Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ДОЛЖЕН ЛИ ПОДРЯДЧИК УПЛАТИТЬ НАЛОГ С ДОХОДОВ ПО СТАВКЕ 6% ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЕКСЕЛЯ В ОПЛАТУ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ, А ПОТОМ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОПЛАТЫ ЗА ВЕКСЕЛЬ ОТ ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЯ ПОВТОРНО ОПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ДОХОДЫ ПО СТАВКЕ 6%?

Главная страница


      Вопрос.
       Нашему   предприятию   были   оказаны   услуги.   В  оплату  за
   выполненные  услуги мы предложили подрядчику вексель третьего лица.
   С  1  января  2003  года  подрядчик  перешел  на упрощенную систему
   налогообложения  в  соответствии  с  главой  26.2 НК РФ. В качестве
   объекта  налогообложения  единым  налогом  выбран доход. Просим Вас
   пояснить:  должен  ли  подрядчик уплатить налог с доходов по ставке
   6%  при  получении  векселя  в  оплату оказанных услуг, а потом при
   получении  оплаты  за  вексель  от  векселедателя повторно оплатить
   налог на доходы по ставке 6%?

       Согласно   п.1   ст.346.15   Налогового   кодекса   РФ  доходом
   организации  -  плательщика единого налога признается, в частности,
   выручка   от   реализации  товаров,  определяемая  исходя  из  всех
   поступлений,  связанных  с расчетами за реализованные товары, как в
   денежной, так и в натуральной форме (п.п.1 и 2 ст.249 НК РФ).
       Поскольку  вексель  третьего лица, по сути, является имуществом
   (п.2   ст.130,   ст.143  Гражданского  кодекса  РФ),  то  получение
   организацией    векселя   в   счет   погашения   задолженности   за
   реализованные  ею  товары  есть  не что иное, как получение выручки
   (дохода) в натуральной форме.
       Последующая   передача   векселя   третьего   лица   поставщику
   признается  реализацией  векселя (п.1 ст.39  п.п.2, 3 ст.38 НК РФ),
   при  этом  выручка  от  его  реализации  определяется как стоимость
   оплаченных векселем товаров (работ, услуг).
       Следовательно,  в  данной  ситуации  доход  -  это  выручку  от
   реализации товара плюс выручка от реализации векселя.
       Однако  организация  может  передать  вексель  не поставщику, а
   векселедателю,  то  есть погасить вексель. В этом случае, по нашему
   мнению,  дохода, как выручки от реализации векселя, не возникает. И
   вот почему.
       В  подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ сказано, что не являются доходом
   средства,  полученные  в  счет  погашения  долговых обязательств по
   ценным  бумагам.  А  если учесть, что вексель - это долговая ценная
   бумага.  А  также то, что согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ, определяя
   объект  налогообложения  организациями, перешедшими на "упрощенку",
   не  учитываются доходы,  предусмотренные ст. 251 НК РФ. Получается,
   что,  когда  организация  предъявляет  вексель  векселедателю   для
   погашения, доход не возникает.



Главная страница