Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ЗА СЧЕТ КАКОГО ИСТОЧНИКА ПРАВОМЕРНО СПИСАНИЕ ЗАТРАТ НА КОММУНАЛЬНЫЕ, ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛУГИ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ В 2004 ГОДУ?

Главная страница


          ВОПРОС:  ООО заключило Договор с ФГУП на аренду нежилых офисных
   помещений.  Дополнительно  Общество  заключило  Договор  с  ФГУП на
   оказание   Владельцем   нежилых   офисных  помещений  коммунальных,
   эксплуатационных     и      административно-хозяйственных     услуг
   (обеспечивать  "тепловой  энергией  на  отопление  и  приготовление
   горячей  воды,  холодной  и  горячей водой для хозяйственно-бытовых
   нужд,  электроэнергией  ").  За   счет  какого источника правомерно
   списание     затрат    на    коммунальные,    эксплуатационные    и
   административно-хозяйственные  услуги  в  бухгалтерском и налоговом
   учете в 2004 году?
       ОТВЕТ:  Для начала рассмотрим порядок отражения данных расходов
   в  бухгалтерском  учете.  По  нашему  мнению,  здесь все зависит от
   того,   где   используются   арендованные   помещения.   Если   они
   используются  в деятельности, связанной  с изготовлением и продажей
   продукции,   выполнением   работ   и  оказанием  услуг,  то  суммы,
   потраченные  на  содержание  арендованных  помещений,  относятся  к
   расходам   по   обычным  видам  деятельности  (п.  5  Положения  по
   бухгалтерскому  учету  "Расходы организации" (ПБУ 10/99)). При этом
   используются  затратные  счета  бухгалтерского  учета, в частности,
   счет 26 "Общехозяйственные расходы".
       Если   же   арендованные   помещения   используются   в  прочей
   деятельности,  то  целесообразно  использование  счета  91  "Прочие
   доходы и расходы".
       Что  касается налогового учета, то еще не так давно этот способ
   расчетов  вызывал  серьезные  проблемы у арендаторов - плательщиков
   налога  на  прибыль.  Чиновники считали, что в данном случае нельзя
   уменьшать    налогооблагаемую    прибыль    на   сумму   оплаченных
   коммунальных    платежей,    поскольку   договоры   с   энерго-   и
   водоснабжающими  организациями  заключил  арендодатель.  Но  теперь
   мнение  налоговиков  в  корне  изменилось,  и  арендаторы  могут, в
   соответствии  с подпунктом 1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса
   РФ,    беспрепятственно    включать    коммунальные    платежи   во
   внереализационные   расходы,   уменьшающие  налогооблагаемый  доход
   (письма  УМНС  России  по  г.  Москве  от  21  августа  2002  г.  №
   26-12/38756,  а также от 23 сентября 2003 г. № 26-12/52001). Это же
   относится       и       к       прочим       эксплутационным      и
   административно-хозяйственным     расходам,    которые    арендатор
   возмещает арендодателю.
       Арендатор   должен   документально   подтвердить   расходы   на
   содержание    арендованных   помещений.   Первичными   документами,
   подтверждающими  данные  расходы,  могут  быть  счета арендодателя,
   составленные  на  основании  аналогичных  документов,  выставленных
   организациями, снабжающими тепловой энергией, водой, газом и т. д.
       Однако  здесь  необходимо обратить внимание еще на один момент.
   Из   заключенного   между   организациями   договора   на  оказание
   коммунальных,   эксплуатационных   и  административно-хозяйственных
   услуг,    четко   не   следует,   что   арендодатель   осуществляет
   посреднические   услуги  относительно  предоставления  коммунальных
   услуг  арендатору.  Чем  это грозит? Налоговый орган может признать
   данный    договор    недействительным,    а    расходы    по   нему
   необоснованными,  ссылаясь  на  то, что арендодатель не имеет право
   оказывать  услуги связи, электро-, водо- и газоснабжения, поскольку
   чтобы   осуществлять  данные  виды  деятельности  необходимо  иметь
   лицензию  (ст.  173  Гражданского  кодекса РФ и ст. 17 Федерального
   закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ).
       Если  же  из  договора  четко  бы  следовало, что арендодатель,
   оплачивая  услуги снабжающих организаций, выступает от своего лица,
   но  за  счет  арендатора,  то  проблем  бы  не было, а арендодатель
   просто  бы  перевыставлял  счет  снабженческой  организации в адрес
   арендатора.  Чтобы  избежать  споров  с  налоговиками  организациям
   следует  подкорректировать  некоторые  формулировки  договора.  А о
   том,   что   должно  быть  указано  в  посредническом  договоре,  в
   частности,  в договоре комиссии, определено в главе 51 Гражданского
   кодекса РФ.
       Эта  же  проблема  возникает и при расчете НДС. Чтобы принять к
   вычету   "входной"   НДС,   необходимо   получить  от  арендодателя
   соответствующий  счет-фактуру.  Понятно,  что  такой документ будет
   лишь   копией   счета-фактуры,   который   выставила   арендодателю
   снабжающая  организация.  Хорошо  если  из  договора  следует,  что
   собственник  помещения  -  это  посредник между "коммунальщиками" и
   фирмой-арендатором.  Тогда он должен составлять счета-фактуры в том
   же   порядке,   что  и  комиссионер  (агент),  купивший  товар  для
   комитента (принципала).
       В  противном  случае,  налоговики  могут  сказать, что владелец
   помещения  перепродает  коммунальные  услуги,  а  этого, как мы уже
   сказали,  он  делать не может, ведь нужно соответствующая лицензия.
   Следовательно,  налоговый  орган не примет к вычету "входной" НДС с
   суммы      коммунальных      платежей.      Это     не     касается
   административно-хозяйственных  услуг,  которые  арендодатель оказал
   сам и которые не лицензируются.
       Заметьте:   если  организации  не  будет  вносить  изменения  в
   имеющийся  договор  и  будет  настаивать  на  том,  что он является
   посредническим,  то  опровергнуть  это налоговый орган может только
   через  суд. Об этом сказано в пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса
   РФ.



Главная страница