Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ЗА КАКОЙ ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТ. БУХ. ОТЧЕТНОСТЬ У РЕОРГАНИЗУЕМОЙ ОРГАН-ИИ

Главная страница



       Вопрос:
       Организация  проводит реорганизацию  общества в форме выделения
   в 4 квартале текущего года.
       1.   За  какой  отчетный  период    составляется  бухгалтерская
   отчетность:
       - у реорганизуемой организации
       - у вновь созданной организации при  ее выделении
       2.   Какие   будут   налоговые  последствия  для  выделившегося
   общества  в  случае отнесения чистой прибыли за 4 квартал 2005 г. в
   отчет 1 квартала 2006 года?
       1.  На основании п.4 ст.58 ГК РФ выделением общества признается
   создание  одного или нескольких обществ с передачей им части прав и
   обязанностей    реорганизуемого    общества    в   соответствии   с
   разделительным     балансом     без     прекращения    деятельности
   реорганизуемого общества.
       Правила  формирования  в бухгалтерской отчетности информации об
   осуществлении  реорганизации  установлены Методическими указаниями,
   утвержденными Приказом Минфина № 44н от 20.05.03 г.
       Учитывая,    что     в   поставленном   вопросе   реорганизация
   осуществляется  в форме выделения, необходимо следовать разделу VII
   указанного документа.
       В  связи  с  тем,  что  деятельность продолжает осуществляться,
   сдача    бухгалтерской   отчетности    реорганизуемой  организацией
   производится в общеустановленном порядке.
       Так,  пунктом  33 раздела VII Методических указаний отмечается,
   что  реорганизуемая  организация,  из  которой происходит выделение
   другой  организации,   заключительную  бухгалтерскую  отчетность не
   составляет.
       Следовательно,  реорганизуемая в 4 квартале организация   будет
   предоставлять  годовую  отчетность  за  текущий год в установленные
   сроки.
       В   тоже   время,   необходимо    сформировать  так  называемую
   "переходную"   бухгалтерскую  отчетность  на  дату  государственной
   регистрации  выделившейся   организации,  в  которой  должны  найти
   отражение  все  хозяйственные  операции,  произведенные за период с
   даты  утверждения разделительного баланса до даты внесения в Единый
   государственный   реестр   юридических   лиц   записи  о  возникшей
   организации.
       При  этом    данная  отчетность  представляет собой  уточненный
   баланс   с  учетом  сальдо  по  счетам,  изменившимся  за  период с
   момента    составления    разделительного    баланса   до   момента
   государственной регистрации нового  юридического лица.
       Как   следует  из   пункта  48  Методических  указаний,  данные
   показатели   о  переданном  имуществе  и  обязательствах необходимо
   учесть   при   составлении   годовой   отчетности,    с  раскрытием
   необходимой  информации  в  пояснительной  записке  к бухгалтерской
   отчетности.
       Согласно  ст.58 ГК РФ, права реорганизуемых юридических лиц при
   выделении  юридических лиц переходят к вновь образуемым юридическим
   лицам  в  соответствии  с  разделительным балансом.  Таким образом,
   вступительная  бухгалтерская  отчетность  возникшей  организации на
   дату   ее   государственной   регистрации  составляется  на  основе
   показателей  разделительного баланса.
       Как  уже  указывалось выше, все текущие операции, проведенные в
   переходном    периоде,   учитываются  реорганизуемым  предприятием,
   следовательно,  произошедшие  изменения  должны быть учтены на дату
   государственной   регистрации    путем  внесения  в  разделительный
   баланс.
       Таким  образом,  остатки по статьям уточненного разделительного
   баланса,    которые    относятся    к   выделившейся   организации,
   представляют собой сальдо ее вступительного баланса.
       Поскольку    вновь   возникшая   организация   образуется  в  4
   квартале,  то  есть  после  1  октября,   необходимо учесть правила
   определения  отчетного  периода,  установленные пунктом 2   ст.  14
   Федерального Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ.
       Для  целей сдачи бухгалтерской отчетности первым отчетным годом
     для  организаций,  созданных после 1 октября,  считается период с
   даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года.
       Исходя  из  вышеизложенного,  данные о хозяйственных операциях,
   проведенных  выделившейся  организацией  в указанный период,  будут
   учтены  при  составлении первой промежуточной отчетности следующего
   года, то есть  за 1 квартал 2006 года.
       2.  Что  касается  налоговой  отчетности, то налоговым периодом
   для  вновь образованной организации будет признаваться текущий год,
   а    не   следующий,   поскольку   правилами   Налогового   Кодекса
   предусмотрен иной порядок определения  налогового периода.
       Так,   в   соответствии  со ст.55 НК РФ  под налоговым периодом
   понимается  календарный год или иной период времени применительно к
   отдельным  налогам,  по  окончании  которого определяется налоговая
   база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
       В  том  случае,  если    дата  создания  организации попадает в
   период  времени  с  1  декабря  по  31  декабря,  первым  налоговым
   периодом  для  нее является период времени со дня создания до конца
   календарного  года,  следующего  за годом создания, что установлено
   пунктом 2 ст.55 НК РФ.
       Таким   образом,    в   рассматриваемой   ситуации,   налоговая
   отчетность   по   налогу   на   прибыль  предоставляется  с  учетом
   вышеизложенного   порядка.   А   именно,    если  дата  регистрации
   выделившейся   организации     до   1   декабря,    то  сохраняется
   обязанность  подать налоговую декларацию с учетом  всех сложившихся
   за  период  доходов  и расходов,  включаемых в налоговую  базу   на
   основании  гл. 25 НК РФ. При определении   налогооблагаемой прибыли
      требуется  исчислить  налог  и уплатить в бюджет в установленные
   сроки.
       В  том  случае,  если  организация  не предпримет вышеуказанные
   действия,  данное  нарушение  повлечет применение  штрафных санкций
   по  ст.  119  и  122 НК РФ за непредставление декларации и неуплату
   налога в случае возникновения налогового обязательства.
       Что   касается    термина  "чистая  прибыль",   упоминаемого  в
   вопросе,  то  в  данном  случае это показатель отчета  о прибылях и
   убытках.   Как  ранее было указано,  бухгалтерские формы отчетности
   предоставляются   только   начиная   с  2006  года,  что  исключает
   какие-либо    налоговые  последствия,  поскольку  включение  чистой
   прибыли   в  отчет  2006  г.  является  исполнением  установленного
   порядка.
   
   


Главная страница