная страница



       Вопрос:  Государственное  образовательное учреждение занимается
   выращиванием  сахарной свеклы и производством сахара. В 2004 г. оно
   перешло  на уплату ЕСХН. По окончании 2004 г. был произведен расчет
   доли   дохода   от  реализации  произведенной  сельскохозяйственной
   продукции  в  общем  объеме  доходов от реализации товаров, работ и
   услуг,  которая  составила  менее  70%.  Вся  выручка от реализации
   сахара  не  включалась  в  доход от реализации сельскохозяйственной
   продукции, что привело к переходу на общий режим налогообложения.
       Вправе   ли   учреждение   включить   в  доходы  от  реализации
   сельскохозяйственной  продукции  расчетную  выручку  от  реализации
   сахарной  свеклы в общем объеме выручки от реализации произведенной
   из  нее  промышленной  продукции  (сахара)  и произвести перерасчет
   доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                   от 16 января 2006 г. N 03-11-04/1/1

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   применения   системы   налогообложения  для
   сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.
       В  соответствии  с п. 1 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее - Кодекс) на уплату единого сельскохозяйственного
   налога     могут     переходить     только     сельскохозяйственные
   товаропроизводители.
       К     сельскохозяйственным    товаропроизводителям    относятся
   организации   и  индивидуальные  предприниматели,  в  общем  объеме
   доходов  от  реализации  товаров (работ, услуг) которых доля дохода
   от  реализации  произведенной  ими сельскохозяйственной продукции и
   (или)  выращенной рыбы, включая продукцию ее первичной переработки,
   произведенную    из    сельскохозяйственного   сырья   собственного
   производства  и  (или)  выращенной ими рыбы, составляет не менее 70
   процентов.
       Организациями      и     индивидуальными     предпринимателями,
   осуществляющими  последующую  (промышленную)  переработку продукции
   первичной  переработки,  произведенной ими из сельскохозяйственного
   сырья  собственного  производства и (или) выращенной ими рыбы, доля
   дохода  от  реализации  продукции  первичной  переработки  в  общем
   доходе  от  реализации  произведенной  ими продукции из этого сырья
   определяется   исходя   из  соотношения  расходов  на  производство
   сельскохозяйственной  продукции  и  (или)  выращивание  рыбы  и  ее
   первичную  переработку  в  общей  сумме  расходов  на  производство
   продукции из указанного сырья и (или) рыбы.
       Если   при  производстве  промышленной  продукции  используется
   непосредственно   сельскохозяйственная  продукция,  то,  по  нашему
   мнению,  следует  определить  долю  (сумму)  дохода  от  реализации
   сельскохозяйственной  продукции  в общей сумме дохода от реализации
   произведенной    из   нее   промышленной   продукции.   Эта   сумма
   рассчитывается   пропорционально   доле   затрат   на  производство
   сельскохозяйственной  продукции,  используемой в качестве сырья для
   производства  промышленной  продукции,  в  общем  объеме  затрат на
   производство промышленной продукции.
       В  связи  с этим считаем правомерным включение в состав доходов
   от    реализации   произведенной   сельскохозяйственной   продукции
   расчетной  выручки  от  реализации  сахарной  свеклы в общем объеме
   выручки   от  реализации  сахара,  определенной  в  указанном  выше
   порядке.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   16.01.2006

                                       "Налоговый вестник", 2005, N 10
   
   


Главная страница