Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА СТАНДАРТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, НЕ СОСТОЯЩИЙ В ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ (В ТОМ ЧИСЛЕ УПЛАЧИВАЮЩИЙ АЛИМЕНТЫ), НА ОБЕСПЕЧЕНИИ КОТОРОГО РЕБЕНОК НЕ НАХОДИТСЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.08.2007 N 03-04-05-01/273)

Главная страница


       Вопрос:  Имеет  ли право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ
   один  из  родителей, не состоящий в зарегистрированном браке (в том
   числе  уплачивающий  алименты),  на обеспечении которого ребенок не
   находится?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 16 августа 2007 г. N 03-04-05-01/273
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   о   стандартном  налоговом  вычете  по  налогу  на  доходы
   физических  лиц  и  в  соответствии  со ст. 34.2 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии  с  пп.  4  п.  1 ст. 218 Кодекса родителям, на
   обеспечении   которых  находится  ребенок  (дети),  предоставляется
   стандартный  налоговый  вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка
   за  каждый  месяц  налогового  периода  и  действует  до  месяца, в
   котором  доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с
   начала  налогового  периода, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца,
   в  котором  указанный  доход превысил 40 000 руб., данный налоговый
   вычет не применяется.
       Налоговый  вычет  производится на каждого ребенка в возрасте до
   18  лет,  а  также  на  каждого  учащегося  очной  формы  обучения,
   аспиранта,  ординатора,  студента,  курсанта в возрасте до 24 лет у
   родителей и (или) супругов родителей.
       Одиноким  родителям  налоговый  вычет  производится  в  двойном
   размере.
       Под  одинокими  родителями для целей налогообложения налогом на
   доходы  физических лиц понимается один из родителей, не состоящий в
   зарегистрированном браке.
       Таким  образом,  общий  размер  стандартного налогового вычета,
   предоставляемого родителям на каждого ребенка, равен 1200 руб.
       То  есть налоговый вычет в размере 1200 руб. на каждого ребенка
   за  каждый  месяц налогового периода может быть предоставлен только
   одному  из  одиноких  родителей,  на обеспечении которого находится
   ребенок.
       Соответственно,  по  смыслу  ст. 218 Кодекса другой родитель (в
   том  числе  уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей)) не
   имеет  права  на стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4
   п. 1 ст. 218 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.08.2007
   


Главная страница