Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ В ОТНОШЕНИИ ДЕЯТ-ТИ...

Главная страница


          продукции,  доля которой в стоимостном выражении в общем объеме
   производства  превышает,  как  правило,  90  процентов.  Однако  по
   итогам  2003  г.  удельный  вес  выручки  от  реализации  указанной
   продукции  составил  менее  70  процентов,  в  связи  с чем переход
   организации  на  уплату  в  2004  г.  единого сельскохозяйственного
   налога невозможен.
       Принимая  во  внимание  нормы  ст.2.1  Закона  от  06.08.2001 N
   110-ФЗ   и   п.5  ст.1  Закона  N  2116-1,  должна  ли  организация
   уплачивать  налог  на прибыль в отношении деятельности, связанной с
   производством   и   переработкой  собственной  сельскохозяйственной
   продукции?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                от 1 декабря 2004 г. N 03-03-01-04/1/164

       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   сообщает следующее.
       Статьей   2.1   Федерального  закона  от  06.08.2001  N  110-ФЗ
   налоговая   ставка   по   налогу   на   прибыль   организаций   для
   сельскохозяйственных   товаропроизводителей,   не   перешедших   на
   систему        налогообложения       для       сельскохозяйственных
   товаропроизводителей   (единый   сельскохозяйственный   налог),  по
   деятельности,    связанной    с   реализацией   произведенной   ими
   сельскохозяйственной    продукции,    а    также    с   реализацией
   произведенной  и  переработанной  данными организациями собственной
   сельскохозяйственной  продукции,  установлена в следующих порядке и
   размере:
       в 2004 - 2005 гг. - 0 процентов;
       в 2006 - 2008 гг. - 6 процентов;
       в 2009 - 2011 гг. - 12 процентов;
       в 2012 - 2014 гг. - 18 процентов;
       начиная  с  2015  г.  -  в соответствии с п.1 ст.284 Налогового
   кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
       Статья  11  Кодекса не определяет понятие "сельскохозяйственные
   товаропроизводители"  для  целей  налогообложения. Глава 25 Кодекса
   также не дает такого определения в целях налогообложения прибыли.
       Понятие  сельскохозяйственных  товаропроизводителей,  данное  в
   ст.346.2  Кодекса,  применяется только в целях реализации положений
   гл.26.1 Кодекса.
       В  соответствии  с  п.1  ст.11  Кодекса  институты,  понятия  и
   термины  гражданского, семейного и других отраслей законодательства
   Российской  Федерации,  используемые  в  Кодексе, применяются в том
   значении,    в    каком    они   используются   в   этих   отраслях
   законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
       Поскольку  гл.25  и  частью первой Кодекса не установлено иное,
   для   целей   налогообложения  прибыли  следует  применять  понятие
   "сельскохозяйственные  товаропроизводители",  данное  в Федеральном
   законе  от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".
   Согласно     ст.1     указанного     Закона    сельскохозяйственный
   товаропроизводитель    -    физическое    или   юридическое   лицо,
   осуществляющее    производство    сельскохозяйственной   продукции,
   которая  составляет  в  стоимостном  выражении  более  50 процентов
   общего  объема  производимой  продукции,  в  том числе рыболовецкая
   артель   (колхоз),   производство   сельскохозяйственной   (рыбной)
   продукции  и объем вылова водных биоресурсов в которой составляет в
   стоимостном    выражении   более   70   процентов   общего   объема
   производимой продукции.
       При  оценке  произведенной сельскохозяйственной продукции нужно
   руководствоваться  Методическими указаниями по бухгалтерскому учету
   материально-производственных    запасов,   утвержденными   Приказом
   Минфина  России  от  28.12.2001  N  119н.  В  соответствии  с п.203
   названных    Методических    указаний   готовая   продукция   может
   оцениваться  в  аналитическом  и  синтетическом бухгалтерском учете
   организации  по  фактической  производственной себестоимости или по
   нормативной   себестоимости,   включающей   затраты,   связанные  с
   использованием  в  процессе  производства  основных средств, сырья,
   материалов,  топлива,  энергии  трудовых ресурсов, и другие затраты
   на производство продукции.
       В   случае  соответствия  указанным  критериям  организация  не
   должна   уплачивать  налог  на  прибыль  с  доходов  от  реализации
   произведенной  и  переработанной  собственной  сельскохозяйственной
   продукции в 2004 - 2005 гг.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   01.12.2004
   
   


Главная страница