Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

В ДЕКАБРЕ 2003 ГОДА НАШ СОТРУДНИК УВОЛИЛСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И В ЯНВАРЕ 2004 ГОДА ПЕРЕЕХАЛ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА НОВОЕ ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. СТАЖ РАБОТЫ ВОЛОШИНА А.Ф. В УСС ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 24 КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА НА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. ДОЛЖНА ЛИ НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗМЕСТИТЬ УКАЗАННЫЕ РАСХОДЫ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ, ИЛИ 50% ?

Главная страница


      Вопрос:
       В  декабре  2003  года  наш  сотрудник уволился по собственному
   желанию  и  в  январе 2004 года переехал из районов Крайнего Севера
   на  новое  постоянное место жительства. стаж работы Волошина А.Ф. в
   УСС  по  Сахалинской области 24 календарных года на государственных
   предприятиях.  Согласно  статьи  326  ТК  РФ предприятие оплачивает
   стоимость  проезда  по  фактическим  расходам  и  стоимость провоза
   багажа   из   расчета   не   свыше  предусмотренных  для  перевозок
   железнодорожным  транспортом.  Авиабилеты  и  отчетные документы по
   отправке  багажа  предоставлены Волошиным А.Ф. в полном объеме и он
   просит  возместить  ему  затраты, понесенные при переезде с провоза
   пяти   тонн  багажа  в  сумме  82170,39  рублей  за  счет  прибыли,
   09.01.2004г. № б/н.
       Должна  ли  наша  организация  возместить  указанные  расходы в
   полном размере, или 50% ?
   Ответ:
       В   ответ   на  Ваш  запрос  о  порядке  компенсации  расходов,
   связанных с выездом из районов Крайнего Севера сообщаем следующее.
       Статьей  326  ТК  РФ  и  статьей  35  Закона РФ от 19.02.1993 N
   4520-1   "О  государственных  гарантиях  и  компенсациях  для  лиц,
   работающих  и  проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных
   к  ним  местностях"  (далее  - Закон N 4520-1) гарантируется оплата
   стоимости  проезда  работника  и членов его семьи и провоза багажа,
   но  не  свыше  5  тонн  на  семью по фактическим расходам, в случае
   переезда   работника   к   новому   месту   жительства  в  связи  с
   прекращением  или  расторжением  трудового  договора (контракта) по
   любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия.
       Источники  финансирования  указанных  затрат  определены в ст.4
   Закона  РФ  N  4520-1.  Лицам,  проработавшим  не менее трех лет на
   государственных  предприятиях,  расположенных в указанных районах и
   местностях  за счет консолидированного бюджета Российской Федерации
   компенсируются   расходы   в  размере  50  процентов  произведенных
   затрат, но не превышая норм, предусмотренных статьей 35 Закона.
       Порядок  компенсации  расходов  на  выезд  из  районов Крайнего
   Севера  и  приравненных  к ним местностей установлен Постановлением
   Правительства  РФ  от  11.08.1992  N  572  "О компенсации расходов,
   связанных  с  выездом  из  районов Крайнего Севера и приравненных к
   ним  местностей" и дополнен "ПОРЯДКОМ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ,
   СВЯЗАННЫХ  С  ВЫЕЗДОМ  ИЗ  РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К
   НИМ   МЕСТНОСТЕЙ,   ПОДГОТОВЛЕННЫЙ   ВО   ИСПОЛНЕНИЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЙ
   ПРАВИТЕЛЬСТВА  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 АВГУСТА 1992 Г. N 572 "О
   КОМПЕНСАЦИИ  РАСХОДОВ,  СВЯЗАННЫХ  С  ВЫЕЗДОМ  ИЗ  РАЙОНОВ КРАЙНЕГО
   СЕВЕРА  И  ПРИРАВНЕННЫХ  К  НИМ МЕСТНОСТЕЙ" И ОТ 2 НОЯБРЯ 1992 Г. N
   840  "О ДОПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   ОТ  11  АВГУСТА  1992  Г. N 572" (утв. Госкомсевером РФ 10.11.1992;
   зарегистрировано в Минюсте РФ 12.11.1992 N 86).
       Выплата  компенсации  расходов,  связанных с выездом из районов
   Крайнего   Севера  и  приравненных  к  ним  местностей,  в  размере
   произведенных  транспортных  затрат,  в том числе перевозку личного
   имущества  в  количестве  до  1000  килограммов  на  выезжающего  и
   каждого  члена  его  семьи, работникам государственных предприятий,
   проработавшим  в  этих  районах  и  местностях  не  менее трех лет,
   производится  по  последнему  месту работы. При этом финансирование
   указанных расходов осуществляется за счет следующих средств:
       50  %  -  за  счет средств республиканских бюджетов республик в
   составе        Российской        Федерации        и        бюджетов
   национально-государственных    и    административно-территориальных
   образований,    расположенных   в   районах   Крайнего   Севера   и
   приравненных к ним местностях;
       50 % - за счет средств предприятий.
       Как   видно,  Правительством  РФ  предусмотрена  компенсация  в
   размере  меньшем,  чем в Трудовом Кодексе РФ. Согласно ст.423 ТК РФ
   данное  Постановление  Правительства  РФ  можно  применять только в
   части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ.
       Таким  образом,  Ваша организация должна выплатить полную сумму
   компенсации  (включая  провоз багажа 5 тонн), а затем возместить 50
   %  (только  от провоза багажа 1 тонны) из соответствующего бюджета.
   Следует  отметить,  что  до  настоящего  времени  законодательно не
   определен  государственный  орган, на который возложена обязанность
   по   возмещению   данных   затрат   предприятий.  Поэтому  в  Вашей
   организации   будет   числиться  задолженность  за  республиканским
   бюджетом в указанном выше размере.



Главная страница