Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ ПО НДФЛ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДО 01.01.2007 ЦЕННЫХ БУМАГ (АКЦИЙ), ПОЛУЧЕННЫХ В ОБМЕН НА ВАУЧЕРЫ И НАХОДИВШИХСЯ В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ? КАКОВ ПОРЯДОК РАСЧЕТА НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ В СЛУЧАЕ РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗАННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ ПОСЛЕ 01.01.2007? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 24.01.2007 N 03-04-05-01/6)

Главная страница


       Вопрос:    Вправе    ли    физическое    лицо   воспользоваться
   имущественным   налоговым   вычетом   по  НДФЛ  при  реализации  до
   01.01.2007  ценных  бумаг  (акций), полученных в обмен на ваучеры и
   находившихся  в  его  собственности  более  трех лет? Каков порядок
   расчета  налоговой  базы  по  НДФЛ  в  случае  реализации указанных
   ценных бумаг после 01.01.2007?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 24 января 2007 г. N 03-04-05-01/6
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу предоставления имущественного налогового вычета
   при  реализации  ценных  бумаг,  полученных  в  обмен на ваучеры, и
   сообщает следующее.
       Федеральным   законом   от  30.12.2006  N  268-ФЗ  "О  внесении
   изменений   в  часть  первую  и  часть  вторую  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации и в отдельные законодательные акты Российской
   Федерации"  п.  3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс)  дополнен  абз. 23, в соответствии с которым при
   продаже   (реализации)   до   1   января   2007  г.  ценных  бумаг,
   находившихся  в  собственности  налогоплательщика  более  трех лет,
   налогоплательщик  вправе  воспользоваться  имущественным  налоговым
   вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
       При  этом  имущественный  налоговый  вычет,  предоставляемый  в
   соответствии  с  абз.  23  п.  3 ст. 214.1 Кодекса, предоставляется
   налогоплательщику  при расчете и уплате налога в бюджет у источника
   выплаты  дохода  (брокера, доверительного управляющего, управляющей
   компании,   осуществляющей   доверительное  управление  имуществом,
   составляющим   паевой   инвестиционный  фонд,  или  у  иного  лица,
   совершающего  операции по договору поручения или по иному подобному
   договору  в  пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового
   периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
       Таким  образом,  при  реализации  до  1  января  2007 г. ценных
   бумаг,  находившихся  в  Вашей  собственности  более  трех  лет, Вы
   вправе    воспользоваться    имущественным    налоговым    вычетом,
   предусмотренным  абз.  1  пп.  1  п.  1  ст. 220 Кодекса, то есть в
   сумме, полученной от продажи указанных ценных бумаг.
       Указанные   изменения   распространяются   на   правоотношения,
   возникшие  с  1  января 2002 г., и вступают в силу с 31 января 2007
   г.
       Вместе  с  этим  следует  иметь  в  виду,  что в соответствии с
   изменениями,  внесенными  Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ
   "О  внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской
   Федерации   и  некоторые  другие  законодательные  акты  Российской
   Федерации  о  налогах  и  сборах"  в ст. ст. 214.1 и 220 Кодекса, в
   отношении  доходов,  полученных  от реализации ценных бумаг после 1
   января  2007  г.,  налоговая  база  рассчитывается  без  применения
   имущественного налогового вычета.
       Таким  образом,  в  случае реализации Вами ценных бумаг после 1
   января  2007  г.  налоговая  база  по полученным доходам может быть
   уменьшена  в  соответствии с п. 3 ст. 214.1 Кодекса только на сумму
   документально  подтвержденных  расходов на приобретение, реализацию
   и хранение ценных бумаг.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   24.01.2007
   


Главная страница