Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ЕСЛИ РАСХОДЫ НА ПОДАРКИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ ОСУЩЕСТВЛЯЛИСЬ ЗА СЧЕТ ДОХОДОВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТО, СОГЛАСНО ПУНКТУ 16 СТАТЬИ 270 НК РФ, РАСХОДЫ В ВИДЕ СТОИМОСТИ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАННОГО ИМУЩЕСТВА (РАБОТ, УСЛУГ, ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ), НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЗАТРАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ УКАЗАННЫХ В ВОПРОСЕ ПОДАРКОВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ...

Главная страница


          Вопрос.
       Открытое  акционерное  общество зарегистрировало некоммерческое
   партнерство,   основным   источником  доходов  в  котором  являются
   членские   взносы.   Один  раз  в  год  некоммерческое  партнерство
   собирает  своих членов (юридических лиц) на общее собрание, которое
   проводится         на         средства,        полученные        за
   информационно-консультационные    услуги    (занятие   этим   видом
   деятельности  оговорено  в  уставе  некоммерческого  товарищества).
   Здесь  некоторым  его членам вручаются ценные подарки, а также всем
   выдаются информационные бюллетени.
       Можно   ли   стоимость   подарков  и  затраты  на  изготовление
   информационных  бюллетеней  отнести  на  затраты  предприятия? Если
   можно,  то  согласно  каким нормативным документам, если нельзя, то
   почему?
       Ответ.
       1.    Некоммерческие    организации,    имеющие    доходы    от
   предпринимательской  деятельности,  согласно НК РФ уплачивают налог
   с  полученной  от  такой  деятельности суммы превышения доходов над
   расходами.  При этом, согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ, в составе
   доходов   и   расходов   не   учитываются  доходы,  образующиеся  в
   результате    целевых   отчислений   на   содержание   организаций,
   поступившие    от    других   предприятий   и   граждан,   членские
   вступительные  взносы, долевые (паевые и целевые) вклады участников
   этих  организаций  и  расходы,  производимые  за счет этих средств.
   Ведение  учета  доходов  и расходов указанных средств, а также сумм
   доходов    и    расходов    от   предпринимательской   деятельности
   производится  раздельно. Порядок исчисления сумм превышения доходов
   над   расходами   от  предпринимательской  деятельности  аналогичен
   порядку,  установленному  для  исчисления  налогооблагаемой прибыли
   организаций.
       НК  РФ  не  предусматривается  включение  в  состав расходов от
   предпринимательской    деятельности    некоммерческой   организации
   расходов,    связанных    с    осуществлением    управленческих   и
   координирующих    функций,   и   других   расходов,   связанных   с
   осуществлением    основной   уставной   деятельности   организации.
   Указанные  расходы  в  полной  сумме  покрываются  за  счет целевых
   отчислений.
       Таким    образом,    у   некоммерческих   организаций   целевые
   отчисления,   поступившие   на   осуществление   основной  уставной
   деятельности, налогом на прибыль не облагаются.
       2.    Если  расходы  на  подарки  и   информационные  бюллетени
   осуществлялись    за    счет    доходов    от   предпринимательской
   деятельности,  то,  согласно  пункту 16 статьи 270 НК РФ, расходы в
   виде  стоимости  безвозмездно  переданного имущества (работ, услуг,
   имущественных  прав), не учитываются при определении налоговой базы
   по налогу на прибыль.
       Таким  образом,  затраты  на  приобретение  указанных в вопросе
   подарков   и   информационных   бюллетеней   не   учитываются   при
   налогообложении прибыли.



Главная страница