Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РФ ВЫСТУПАЮТ ОТВЕТЧИКАМИ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ. ИЗ СРЕДСТВ КАКОГО БЮДЖЕТА ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОПЛАЧИВАЮТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОШЛИНУ В ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ И ПРИ ПОДАЧЕ АПЕЛЛЯЦИОННЫХ, КАССАЦИОННЫХ, НАДЗОРНЫХ ЖАЛОБ?

Главная страница


       Вопрос:   Органы   социальной  защиты  населения  субъектов  РФ
   выступают   ответчиками   в  судах  общей  юрисдикции  по  делам  о
   предоставлении   социальной   поддержки   гражданам,   подвергшимся
   воздействию  радиации  вследствие  радиационных  аварий  и  ядерных
   испытаний.   Предоставление   такой  поддержки  является  расходным
   обязательством  РФ.  Из  средств  какого  бюджета органы социальной
   защиты  оплачивают  государственную  пошлину  в  порядке исполнения
   судебных  актов и при подаче апелляционных, кассационных, надзорных
   жалоб?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 10 августа 2007 г. N 03-05-05-03/32
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   и   в   пределах   своей  компетенции  по  вопросу  уплаты
   государственной  пошлины  при  обращении в суды общей юрисдикции, а
   также  к мировым судьям, в том числе при обращении с кассационными,
   апелляционными и надзорными жалобами, сообщает.
       В  соответствии  со  ст.  333.17  Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -   Кодекс)   организации  и  физические  лица
   признаются  плательщиками  государственной  пошлины  в случае, если
   они  выступают  ответчиками  в  судах общей юрисдикции, арбитражных
   судах  или  по  делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при
   этом  решение  суда  принято  не  в их пользу и истец освобожден от
   уплаты   государственной   пошлины   в   соответствии  с  гл.  25.3
   "Государственная пошлина" Налогового кодекса.
       Вместе  с  тем пп. 19 п. 1 ст. 333.36 гл. 25.3 "Государственная
   пошлина"  части второй Кодекса от уплаты государственной пошлины по
   делам,  рассматриваемым  в судах общей юрисдикции, а также мировыми
   судьями,  освобождаются  государственные  органы,  органы  местного
   самоуправления   и   иные   органы,   обращающиеся   в  суды  общей
   юрисдикции,  а  также  к  мировым судьям в случаях, предусмотренных
   законом, в защиту государственных и общественных интересов.
       При  применении  данного  положения  Кодекса  упомянутые органы
   освобождаются  от  уплаты  государственной  пошлины при обращении в
   суды  общей  юрисдикции,  а  также  к  мировым  судьям только в том
   случае,   если   они   обращаются   в   защиту   государственных  и
   общественных  интересов  в  соответствии  с федеральными законами и
   выступают    в    качестве   процессуальных   истцов   (заявителей)
   (Определение  Верховного  Суда Российской Федерации от 01.03.2005 N
   КАС05-068).
       При   подаче   кассационных   или  апелляционных  жалоб  на  не
   вступившие  в  законную  силу  решения  судов  и надзорных жалоб на
   вступившие  в  законную силу судебные постановления государственные
   органы,   органы   местного   самоуправления   и   иные   органы  в
   вышеназванных   случаях   выступают   в   качестве   ответчиков   и
   соответственно  должны  уплачивать государственную пошлину согласно
   пп. 4 и 9 п. 1 ст. 333.19 Кодекса.
       В  связи  с изложенным территориальные органы социальной защиты
   населения  при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым
   судьям   в   соответствии   с   федеральными   законами   в  защиту
   государственных   и   общественных   интересов,  как  истцы,  будут
   освобождены  от  уплаты  государственной пошлины. Однако при подаче
   кассационных,    апелляционных    и   надзорных   жалоб,   выступая
   ответчиками,  должны  уплачивать  государственную  пошлину на общих
   основаниях.
       Учитывая  нормы Гражданского процессуального кодекса Российской
   Федерации   и   Арбитражного   процессуального  кодекса  Российской
   Федерации,  согласно  которым  судебные расходы, понесенные лицами,
   участвующими   в  деле,  в  пользу  которых  принят  судебный  акт,
   взыскиваются  судом с другой стороны в случаях, когда решения судов
   принимаются  не  в  пользу  органов  социальной  защиты населения в
   субъектах   Российской   Федерации,  плательщиками  государственной
   пошлины  будут  данные  территориальные  органы  социальной  защиты
   населения.  Расходы,  связанные  с  уплатой государственной пошлины
   органами  социальной  защиты  населения  при обращении в суды общей
   юрисдикции,  а  также  к мировым судьям, должны предусматриваться в
   смете  доходов и расходов органов социальной защиты населения, либо
   уплачиваться за счет внебюджетных средств.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   10.08.2007
   


Главная страница