Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...СОГЛАСНО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ОТ 05.04.2006 ФИЗЛИЦОМ БЫЛ ПРИОБРЕТЕН ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК С ЖИЛЫМ СТРОЕНИЕМ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ ИМ ПОЛУЧЕНО 19.04.2006. ВПРАВЕ ЛИ ФИЗЛИЦО ПРЕДСТАВИТЬ В 2006 Г. УТОЧНЕННУЮ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДФЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 2 П. 1 СТ. 220 НК РФ ПО ДОХОДАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В 2005 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ

Главная страница


       Вопрос:  17.04.2006  физическое лицо направило в ИФНС налоговую
   декларацию  по  НДФЛ  по  доходам,  полученным  за 2005 г. Согласно
   договору   купли-продажи   от   05.04.2006   физическим  лицом  был
   приобретен  земельный  участок  с  жилым строением, свидетельство о
   праве  собственности  на  которые им получено 19.04.2006. В связи с
   появлением  права  на имущественный вычет вправе ли физическое лицо
   представить  в  2006  г.  уточненную налоговую декларацию по НДФЛ с
   заявлением  о  предоставлении  имущественного  налогового вычета по
   НДФЛ  в  соответствии  с  пп.  2  п.  1  ст.  220 НК РФ по доходам,
   полученным в 2005 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 6 марта 2007 г. N 03-04-05-01/77
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу предоставления имущественного налогового вычета
   по  налогу  на  доходы  физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       В  соответствии  с  пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик
   имеет  право на получение имущественного налогового вычета в сумме,
   израсходованной  им  на  новое  строительство  либо приобретение на
   территории  Российской  Федерации  жилого  дома, квартиры, комнаты,
   доли  (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а
   также  в  сумме,  направленной  на  погашение  процентов по целевым
   займам  (кредитам),  полученным  от  кредитных  и  иных организаций
   Российской  Федерации  и  фактически  израсходованным  им  на новое
   строительство  либо приобретение на территории Российской Федерации
   жилого дома, квартиры, комнаты, доли (долей) в них.
       Общий   размер   имущественного   налогового  вычета  не  может
   превышать  1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение
   процентов  по  целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и
   иных  организаций Российской Федерации и фактически израсходованным
   налогоплательщиком  на  новое  строительство  либо  приобретение на
   территории  Российской  Федерации  жилого  дома, квартиры, комнаты,
   доли (долей) в них.
       При   приобретении  жилого  дома  для  подтверждения  права  на
   имущественный   налоговый   вычет   налогоплательщик   представляет
   документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.
       Из  письма  следует,  что  согласно  договору  купли-продажи от
   05.04.2006  был  приобретен  земельный  участок  с жилым строением,
   свидетельство   о   праве   собственности   на   которые   получено
   19.04.2006.
       Имущественный  налоговый  вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст.
   220   Кодекса,   может   быть   предоставлен   только  в  отношении
   приобретенного  жилого  строения  по  доходам,  полученным  после 1
   января 2006 г.
       Если  в  налоговом  периоде  имущественный  налоговый  вычет не
   может  быть использован полностью, его остаток может быть перенесен
   на последующие налоговые периоды до полного его использования.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.03.2007
   


Главная страница