Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В 2005 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ НАРЯДУ С ОСНОВНЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПОДПАДАЮЩУЮ ПОД ЕНВД (УСЛУГИ ПО РЕМОНТУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И МОЙКЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ). НАЧИНАЯ СО II КВАРТАЛА 2006 Г. УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЫЛА ПРЕКРАЩЕНА. ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДАВАТЬ "НУЛЕВУЮ" НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ЕНВД ЗА II КВАРТАЛ 2006 Г. И ЗА ПОСЛЕДУЮЩИЕ НАЛОГОВЫЕ ПЕРИОДЫ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.05.2007

Главная страница


       Вопрос:   В   2005  г.  организация  наряду  с  основным  видом
   деятельности   осуществляла   деятельность,  подпадающую  под  ЕНВД
   (услуги    по    ремонту,   техническому   обслуживанию   и   мойке
   автотранспортных   средств).   Начиная   со  II  квартала  2006  г.
   указанная  деятельность  была  прекращена.  Должна  ли  организация
   подавать  "нулевую" налоговую декларацию по ЕНВД за II квартал 2006
   г. и за последующие налоговые периоды?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 23 мая 2007 г. N 03-11-04/3/171
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу представления "нулевых" налоговых деклараций по
   единому  налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   и сообщает следующее.
       Согласно  пп.  3  п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход для отдельных видов деятельности может
   применяться  по  решениям  представительных  органов  муниципальных
   районов,   городских  округов,  законодательных  (представительных)
   органов   государственной   власти  городов  федерального  значения
   Москвы   и   Санкт-Петербурга   в   отношении   предпринимательской
   деятельности   по   оказанию   услуг   по   ремонту,   техническому
   обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
       В  соответствии  с  п. 1 ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками
   единого   налога   на   вмененный   доход  являются  организации  и
   индивидуальные   предприниматели,   осуществляющие   на  территории
   муниципального  района,  городского  округа,  городов  федерального
   значения  Москвы  и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог
   на  вмененный  доход,  предпринимательскую деятельность, облагаемую
   данным   налогом.   Налоговые   декларации   по  названному  налогу
   представляются  только  налогоплательщиками  в  налоговый  орган по
   месту    осуществления    предпринимательской   деятельности,   где
   указанные  налогоплательщики обязаны встать на налоговый учет (п. 2
   ст. 346.28, п. 3 ст. 346.32 Кодекса).
       Таким   образом,  квалифицирующим  признаком  налогоплательщика
   единого    налога   на   вмененный   доход   является   фактическое
   осуществление  предпринимательской  деятельности, облагаемой единым
   налогом на вмененный доход.
       Следовательно,   организация,   фактически   не  осуществляющая
   предпринимательскую   деятельность,   в  отношении  которой  введен
   специальный  налоговый  режим  в  виде  единого налога на вмененный
   доход,    не    является    плательщиком   указанного   налога   и,
   соответственно,  не  должна  применять  данный налоговый режим. При
   этом  у  данной  организации,  не  являющейся  плательщиком единого
   налога   на   вмененный  доход,  отсутствует  обязанность  подавать
   "нулевые"  налоговые  декларации  по  данному  налогу  только в том
   случае,  если  она  подала  соответствующее  заявление  в налоговый
   орган  по  месту  осуществления  предпринимательской деятельности и
   получила  уведомление  о  снятии  с  налогового  учета  в  качестве
   налогоплательщика единого налога на вмененный доход.
       Вместе   с  тем  необходимо  отметить,  что  с  момента  начала
   осуществления    предпринимательской    деятельности,   которая   в
   соответствии  с  решением  представительных  органов  муниципальных
   районов,   городских  округов,  законодательных  (представительных)
   органов   государственной   власти  городов  федерального  значения
   Москвы  и  Санкт-Петербурга  переведена на уплату единого налога на
   вмененный   доход,  организация  будет  обязана  применять  систему
   налогообложения   в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход  в
   отношении  указанного  вида  деятельности  и  подавать  в налоговые
   органы налоговые декларации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   23.05.2007
   


Главная страница