Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО А ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ВКЛЮЧИТЬ УКАЗАННЫЙ ДОХОД В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ?

Главная страница


                                 Вопрос №2498
   
   05.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Безвозмездная передача.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Аренда.
   
   Ситуация:  А  владеет  100  %  долей  компании  (назовем ее В). Эта
   компания  выдала А в 2006 году заем. В августе 2007 года компания В
   и  А  подписали  прощение  долга  по  займу  и  по сумме процентов,
   начисленных на период прощения долга.
   
   Вопрос:   Имеет   ли  право  А  по  собственному  желанию  включить
   указанный доход в налоговую базу по налогу на прибыль?
   
   Ответ:  Пунктом 2 статьи 56 НК РФ установлено, что налогоплательщик
   вправе   отказаться   от   использования   налоговой   льготы  либо
   приостановить  ее  использование  на  один  или несколько налоговых
   периодов, если иное не предусмотрено НК РФ.
   При  этом  определение налоговой льготы приведено в пункте 1 статьи
   56  НК  РФ. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые
   отдельным   категориям  налогоплательщиков  и  плательщиков  сборов
   предусмотренные  законодательством  о налогах и сборах преимущества
   по   сравнению  с  другими  налогоплательщиками  или  плательщиками
   сборов,  включая  возможность  не  уплачивать  налог  или сбор либо
   уплачивать их в меньшем размере.
   В  общем  случае  при  безвозмездном  получении  имущества  (работ,
   услуг)  или  имущественных прав налогоплательщик признает для целей
   налогообложения  прибыли   внереализационный  доход (пп.8 ст.250 НК
   РФ).   При   этом  для  некоторых  категорий  налогоплательщиков  в
   случаях,   указанных в статье 251НК РФ, установлены исключения. Так
   как  пп.11  п.1 ст.251 НК РФ позволяет некоторым налогоплательщикам
   не  включать  в  налоговую  базу доход, в отношении которого другие
   налогоплательщики  будут  обязаны  уплачивать  налог на прибыль, то
   это вышеуказанное положение является налоговой льготой.
   В  обоснование  вывода  о том, что использование налогоплательщиком
   положений  пп.11  п.1  ст.251  НК РФ является применением налоговой
   льготы   по   налогу  на  прибыль,  можно  привести  также  решения
   арбитражных  судов  по  делам,  предметом рассмотрения которых была
   правомерность  использования  налоговой  льготы по пп.11 п.1 ст.251
   НК  РФ:  ФАС  Московского округа Постановление от 15 июня 2006 года
   по  делу  N  КА-А41/5286-06,  ФАС  Западно-Сибирского  округа от 21
   августа  2006  года  по  делу  N Ф04-5186/2006(25476-А75-33), от 24
   июля 2006 года по делу N Ф04-3842/2006(23872-А75-37).
   Соответственно,  ООО  А  имеет  право  отказаться  от использования
   налоговой  льготы, предоставленной пп.11 п.1 ст.251 НК РФ.
   
   
   Необходимо  отметить,  что отказ от льготы не может быть выборочным
   и  зависеть,  например,  от того, кто выступает контрагентом. Такой
   вывод  следует из п. 1 ст. 56 Налогового кодекса. В нем говорится о
   том,  что  нормы  законодательства о налогах и сборах, определяющие
   основания,  порядок и условия применения льгот по налогам и сборам,
   не  могут носить индивидуального характера. Следовательно, отказ от
   льготы  не  может  распространяться, например, только на исчисление
   налога  в  части передачи имущества от конкретного учредителя. Если
   налогоплательщик,  отказывается  применять  льготу в соответствии с
   пп.  11  п.1 ст.251 НК РФ, то в случае изменения состава участников
   общества  стоимость  полученного  от любого из участников имущества
   будет увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
   Исчисление  и  уплата  налога  без  учета льготы может иметь разные
   последствия в зависимости от документального оформления отказа.
   В  случае  официального  отказа от льготы налогоплательщик не может
   потребовать   впоследствии  возврата  переплаченной  суммы  налога,
   поскольку   уплата  налога  происходит  без  учета  данной  льготы.
   Официальный  отказ  заключается в направлении письменного заявления
   в  адрес налогового органа. В случае если налогоплательщик заявляет
   об    отказе   от   льготы,   действие   льготы   прекращается   на
   неопределенный период времени.
   В  случае если налогоплательщик официально не заявляет об отказе от
   льготы,  то впоследствии есть возможность пересмотреть это решение.
   Для  этого нужно подать уточненную декларацию и указать, что льгота
   не учтена ошибочно, без намерения отказаться от нее.
   Пленум  ВАС  России и Пленум ВС России в пункте 16 Постановления от
   11.06.1999  N  41/9  отметил,  что  при возникновении споров о том,
   имел  ли  место  отказ  налогоплательщика  от использования льготы,
   предписал    судам    исходить    из   того,   что   факт   неучета
   налогоплательщиком  налоговой  льготы при составлении декларации за
   конкретный  налоговый  период  сам по себе не означает его отказ от
   использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.
   
   Учитывая вышеизложенное, направление официального заявления в
   налоговый орган с отказом налогоплательщика от применения
   налоговой льготы, предусмотренной пп.11 п.1 ст.251 НК РФ,
   представляется излишним
   


Главная страница