Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

АКИЛОВА Е. В. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ВОЗВРАТ ПРОДАВЦУ НЕРЕАЛИЗОВАННОГО ТОВАРА, КОТОРЫЙ БЫЛ ПРИОБРЕТЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ПРЕТЕНЗИЙ ПО КАЧЕСТВУ НЕТ

Главная страница


                          ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
   ВОЗВРАТ ПРОДАВЦУ НЕРЕАЛИЗОВАННОГО ТОВАРА, КОТОРЫЙ БЫЛ ПРИОБРЕТЕН В
      РЕЗУЛЬТАТЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ПРЕТЕНЗИЙ ПО КАЧЕСТВУ НЕТ
   
       Нередко  издательства  сталкиваются  со следующей проблемой: по
   договору  купли-продажи  приобретен  (но  пока  не  оплачен) товар,
   претензий    к    поставщику    товара   нет,   что   зафиксировано
   документально.  Особые  условия  перехода  права  собственности  на
   товары   в  договоре  не  указаны.  Через  определенный  промежуток
   времени  покупатель  понимает, что ему не удастся реализовать товар
   (предположим,   на   товар   нет   покупательского  спроса),  и  он
   договаривается  с  поставщиком  о  возврате  всего  товара  или его
   части.  По  соглашению  сторон  товар  возвращается  продавцу.  Как
   должен  данную  ситуацию  отразить в учете бухгалтер издательства -
   поставщика?
       Рассмотрим данную ситуацию с правовой точки зрения.
       Покупатель  приобрел  товар на основании договора купли-продажи
   (отношения,  возникающие  при  заключении  договора  купли-продажи,
   регулируются   статьями  454-558  Гражданского  кодекса  Российской
   Федерации  (далее ГК РФ)). Право собственности на товар по договору
   купли-продажи  переходит от поставщика к покупателю непосредственно
   после  отгрузки товара, если законом или договором не предусмотрено
   иное условие перехода права собственности.
       Продавец,   отгрузив  товар,  исполнил  свои  обязательства  по
   договору   купли-продажи   надлежащим  образом.  Покупатель  обязан
   оплатить  полученный  товар.  Оснований  для  отказа  от исполнения
   договора   у   покупателя   не  имеется,  то  есть  возврат  товара
   производится  не  в  рамках  предусмотренного  Гражданским кодексом
   Российской  Федерации  отказа  покупателя  от  исполнения  договора
   купли-продажи.
       Таким  образом,  возврат  поставщику нереализованного товара, к
   которому  у  покупателя  нет  претензий  по  качеству,  может  быть
   осуществлен,   с   согласия   поставщика  на  основании  отдельного
   договора.  В данной ситуации организация-поставщик со своей стороны
   соблюдает  все  условия  договора  поставки,  в  частности товар по
   качеству  соответствует  требованиям, указанным в договоре. В связи
   с   этим,  возврат  товара  поставщику  следует  рассматривать  как
   реализацию по договору купли-продажи, согласно статье 454 ГК РФ.
       При  этом,  в  погашение  своей  задолженности покупатель может
   передать  продавцу  полученный от него же товар, то есть происходит
   реализация  покупателем  продавцу  товара  полученного  от  него же
   товара  (фактически  -  предоставление  отступного, согласно статье
   409   ГК   РФ).  По  соглашению  сторон  обязательство  может  быть
   прекращено  предоставлением  взамен  исполнения отступного (уплатой
   денег,  передачей  имущества  и  прочее).  Размер,  сроки и порядок
   предоставления отступного устанавливаются сторонами.
       Что    касается   налогового   учета,   то   возврат   продавцу
   нереализованного  товара,  к которому у покупателя нет претензий по
   качеству,  также  признается  реализацией  на  основании  статьи 39
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  НК  РФ).  Таким
   образом,   возврат  нереализованного  качественного  товара,  право
   собственности  на  который  перешло к покупателю, в налоговом учете
   рассматривается  как  сделка  обратной  купли-продажи, то есть, для
   продавца   возврат  товара  от  покупателя  будет  равнозначен  его
   покупке.   Поэтому   на   операции   по   возврату   такого  товара
   распространяются   общие   правила   учета   доходов   и  расходов,
   установленные в главе 25 НК РФ.
       Налоговые  органы придерживаются такой же точки зрения по этому
   вопросу  (Письмо  УМНС  Российской Федерации по городу Москве от 10
   июля 2001 года №03-12/30996).
   
        БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ У ПОКУПАТЕЛЯ ПО ВОЗВРАЩАЕМОМУ ТОВАРУ (БЕЗ
            ПРЕТЕНЗИЙ К КАЧЕСТВУ), КОТОРЫЙ НЕ БЫЛ РЕАЛИЗОВАН
       Отражение  в  учете  операций  по возврату товара, к которому у
   покупателя нет претензий:
   
                         Корреспонденция счетов
                              Сумма, рублей
                           Содержание операции
   
                                  Дебет
                                 Кредит
   ___________________________________________________________________
   ___________________________________________________________________
   
   Поступил товар от поставщика
   
                                  41-1
                                   60
                                  1729
   Стоимость товаров, полученных от поставщика
   
                                  19-3
                                   60
                                   311
   НДС, по поступившим товарам
   
                                   60
                                   51
                                  2040
   Товар оплачен поставщику
   
                                  68-1
                                  19-3
                                   311
   Предъявлен к вычету НДС по приобретенному товару
   
   Продавцу возвращен нереализованный товар
   
                                   62
                                  90-1
                                   240
   Выручка от реализации оптовой партии товара
   
                                  90-2
                                  41-1
                                   203
   Списана покупная стоимость товара
   
                                  90-3
                                  68-1
                                   37
   Начислен НДС
   
   
       Обращаем  внимание,  что при осуществлении контроля за полнотой
   исчисления  налогов, налоговые органы вправе проверять правильность
   применения   цен   по   сделке   в   случае,   когда   в   пределах
   непродолжительного     периода     времени     цены,    применяемые
   налогоплательщиком  по идентичным (однородным) товарам, отклоняются
   более  чем  на  20  процентов  в  сторону  повышения  или в сторону
   понижения   от   уровня   цен,  применяемых  налогоплательщиком  по
   идентичным  (однородным)  товарам (подпункт 4 пункта 2 статьи 40 НК
   РФ).
   
     ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА НДС У ПОКУПАТЕЛЯ И ПРОДАВЦА ПО ВОЗВРАЩАЕМОМУ
           НЕРЕАЛИЗОВАННОМУ ТОВАРУ (ПРЕТЕНЗИЙ К КАЧЕСТВУ НЕТ)
       Что    касается    особенностей    учета    НДС   по   возврату
   нереализованного  товара,  приобретенного организацией на основании
   договора купли - продажи, то следует отметить следующее.
       В  соответствии  с  положениями  статьи  146  главы  21  НК РФ,
   объектом  обложения  по налогу на добавленную стоимость, признается
   реализация   товаров   (работ,   услуг)  на  территории  Российской
   Федерации,  в  том  числе  реализация  предметов  залога и передача
   товаров   (результатов   выполненных   работ,  оказание  услуг)  по
   соглашению   о  предоставлении  отступного  или  новации,  а  также
   передача имущественных прав.
       Налоговая  база при реализации товаров (работ, услуг), согласно
   пункту    1    статьи    153   главы   21   НК   РФ,   определяется
   налогоплательщиком  в  соответствии с главой 21 НК РФ в зависимости
   от  особенностей  реализации  произведенных им или приобретенных на
   стороне товаров (работ, услуг).
       При  этом  налогоплательщик  в  соответствии с пунктом 1 статьи
   171  НК  РФ имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную
   стоимость,  исчисленную  в  соответствии  со  статьей 166 НК РФ, на
   установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты.
       При  этом  следует  учитывать,  что  при  возврате  покупателем
   нереализованного   товара,   в   налоговом  учете  данная  операция
   рассматривается  как  сделка  обратной  купли-продажи,  то есть для
   продавца   возврат  товара  от  покупателя  будет  равнозначен  его
   покупке.   В   связи   с  этим,  поставщиком  (бывшим  покупателем)
   выписываются    счет-фактура   как   продавцом   этого   товара   в
   общеустановленном  порядке с последующим отражением всех реквизитов
   в книге продаж
       В   этом   случае   бывший  поставщик  нереализованного  товара
   является    покупателем.    Следовательно,    принятие   к   вычету
   (возмещению)  сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным
   (возвращенным)  товарам осуществляется в соответствии с действующим
   порядком,  а  именно:  по мере их оплаты (возврата ранее полученной
   оплаты)  и принятия к учету при обязательном наличии счета-фактуры,
   подтверждающего  стоимость  приобретенных  (возвращенных) товаров с
   соответствующей регистрацией в книге покупок.
       Организации  могут  договориться,  что  взаимные  обязательства
   могут   быть  погашены  по  согласованию  сторон  зачетом  взаимных
   требований.  Для  зачета достаточно заявления одной стороны (статья
   410  ГК РФ). В этом случае прежний продавец сможет принять к вычету
   входной   НДС   после   проведения  зачета  взаимных  требований  и
   начисления НДС на первичную отгрузку.
   
       Более   подробно  с  вопросами,  касающимися  бухгалтерского  и
   налогового  учета в издательском бизнесе, Вы можете познакомиться в
   книге ЗАО  <Издательская деятельность>.
       Автор  статьи  консультант  по налогам ЗАО 
   Акилова Е.В.
       Тел./факс   (  095  )  937-  34  -51  (многоканальный)  E-mail:
   aev@interkom.omsktele.com
       сайт www.rosec.ru
   
       ЗАО  Тел./Fax: (095) 937-3451
   (многоканальный) Internet: www.rosec.ru
   
   


Главная страница