Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ, ВЫСТУПАЮЩИЙ В КАЧЕСТВЕ...

Главная страница

  
          14.02.2006

       Вопрос:

       По  состоянию  на  31.08.2005г.  на  лицевом  счете  Клиента  в
   реестре  акционеров  ОАО  "  " учитывались АОИ ОАО " " (далее АОИ "
   ").  При  этом,  вышеуказанные ценные бумаги учитывались на лицевом
   счете более трех лет.
       Клиент  01.09.05г.  заключает  с ООО " " (далее Ц Доверительный
   управляющий) Договор о доверительном управлении активами.
       06.09.05г.  Клиент  переводит  в  реестре акционеров АОИ " " со
   своего  лицевого  счета  на  счет номинального держателя ОАО " " (в
   ОАО " " счет депо доверительного управляющего ООО " "/Клиент).
       06.09.05г. Доверительный управляющий продает АОИ " " на ММВБ.
       Имеет   ли   право  Доверительный  управляющий,  выступающий  в
   качестве   налогового  агента,  при  расчете  НДФЛ  по  Клиенту  по
   окончании  налогового  периода  произвести  имущественный налоговый
   вычет  из  налогооблагаемой  базы  Клиента  на сумму, полученную по
   результатам продажи АОИ " "?

       Ответ:

       Как  Вами  справедливо  указано  в  запросе, п.3 ст.214.1 НК РФ
   предусмотрены   два   метода   определения   доходов   от  операций
   купли-продажи ценных бумаг:
       -  как  разница между суммами доходов, полученных от реализации
   ценных   бумаг,   и   документально  подтвержденными  расходами  на
   приобретение,   реализацию  и  хранение  ценных  бумаг,  фактически
   произведенными налогоплательщиком;
       -  либо  как  разница  между  суммами  доходов,  полученных  от
   реализации  ценных бумаг, и имущественными вычетами, принимаемыми в
   уменьшение    доходов   от   сделки   купли-продажи,   в   порядке,
   предусмотренном указанным пунктом ст. 214.1 НК РФ.
       При  этом в данном пункте указывается, что налогоплательщик при
   продаже  ценных бумаг может воспользоваться имущественным налоговым
   вычетом,  предусмотренным  абзацем первым п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
   в   случае,   если   расходы   налогоплательщика  на  приобретение,
   реализацию  и  хранение  ценных  бумаг  не  могут быть подтверждены
   документально.
       То  есть имущественные налоговые вычеты предоставляются, только
   если  расходы  хотя и были произведены, но по тем или иным причинам
   не  могут  быть подтверждены документально (отсутствуют расчетные и
   иные   документы,  подтверждающие  оплату  ценных  бумаг  и  услуг,
   связанных с их приобретением, реализацией и хранением).
       Согласно  п.п.1 п. 1 ст. 120 НК РФ налогоплательщик имеет право
   на  получение  имущественного  вычета  при продаже иного имущества,
   находящегося   в  его  пользовании  три  года  и  более,  в  сумме,
   полученной при продаже указанного имущества.
       Возможность  выбора налогоплательщиком метода расчета налоговой
   базы   по   операциям   купли-продажи   ценных   бумаг  действующим
   законодательством не предусмотрена.
       При    отсутствии    документально   подтвержденных   расходов,
   связанных  с  приобретением,  реализацией и хранением ценных бумаг,
   на  основании  представленного  в  Письме  Минфина  от 11.07.2005г.
   №03-05-01-03/63   "О  порядке  налогообложения  физических  лиц  от
   операций купли-продажи ценных бумаг" мнения, а именно:
       "При отсутствии платежных документов, подтверждающих
   фактическую оплату стоимости приобретенных ценных бумаг, но при
   наличии документов, подтверждающих приобретение ценных бумаг на
   возмездной основе (контракты, договоры, справки, выданные
   регистратором о приобретении акций в обмен на ваучеры, и т.п.)
   налоговым агентом может быть предоставлен налогоплательщику
   имущественный налоговый вычет.
       При   этом   факт   наличия   подтвержденных  расходов  в  виде
   комиссионных  отчислений  и  биржевого сбора не является основанием
   для   отказа  налоговым  агентом  в  предоставлении  имущественного
   налогового  вычета,  однако,  сами  такие расходы налогоплательщика
   дополнительно к имущественному налоговому вычету не принимаютсяЕ."
       по-нашему    мнению,   следует,   что   в   настоящий   момент,
   имущественный  налоговый вычет, указанный в ст. 214.1 НК РФ,  может
   быть  применен  при  наличии  документов, подтверждающих возмездный
   (договор  купли-продажи,  мены  и др.) характер приобретения ценных
   бумаг.   В  вашем  случае,  документом,  подтверждающим  возмездный
   характер   сделки,   будет   выданная   регистратором   справка   о
   приобретении  акций  в  обмен  на  ваучеры.  Подтвердить  же  право
   владения  имуществом три года и более, что позволит применить вычет
   в  сумме,  полученной при продаже указанных в запросе ценных бумаг,
   можно  выпиской  по  лицевому  счету  из  которой  это  будет  явно
   следовать.
   
   
 

Главная страница