Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ДОЛЖНЫ ЛИ СОГЛАСНО П. 3 СТ. 217 НК РФ ОСВОБОЖДАТЬСЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ: СУБСИДИИ МАЛОИМУЩИМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ; СУБСИДИИ ВЕТЕРАНАМ И ИНВАЛИДАМ ВОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ; СУБСИДИИ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЦП "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 2010 ГГ.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 05.03.2007 N 03

Главная страница


                                              Текст письма опубликован
    "Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ", 2007, N 7 (ч. II)
   
       Вопрос:  Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения
   НДФЛ   все   виды   установленных   действующим   законодательством
   Российской   Федерации,  законодательными  актами  субъектов  РФ  и
   решениями  органов  местного  самоуправления компенсационных выплат
   (в  пределах  установленных  законодательством Российской Федерации
   норм),  в  том  числе  связанных с бесплатным предоставлением жилых
   помещений   и  коммунальных  услуг.  Должны  ли  в  соответствии  с
   указанной  нормой  освобождаться  от налогообложения НДФЛ следующие
   виды  доходов  граждан:  субсидии  малоимущим категориям граждан на
   оплату  жилого  помещения  и  коммунальных услуг, предоставляемые в
   соответствии  со ст. 159 ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от
   14.12.2005  N  761  "О  предоставлении  субсидий  на  оплату жилого
   помещения  и  коммунальных  услуг";  субсидии ветеранам и инвалидам
   Великой  Отечественной войны на приобретение жилья, предоставляемые
   в  соответствии  со  ст.  23.2  Федерального закона от 12.01.1995 N
   5-ФЗ  "О  ветеранах" и ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N
   181-ФЗ  "О  социальной  защите  инвалидов  в Российской Федерации";
   субсидии  молодым  семьям  на приобретение жилья, предоставляемые в
   рамках  реализации  подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей"
   ФЦП "Жилище" на 2002 - 2010 гг.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 5 марта 2007 г. N 03-04-06-01/62
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   Ваше  письмо  от  17.01.2007  N 10/01-12 по вопросу налогообложения
   доходов  физических  лиц,  полученных  в  связи  с  предоставлением
   субсидий  на  строительство  или  приобретение  жилья  и  на оплату
   жилого  помещения  и  коммунальных  услуг,  и в соответствии со ст.
   34.2 НК РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии со ст. 210 Кодекса РФ при определении налоговой
   базы  учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в
   денежной,  так  и  в  натуральной  формах,  а  также  доходы в виде
   материальной выгоды.
       Пунктом  3  ст.  217  Кодекса установлен исчерпывающий перечень
   компенсационных  выплат,  освобождаемых  от  обложения  налогом  на
   доходы физических лиц.
       В  частности, в соответствии с абз. 3 данного пункта ст. 217 от
   обложения  налогом  на  доходы  физических лиц освобождены все виды
   установленных  действующим  законодательством Российской Федерации,
   законодательными  актами  субъектов  РФ, решениями представительных
   органов  местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах
   норм,  установленных  в соответствии с законодательством Российской
   Федерации),  связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений
   и   коммунальных  услуг,  топлива  или  соответствующего  денежного
   возмещения.
       Жилищный  кодекс  РФ предусматривает два вида субсидий, которые
   могут предоставляться гражданам.
       Статьей  2  ЖК РФ определено, что органы государственной власти
   и  органы местного самоуправления используют бюджетные средства для
   улучшения   жилищных   условий   граждан,   в   том   числе   путем
   предоставления  в  установленном  порядке субсидий для приобретения
   или строительства жилых помещений.
       Субсидии  на  оплату  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг
   предусмотрены  ст. 159 ЖК РФ. При этом в соответствии со ст. 154 ЖК
   РФ  плата  за жилое помещение включает плату за содержание и ремонт
   жилого  помещения и плату за пользование жилым помещением (платы за
   наем).  Одновременно  ст. 160 ЖК РФ установлена выплата компенсаций
   расходов  отдельным  категориям граждан на оплату жилых помещений и
   коммунальных   услуг  за  счет  средств  соответствующих  бюджетов,
   которая   учитывается   при   расчете   субсидий,   предоставляемых
   гражданам в соответствии со ст. 159 ЖК РФ.
       Таким  образом,  понятию  "компенсации,  связанной с бесплатным
   предоставлением  жилых  помещений  и  коммунальных услуг, топлива",
   предусмотренной  п.  3 ст. 217 Кодекса, отвечают субсидии на оплату
   жилого  помещения  и  коммунальных  услуг, установленные ст. 159 ЖК
   РФ.
       В  целях  создания  государственной  поддержки  молодых семей в
   решении   жилищной  проблемы  Постановлением  Правительства  РФ  от
   13.05.2006  N  285 утверждены Правила предоставления молодым семьям
   субсидий  на  приобретение  жилья  в рамках реализации подпрограммы
   "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2002 - 2010 гг.
       Следовательно,   в   соответствии   с  указанными  нормативными
   правовыми    актами    гражданам    предоставляются   субсидии   на
   строительство  или  приобретение жилья, а не компенсации, связанные
   с   бесплатным   предоставлением   жилых   помещений   по  договору
   социального  найма,  подразумевающие  возмещение расходов на оплату
   найма   жилья,   и   коммунальных  услуг  за  счет  соответствующих
   бюджетов, предусмотренные п. 3 ст. 217 Кодекса.
       Соответственно,  не  подлежат  налогообложению  только субсидии
   малоимущим   категориям   граждан  на  оплату  жилого  помещения  и
   коммунальных  услуг,  предоставляемых  в соответствии со ст. 159 ЖК
   РФ,   Постановлением   Правительства   РФ   от  14.12.2005  N  761,
   Федеральными  законами  от  12.01.1995  N  5-ФЗ  и  от 24.11.1995 N
   181-ФЗ.
       Субсидии  молодым  семьям на часть стоимости приобретенного или
   построенного   жилья   не  входят  в  упомянутый  перечень  выплат,
   освобождаемых от налогообложения.
       Учитывая   изложенное,   денежные  средства  в  виде  субсидий,
   полученные   налогоплательщиками,  подлежат  обложению  налогом  на
   доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   05.03.2007
   


Главная страница