Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ОАО) АРЕНДУЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ ЖИЛЬЕ ДЛЯ СВОИХ РАБОТНИКОВ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ ТУДА НА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ И НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ НАЛОГОВЫМИ РЕЗИДЕНТАМИ РФ. ОТНОСИТСЯ ЛИ ОПЛАТА ОРГАНИЗАЦИЕЙ СУММ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ К ДОХОДОМ УКАЗАННЫХ РАБОТНИКОВ, ПОЛУЧЕННЫМ В НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ ОТ ИСТОЧНИКОВ В РФ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКИМ ОБРАЗОМ ДАННЫЙ ДОХОД ПОДЛЕЖИТ ОБЛОЖЕНИЮ НДФЛ? ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ-РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫСТУПАТЬ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОВОГО АГЕНТА ПО НДФЛ?

Главная страница


       Вопрос:  Российская  организация  (ОАО)  арендует  за  границей
   жилье  для своих работников, выезжающих туда на постоянную работу и
   не  являющихся  налоговыми  резидентами  РФ.  Относится  ли  оплата
   организацией  сумм  арендной  платы к доходом указанных работников,
   полученным  в  натуральной  форме  от  источников в РФ? Если да, то
   каким  образом  данный  доход  подлежит  обложению  НДФЛ? Должна ли
   организация-работодатель  выступать в качестве налогового агента по
   НДФЛ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 31 мая 2007 г. N 03-04-06-01/168
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических
   лиц  доходов  сотрудников  организации,  выезжающих  на  постоянную
   работу  за границу, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Как  указывается в рассматриваемом письме, организация арендует
   за  границей  жилье своим работникам, выезжающим туда на постоянную
   работу.
       В  соответствии  с  п. 2 ст. 209 Кодекса для физических лиц, не
   являющихся   налоговыми   резидентами,   объектом   налогообложения
   налогом  на  доходы  физических лиц признается доход, полученный от
   источников в Российской Федерации.
       Оплата  организацией  сумм арендой платы за жилое помещение для
   работника  относится  к  его  доходам,  полученным  от источников в
   Российской  Федерации,  поскольку  платежи  по  договору аренды, не
   являясь   вознаграждением   за  выполнение  трудовых  обязанностей,
   производятся российской организацией - работодателем.
       В  соответствии  с пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса оплата (полностью
   или  частично)  за  налогоплательщика  организациями товаров (работ
   услуг)  или  имущественных  прав,  в  том числе коммунальных услуг,
   питания,  отдыха,  обучения  в  его интересах, относятся к доходам,
   полученным налогоплательщиком в натуральной форме.
       Суммы  оплаты  организацией  арендных  платежей  за  работника,
   являясь  его  доходом,  полученным  в  натуральной  форме, подлежат
   налогообложению налогом на доходы физических лиц.
       В  отношении  вышеуказанных доходов, полученных от источников в
   Российской   Федерации   физическими   лицами,   не   признаваемыми
   налоговыми  резидентами Российской Федерации на основании положений
   ст.  207  Кодекса,  согласно  п. 3 ст. 224 Кодекса ставка налога на
   доходы физических лиц предусмотрена в размере 30 процентов.
       Согласно  п.  1  ст.  226  Кодекса  российские  организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 Кодекса.
       Таким  образом,  при получении налогоплательщиком дохода в виде
   оплаченных  организацией-работодателем  арендных платежей указанная
   организация  признается  на  основании  ст.  226  Кодекса налоговым
   агентом   и  обязана  исчислить,  удержать  у  налогоплательщика  и
   уплатить в бюджетную систему сумму налога.
       В  соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны
   удержать   начисленную  сумму  налога  непосредственно  из  доходов
   налогоплательщика при их фактической выплате.
       Удержание   у   налогоплательщика   начисленной   суммы  налога
   производится  налоговым  агентом  за  счет  любых денежных средств,
   выплачиваемых  налоговым агентом налогоплательщику, при фактической
   выплате  указанных  денежных  средств налогоплательщику либо по его
   поручению  третьим  лицам.  При  этом  удерживаемая сумма налога не
   может превышать 50 процентов суммы выплаты.
       Таким    образом,   если   организация   осуществляет   выплату
   налогоплательщику   денежных   средств,  в  отношении  которых  она
   признается  источником  выплаты  дохода, например заработной платы,
   то   налог  на  доходы  физических  лиц  с  дохода,  полученного  в
   натуральной форме, должен быть удержан из таких выплат.
       Согласно  п.  5  ст.  226  Кодекса при невозможности удержать у
   налогоплательщика  исчисленную  сумму налога налоговый агент обязан
   в  течение  одного  месяца  с момента возникновения соответствующих
   обстоятельств  письменно сообщить в налоговый орган по месту своего
   учета   о   невозможности  удержать  налог  и  сумме  задолженности
   налогоплательщика.
       В   такой   ситуации  исчисление  и  уплату  налога  на  доходы
   физических   лиц  налогоплательщик  осуществляет  самостоятельно  в
   порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   31.05.2007
   


Главная страница