Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: СУПРУГИ ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ В ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПУТЕМ СОВМЕСТНОЙ ОПЛАТЫ. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ ВЫДАНО НА ИМЯ МУЖА. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЖЕНА НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЧАСТИ СУММЫ, ИЗРАСХОДОВАННОЙ ЕЮ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 24.05.2007 N 03-04-05-01/159)

Главная страница


       Вопрос:   Супруги   приобрели   квартиру   в  общую  совместную
   собственность  по  договору  купли-продажи путем совместной оплаты.
   Свидетельство  о государственной регистрации права собственности на
   квартиру  выдано  на  имя  мужа.  Имеет  ли право жена на получение
   имущественного  налогового  вычета  по НДФЛ в соответствующей части
   суммы, израсходованной ею на приобретение квартиры?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 24 мая 2007 г. N 03-04-05-01/159
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
   налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2
   Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
       В  соответствии  с  пп.  2  п.  1  ст.  220  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  при  определении размера
   налоговой   базы   налогоплательщик   имеет   право   на  получение
   имущественного  налогового вычета в сумме, израсходованной на новое
   строительство  либо приобретение на территории Российской Федерации
   жилого  дома,  квартиры,  комнаты или доли (долей) в них, в размере
   фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.
       В   частности,   для   подтверждения   права  на  имущественный
   налоговый   вычет   при   приобретении   квартиры  налогоплательщик
   представляет   документы,  подтверждающие  право  собственности  на
   квартиру,  а  также платежные документы, подтверждающие факт уплаты
   денежных средств по произведенным расходам.
       При   приобретении   имущества   в  общую  долевую  либо  общую
   совместную  собственность  размер имущественного налогового вычета,
   исчисленного  в  соответствии  с  данным подпунктом, распределяется
   между   совладельцами   в   соответствии   с   их   долей  (долями)
   собственности   либо   с   их   письменным   заявлением  (в  случае
   приобретения квартиры в общую совместную собственность).
       Из   рассматриваемого   письма   следует,   что  квартира  была
   приобретена  по  договору  купли-продажи  за  счет общего имущества
   супругов,  а  свидетельство  о  государственной  регистрации  права
   собственности на квартиру оформлено на мужа.
       В  случае  если  между  супругами  не заключен брачный договор,
   предусматривающий  раздельный  режим  собственности  на  имущество,
   считается,    что    имущество   находится   в   общей   совместной
   собственности.   В   этом   случае   при   приобретении   квартиры,
   зарегистрированной   на  супруга,  имущественный  налоговый  вычет,
   предусмотренный  пп.  2  п. 1 ст. 220 Кодекса, может распределяться
   по  договоренности  между  супругами с учетом максимального размера
   имущественного налогового вычета 1 000 000 руб.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   24.05.2007
   


Главная страница