Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ РФ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ ПО НДФЛ В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 1 П. 1 СТ. 220 НК РФ ПРИ ПРОДАЖЕ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДИВШЕГОСЯ В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ, В СУММЕ ДОХОДА, ПОЛУЧЕННОГО ОТ ПРОДАЖИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15.06.2007 N 03-04-05-01/187)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  физическое  лицо  -  налоговый резидент РФ
   воспользоваться   имущественным   налоговым   вычетом   по  НДФЛ  в
   соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  220 НК РФ при продаже нежилого
   помещения,  находившегося  в  его  собственности  более трех лет, в
   сумме дохода, полученного от продажи этого имущества?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 15 июня 2007 г. N 03-04-05-01/187
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу предоставления имущественного налогового вычета
   по  налогу  на  доходы  физических  лиц в связи с продажей нежилого
   помещения   и   в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии  с  пп.  1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
   размера  налоговой  базы  налогоплательщик имеет право на получение
   имущественного  налогового  вычета в суммах, полученных в налоговом
   периоде   от   продажи   жилых   домов,  квартир,  комнат,  включая
   приватизированные   жилые   помещения,  дач,  садовых  домиков  или
   земельных  участков  и  долей в указанном имуществе, находившихся в
   собственности  налогоплательщика  менее трех лет, но не превышающих
   в  целом  1  000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом
   периоде  от  продажи иного имущества, находившегося в собственности
   налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.
       При    продаже    жилых   домов,   квартир,   комнат,   включая
   приватизированные   жилые   помещения,   дач,   садовых  домиков  и
   земельных  участков  и  долей в указанном имуществе, находившихся в
   собственности  налогоплательщика  три  года  и  более,  а также при
   продаже    иного    имущества,    находившегося   в   собственности
   налогоплательщика  три  года и более, имущественный налоговый вычет
   предоставляется  в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже
   указанного имущества.
       Таким  образом, при продаже нежилого помещения, находившегося в
   собственности  налогоплательщика  - налогового резидента более трех
   лет,  ему  может  быть предоставлен имущественный налоговый вычет в
   сумме всего дохода, полученного от продажи указанного имущества.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.06.2007
   


Главная страница