Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРИОБРЕТАЕТ КВАРТИРУ В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С ОФОРМЛЕНИЕМ 1/2 ДОЛИ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА. ВПРАВЕ ЛИ ОНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ ПО НДФЛ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ (1 000 000 РУБ.)? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 08.06.2007 N 03-04-06-01/183)

Главная страница


       Вопрос:  Физическое  лицо  приобретает квартиру в общую долевую
   собственность   с   оформлением  1/2  доли  на  несовершеннолетнего
   ребенка.  Вправе  ли  оно  воспользоваться  имущественным налоговым
   вычетом по НДФЛ в полном размере (1 000 000 руб.)?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 8 июня 2007 г. N 03-04-06-01/183
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу предоставления имущественного налогового вычета
   по  налогу  на  доходы  физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       Согласно  пп.  2  п.  1  ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет
   право  на  предоставление  ему  имущественного  налогового вычета в
   сумме,  израсходованной  им на новое строительство или приобретение
   на  территории  Российской  Федерации квартиры в размере фактически
   произведенных расходов.
       При  этом  общий  размер  имущественного  налогового  вычета не
   может превышать 1 000 000 руб.
       При   приобретении   имущества   в  общую  долевую  либо  общую
   совместную  собственность  размер  имущественного налогового вычета
   распределяется  между  совладельцами  в  соответствии  с  их  долей
   (долями)  собственности  либо  их  письменным  заявлением (в случае
   приобретения квартиры в общую совместную собственность).
       Таким   образом,   при  оформлении  квартиры  в  общую  долевую
   собственность   каждый   из   совладельцев   может  воспользоваться
   имущественным  налоговым  вычетом  исходя  из  его доли в указанном
   имуществе.
       Право  передать  имущественный  налоговый  вычет  в этом случае
   одним из совладельцев другому Кодексом не предусмотрено.
       В    случае    приобретения   квартиры   в   общую   совместную
   собственность    в    соответствии    с   заявлением   совладельцев
   имущественный  налоговый  вычет  может  быть  распределен целиком в
   пользу  одного  из  совладельцев,  и  этому  совладельцу может быть
   предоставлен такой вычет в размере 1 000 000 руб.
       Решение   о   приобретении  квартиры  в  общую  или  совместную
   собственность граждане принимают самостоятельно.
       В   этих  условиях  вносить  изменения  в  действующий  порядок
   предоставления имущественного налогового вычета нецелесообразно.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   08.06.2007
   


Главная страница