Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО ЗАКАЗАМ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРИМЕНЯЕТ ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ЕНВД. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ВРЕМЕНИ РАБОТЫ, ЕСЛИ РАБОТА ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ НЕПОЛНЫЙ МЕСЯЦ? ДО КАКИХ ДОЛЕЙ СЛЕДУЕТ ОКРУГЛЯТЬ ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ? УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА?

Главная страница


       Вопрос:      Организация      занимается     строительной     и
   ремонтно-строительной   деятельностью   по  заказам  юридических  и
   физических  лиц  и  применяет  общий  режим налогообложения и ЕНВД.
   Вправе  ли  организация  при  исчислении ЕНВД определять физический
   показатель  (количество  работников) пропорционально времени работы
   в  случае,  если  работа  осуществлялась  неполный месяц (например,
   работники  переброшены  на  объекты,  где  осуществляются работы по
   договору  с  заказчиком-  юрлицом)?  Если  да,  то  до  каких долей
   следует  округлять  значение физического показателя? Учитывается ли
   при      определении     физического     показателя     численность
   административно-управленческого и общехозяйственного персонала?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 июля 2007 г. N 03-11-04/3/273
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросам  применения  налогообложения  в виде единого налога на
   вмененный     доход     при     осуществлении     строительной    и
   ремонтно-строительной   деятельности   на   основании   информации,
   изложенной в запросе, сообщает следующее.
       В  соответствии  со  ст.  346.26  Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход для отдельных видов деятельности может
   применяться  по  решениям  представительных  органов  муниципальных
   районов,   городских  округов,  законодательных  (представительных)
   органов   государственной   власти  городов  федерального  значения
   Москвы  и  Санкт-Петербурга  в  отношении видов предпринимательской
   деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
       Согласно  пп.  1  п.  2  ст.  346.26  Кодекса на уплату единого
   налога  на  вмененный  доход  могут переводиться налогоплательщики,
   осуществляющие  предпринимательскую  деятельность  в сфере оказания
   бытовых  услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых
   услуг,    классифицируемых    в   соответствии   с   Общероссийским
   классификатором   услуг   населению,   утвержденным  Постановлением
   Госстандарта   России   от   28.06.1993  N  163,  в  том  числе  по
   оказываемым  физическим  лицам  услугам  по  строительству  жилья и
   других построек по коду 016000 ОКУН.
       Однако  предпринимательская  деятельность  по  оказанию этих же
   услуг  юридическим  лицам не относится к бытовым услугам и подлежит
   налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами.
       Физическим  показателем  для исчисления суммы единого налога на
   вмененный  доход  для данного вида деятельности является количество
   работников, включая индивидуального предпринимателя.
       В   соответствии   со   ст.   346.27  Кодекса  под  количеством
   работников   понимается   среднесписочная   (средняя)   за   каждый
   календарный  месяц  налогового  периода  численность  работающих  с
   учетом    всех    работников,    в    том   числе   работающих   по
   совместительству,    договорам    подряда    и   другим   договорам
   гражданско-правового  характера.  При этом трудовые отношения между
   работодателем   и   работником   регулируются   Трудовым   кодексом
   Российской Федерации.
       Среднесписочная  численность  работников  за каждый календарный
   месяц  налогового  периода рассчитывается в соответствии с Порядком
   заполнения   и   представления  унифицированных  форм  федерального
   государственного  статистического  наблюдения:  N  П-1  "Сведения о
   производстве  и  отгрузке  товаров  и  услуг",  N  П-2 "Сведения об
   инвестициях",  N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации",
   N   П-4  "Сведения  о  численности,  заработной  плате  и  движении
   работников",   N   П-5(М)   "Основные   сведения   о   деятельности
   организации",  утвержденным Постановлением Росстата от 20.11.2006 N
   69.
       При  определении  физического  показателя  для исчисления суммы
   единого   налога   на   вмененный   доход   включается  численность
   административно-управленческого   и   общехозяйственного  персонала
   организации.
       При  этом  согласно  разд.  I  Инструкции  о порядке заполнения
   налоговой  декларации  по  единому  налогу  на  вмененный доход для
   отдельных  видов деятельности, утвержденной Приказом Минфина России
   от  01.11.2004  N  96н,  все  количественные  показатели декларации
   указываются  в  целых  единицах.  Значения  показателей  менее  0,5
   единицы  отбрасываются,  а 0,5 единицы и более округляются до целой
   единицы.
       Поскольку    порядок   распределения   указанного   физического
   показателя   в   рамках   осуществления  одного  вида  деятельности
   Кодексом  не  определен,  то при исчислении суммы единого налога на
   вмененный  доход  следует учитывать всех работников, осуществляющих
   данный вид предпринимательской деятельности.
       Следует  учитывать  и  положение  ст. 346.29 Кодекса о том, что
   при  изменении величины физического показателя в течение налогового
   периода   налогоплательщик  при  исчислении  суммы  единого  налога
   учитывает  указанное  изменение  с  начала  того  месяца, в котором
   произошло изменение величины физического показателя.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.07.2007
   


Главная страница