Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: УЧРЕЖДЕНИЕ НАМЕРЕНО КУПИТЬ ОБЪЕКТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРИ ЭТОМ ООО ПРЕДПОЛАГАЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ С УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОГОВОР ПОЖЕРТВОВАНИЯ, ПО КОТОРОМУ ДЕНЕЖНАЯ СУММА В РАЗМЕРЕ СТОИМОСТИ ПРИОБРЕТАЕМОГО УЧРЕЖДЕНИЕМ ОБЪЕКТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ БУДЕТ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕЧИСЛЕНА ООО НА СЧЕТ ПРОДАВЦА. ДОЛЖНО ЛИ УЧРЕЖДЕНИЕ УПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ С СУММЫ ОПЛАТЫ ЗА НЕГО ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ ОБЪЕКТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?

Главная страница


       Вопрос:  Учреждение намерено купить объект основных средств для
   ведения  уставной деятельности. При этом ООО предполагает заключить
   с  учреждением  договор пожертвования, по которому денежная сумма в
   размере   стоимости  приобретаемого  учреждением  объекта  основных
   средств  будет  безвозмездно  перечислена  ООО  на  счет  продавца.
   Должно  ли  учреждение  уплатить налог на прибыль с суммы оплаты за
   него третьим лицом объекта основных средств?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 марта 2007 г. N 03-03-06/1/168
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  о  порядке  налогообложения налогом на прибыль
   организаций   при   получении   учреждением   основного   средства,
   оплаченного  третьим  лицом  по  договору пожертвования, и сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  п.  2 ст. 251 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  для целей налогообложения налогом на
   прибыль  в  составе  доходов  не учитываются целевые поступления на
   содержание   некоммерческих  организаций  и  ведение  ими  уставной
   деятельности,   использованные   по   назначению.   Приведенный   в
   указанном  пункте  ст.  251  Кодекса  перечень  целевых поступлений
   является   исчерпывающим.  К  целевым  поступлениям,  в  частности,
   относятся  пожертвования,  признаваемые  таковыми  в соответствии с
   Гражданским кодексом Российской Федерации.
       Налогоплательщики  -  получатели  целевых  поступлений  обязаны
   вести    раздельный    учет    доходов    (расходов),    полученных
   (произведенных) в рамках целевых поступлений.
       Целевые  поступления  не  учитываются при определении налоговой
   базы   некоммерческих   организаций   в   том   случае,   если  они
   используются по целевому назначению.
       Согласно  положениям  ст.  582  Гражданского кодекса Российской
   Федерации  пожертвованием  признается  дарение  вещи  или  права  в
   общеполезных   целях.   Пожертвования   могут  делаться  гражданам,
   лечебным,   воспитательным   учреждениям,   учреждениям  социальной
   защиты   и   другим   аналогичным  учреждениям,  благотворительным,
   научным  и  образовательным  учреждениям,  фондам,  музеям и другим
   учреждениям  культуры,  общественным  и  религиозным  организациям,
   иным  некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также
   государству  и другим субъектам гражданского права, указанным в ст.
   124 Гражданского кодекса Российской Федерации.
       Пунктом  1  ст.  572  Гражданского кодекса Российской Федерации
   предусмотрено,  что  по  договору  дарения  одна сторона (даритель)
   безвозмездно   передает   или  обязуется  передать  другой  стороне
   (одаряемому)   вещь   в   собственность  либо  имущественное  право
   (требование)  к  себе  или  к  третьему  лицу  либо освобождает или
   обязуется  освободить  ее  от имущественной обязанности перед собой
   или перед третьим лицом.
       Таким  образом,  в соответствии с гражданским законодательством
   пожертвование  может  быть  сделано только в форме дарения вещи или
   права.  Гражданским  кодексом Российской Федерации не предусмотрена
   возможность   осуществления   пожертвования  в  форме  освобождения
   некоммерческой   организации  от  имущественной  обязанности  перед
   третьим   лицом  по  оплате  товаров.  Указанную  операцию  следует
   рассматривать  как  обычное  дарение. При этом сумма оплаты товаров
   третьим  лицом  подлежит  включению в состав доходов некоммерческой
   организации, учитываемых для целей налогообложения прибыли.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.03.2007
   


Главная страница