Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ДОЛЖЕН ЛИ БАНК ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВА С ИМУЩЕСТВА, ПОЛУЧЕННОГО ПО ДОГОВОРУ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА И УЧИТЫВАЕМОГО НА БАЛАНСЕ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ (Т.Е. НА БАЛАНСЕ БАНКА НА СЧЕТЕ 60804)? ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЛИЗИНГ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОСНОВНЫМ СРЕДСТВОМ?

Главная страница


          Вопрос:    Должен   ли   банк  платить  налог  на  имущества  с
   имущества,   полученного   по   договору   финансового   лизинга  и
   учитываемого  на  балансе  лизингополучателя (т.е. на балансе банка
   на  счете  60804)?  Является ли лизинг в целях исчисления налога на
   имущество основным средством?

       Ответ:  С 1 января 2004 года вступает в силу глава 30 "Налог на
   имущество  организаций"  НК  РФ  (ст.  4  Федерального закона от 11
   ноября  2003  г.  №  139-ФЗ). В соответствии с пунктом 1 статьи 374
   указанной  главы  НК  РФ  объектом  налогообложения  для российских
   организаций  признается  движимое  и  недвижимое имущество (включая
   имущество,   переданное   во   временное   владение,   пользование,
   распоряжение  или  доверительное управление, внесенное в совместную
   деятельность),  учитываемое на балансе в качестве объектов основных
   средств   в   соответствии   с   установленным   порядком   ведения
   бухгалтерского  учета.  Пунктом 4 этой же статьи предусмотрено, что
   не  признаются  объектами  налогообложения земельные участки и иные
   объекты  природопользования  (водные  объекты  и  другие  природные
   ресурсы).  При  определении  налоговой  базы по данному налогу, как
   указано  в  статье  375  НК  РФ,  имущество,  признаваемое объектом
   налогообложения,   учитывается   по   его   остаточной   стоимости,
   сформированной  в  соответствии  с  установленным  порядком ведения
   бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
       Из  изложенного  можно  сделать  вывод,  что начиная с 1 января
   2004  года  налоговая  база  по  налогу  на  имущество  организаций
   определяется  исходя  из  стоимости  основных средств, отражаемой в
   активе баланса банка по следующим счетам бухгалтерского учета:
       60401  "Основные  средства  (кроме  земли)"  за  вычетом  суммы
   амортизации,  учитываемой  на  счете  60601  "Амортизация  основных
   средств";
       60804  "Имущество,  полученное в финансовую аренду (лизинг)" за
   вычетом  суммы  амортизации,  учтенной  на счете 60805 "Амортизация
   основных средств, полученных в финансовую аренду (лизинг)".



Главная страница