Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ТЕЛЕФОННЫЙ УЗЕЛ НЕ ВЗИМАЕТ НАЛОГ С ПРОДАЖ. НА УСЛУГИ МЕЖДУГОРОДНЕЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ГОСТИНИЦА ДЕЛАЕТ СВОЮ НАЦЕНКУ. ДОЛЖНА ЛИ ГОСТИНИЦА ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖ И С КАКИХ СУММ: С ОБЩЕЙ СУММЫ, ВКЛЮЧАЯ НАЦЕНКУ, ИЛИ ТОЛЬКО С СУММЫ НАЦЕНКИ?

Главная страница


      Вопрос.
       Телефонный узел не взимает налог с продаж. На услуги
   междугородней телефонной связи гостиница делает свою наценку.
   Должна ли гостиница платить налог с продаж и с каких сумм: с общей
   суммы, включая наценку, или только с суммы наценки?
       Ответ.
       В  соответствии со статьей 349 НК РФ объектом обложения налогом
   с   продаж  признаются  операции  по  реализации  физическим  лицам
   товаров  (работ,  услуг)  на  территории  субъекта  РФ. Операции по
   реализации    товаров    (работ,    услуг)    признаются   объектом
   налогообложения  в том случае, если такая реализация осуществляется
   за   наличный  расчет,  а  также  с  использованием  расчетных  или
   кредитных  банковских  карт.  Таким образом, операции по реализации
   товаров  (работ,  услуг)  юридическим лицам с 1 января 2002 года не
   являются  объектом  обложения  налогом с продаж независимо от формы
   расчетов.  Поэтому  телефонный  узел  не взимает налог с продаж при
   реализации услуг связи гостинице.
       В  статье 354 НК РФ определено следующее: если в соответствии с
   условиями   договора   комиссии   (договора  поручения,  агентского
   договора)    фактическая    реализация   товаров   (работ,   услуг)
   покупателям  производится  комиссионером  (поверенным,  агентом)  и
   денежные   средства   за   реализованный   товар  (работы,  услуги)
   поступают  в  кассу  (на расчетный счет) комиссионера (поверенного,
   агента),  то  обязанность  по  уплате  налога  и перечислению его в
   бюджет  возлагается  на комиссионера (поверенного, агента), который
   признается  в  этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога
   исчисляется   исходя   из   полной   цены  товара  (работ,  услуг),
   включающей   вознаграждение   комиссионера  (поверенного,  агента).
   Комитент   (доверитель,   принципал)   при   получении  выручки  от
   комиссионера  (поверенного,  агента) налог не уплачивает, если этот
   налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом).
       Если  в  соответствии  с  условиями договора комиссии (договора
   поручения,  агентского  договора)  фактическая  реализация  товаров
   (работ,  услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным,
   агентом),  а  денежные  средства  за  реализованный  товар (работы,
   услуги)   поступают   в   кассу   (на   расчетный  счет)  комитента
   (доверителя,   принципала),   то   налог   уплачивается   в  бюджет
   комитентом   (доверителем,  принципалом).  При  этом  сумма  налога
   исчисляется  комитентом (доверителем, принципалом) исходя из полной
   цены товара.
       Таким  образом,  плательщиком  налога  с  продаж является лицо,
   фактически  получающее  наличные  денежные  средства  в  оплату  за
   услуги  связи от абонентов - физических лиц, то есть если абонент -
   физическое  лицо  оплачивает  наличными денежными средствами услуги
   связи  через  гостиницу,  то  плательщиком  налога  с продаж в этом
   случае  является  гостиница.  При  этом  сумма  налога  исчисляется
   исходя из полной цены услуг, включая наценку.
       Соответственно   обязанность   по  уплате  налога  с  продаж  и
   представлению   декларации   по   налогу   с   продаж  возникает  у
   организации,  фактически  получившей  наличные  денежные средства в
   оплату  за  услуги связи за тот отчетный период, в котором получены
   наличные денежные средства.



Главная страница