Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНК (ООО) НАПРАВЛЯЕТ СВОИХ РАБОТНИКОВ В ДОЛГОСРОЧНЫЕ КОМАНДИРОВКИ ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ. ДОЛЖНО ЛИ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЗАГРАНКОМАНДИРОВКЕ БОЛЕЕ 183 ДНЕЙ В ГОДУ, ОБЛАГАТЬСЯ НДФЛ? ЕСЛИ НЕТ, ТО ВОЗНИКАЕТ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗВРАТА СУММ НДФЛ, УПЛАЧЕННЫХ ЗА ПЕРИОД, КОГДА ПРЕБЫВАНИЕ РАБОТНИКА В КОМАНДИРОВКЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ НЕ ПРЕВЫСИЛО 183 ДНЕЙ В ГОД? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 12.01.2007 N

Главная страница


       Вопрос:  Банк  (ООО) направляет своих работников в долгосрочные
   командировки  за пределы РФ. Должно ли вознаграждение за выполнение
   трудовых  обязанностей работников, находящихся в загранкомандировке
   более  183  дней в году, облагаться НДФЛ? Если нет, то возникает ли
   необходимость  возврата  сумм  НДФЛ,  уплаченных  за  период, когда
   пребывание  работника  в  командировке за границей не превысило 183
   дней в год?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 12 января 2007 г. N 03-04-06-01/1
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ООО  от  20.10.2006  по  вопросу налогообложения налогом на
   доходы  физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации
   в период их нахождения за границей, и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  2 ст. 209 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом  налогообложения признается
   доход,  полученный  налоговыми резидентами Российской Федерации как
   от  источников  в  Российской  Федерации,  так  и  от источников за
   пределами  Российской Федерации, а для физических лиц не являющихся
   налоговыми   резидентами,  -  только  от  источников  в  Российской
   Федерации.
       В  соответствии  с  п.  2  ст.  11  Кодекса (в ред. до 2007 г.)
   налоговыми  резидентами  Российской Федерации признаются физические
   лица,  фактически находящиеся на территории Российской Федерации не
   менее 183 дней в календарном году.
       Подпунктом   6   п.   3   ст.   208   Кодекса  определено,  что
   вознаграждения   за  выполнение  трудовых  или  иных  обязанностей,
   выполненную   работу,  оказанную  услугу,  совершение  действия  за
   пределами   Российской   Федерации,   для   целей   налогообложения
   относятся   к   доходам,  полученным  от  источников  за  пределами
   Российской Федерации.
       Статьей    166    Трудового    кодекса   Российской   Федерации
   установлено,  что  под  служебной  командировкой понимается поездка
   работника  по  распоряжению  работодателя  на определенный срок для
   выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
       В  соответствии  с  п.  4  Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда
   СССР  и  ВЦСПС  от  07.04.1988  N  62  "О служебных командировках в
   пределах  СССР", применяющейся в части, не противоречащей Трудовому
   кодексу  Российской Федерации, срок командировки не может превышать
   40 дней, не считая времени нахождения в пути.
       Срок   командировки   рабочих,  руководителей  и  специалистов,
   направляемых  для  выполнения  монтажных, наладочных и строительных
   работ, не должен превышать одного года.
       Как   указывается   в  ст.  166  Трудового  кодекса  Российской
   Федерации,  работники  направляются  в  командировку для выполнения
   отдельного   поручения  вне  места  постоянной  работы,  в  котором
   работник исполняет основные трудовые обязанности.
       Установление  ограничения  длительности  командировки связано с
   тем,  что  нахождение работника в командировке на срок, превышающий
   установленный,  приводит  к  невозможности  исполнять свои трудовые
   обязанности   в   месте  работы,  указанном  в  трудовом  договоре,
   поскольку  фактически  свои трудовые обязанности работник исполняет
   в месте командирования.
       Таким   образом,   если   срок  нахождения  работника  банка  в
   командировке   превысит   установленный   нормативными  документами
   период,  фактическое  место  работы  сотрудника  будет находиться в
   иностранном  государстве,  и  такой  работник  не  может  считаться
   находящимся в командировке.
       В   соответствии   со   ст.  57  Трудового  кодекса  Российской
   Федерации  место  постоянной  работы  сотрудника является условием,
   обязательным для включения в трудовой договор.
       В   случае   направления  работника  на  постоянную  работу  за
   границу,  во  время которой работник все свои трудовые обязанности,
   предусмотренные  трудовым  договором,  выполняет  по месту работы в
   иностранном  государстве,  получаемое  им  вознаграждение  является
   вознаграждением  за  выполнение трудовых обязанностей на территории
   иностранного   государства,  которое  не  относится  к  доходам  от
   источников в Российской Федерации.
       При  этом,  если  в  соответствующем календарном году работники
   будут  признаны  налоговыми  резидентами  Российской  Федерации, их
   вознаграждение  за  выполнение  трудовых обязанностей на территории
   иностранного   государства   подлежит  налогообложению  налогом  на
   доходы физических лиц по ставке 13%.
       В   случае  если  работник  не  является  налоговым  резидентом
   Российской   Федерации,   то  по  таким  доходам  от  источников  в
   иностранном  государстве  налог  на территории Российской Федерации
   не взимается.
       Таким  образом,  если  сотрудники  организации, направленные на
   работу  за  границу,  не  будут  оставаться  налоговыми резидентами
   Российской  Федерации, то с момента изменения их налогового статуса
   необходимо  произвести  перерасчет сумм налога на доходы физических
   лиц с начала календарного года исходя из следующего.
       По   доходам  в  виде  вознаграждения  за  выполнение  трудовых
   обязанностей  на  территории иностранного государства, с которых до
   истечения  183  дней  пребывания  за пределами Российской Федерации
   налог  удерживался  по  ставке  13% как с налоговых резидентов, все
   суммы  удержанного  налога следует учесть в качестве переплаты, так
   как  доходы  нерезидентов  от  источников  за  пределами Российской
   Федерации   не   являются  объектом  обложения  налогом  на  доходы
   физических лиц.
       В   случае   если   в   результате  вышеуказанного  перерасчета
   образуются  суммы  переплаты  налога,  зачет  или  возврат  излишне
   уплаченного  налога  производится  в порядке, установленном ст. ст.
   78 и 231 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   12.01.2007
   


Главная страница