Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ВЫСТАВЛЯТЬ ТРЕБОВАНИЕ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕВОЙ КАРТОЧКИ, БЕЗ ПОДПИСАННОГО АКТА СВЕРКИ МЕЖДУ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ И НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ? ЕСЛИ ИМЕЕТ, ТО КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОСТУПАТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ВЕДЬ ТРЕБОВАНИЕ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ НА НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ?

Главная страница


          Вопрос 5: Наша налоговая инспекция несвоевременно и со
   множеством ошибок разносит данные по начислению налогов по нашим
   лицевым счетам. В результате этого, у нас образуется
   несуществующая задолженность по таким счетам. На основании этого,
   налоговая инспекция выставляет требование об уплате налога нашей
   организации.
       Имеет ли право налоговая инспекция выставлять требование на
   основании лицевой карточки, без подписанного акта сверки между
   налоговой инспекцией и налогоплательщиком? Если имеет, то как в
   этом случае поступать организации, ведь требование выставляется на
   несуществующую задолженность?

       Ответ: Ни Налоговый кодекс РФ, ни Порядок направления
   требований об уплате налога (далее - Порядок), утвержденный
   приказом МНС России от 2 апреля 2003 г. № БГ-3-29/159, не
   предусматривают за налоговым органом обязанность проводить с
   налогоплательщиком сверку обязательств по налогам и сборам перед
   выставлением им требований об уплате налога.
   Конечно  же,  Вы  можете  попросить  налоговиков,  провести сверку.
   Однако  они  не  обязаны этого делать, поскольку Налоговым кодексом
   РФ,  в  частности  статьей  32,  такая  обязанность  за  налоговыми
   органами  не  закреплена. Кроме того, среди прав налогоплательщика,
   перечисленных   в   статье  21  Налогового  кодекса  РФ,  также  не
   предусмотрено  право,  требовать  от  налоговиков проводить сверку.
   Хотя  все же Вам стоит попробовать обратиться в налоговую инспекцию
   с   заявлением   о   сверки   и  приложить  к  нему  все  документы
   подтверждающие перечисление или зачет (возврат) налогов.
       Если  Вы  не  хотите  обжаловать  каждое  требование  об уплате
   налогов,  то  единственное,  что  Вам  можно  посоветовать  в такой
   ситуации,  это  игнорировать  их  (подп.  11 п. 1 ст. 21 Налогового
   кодекса  РФ).  Тогда  возможны  два  исхода.  Либо  налоговый орган
   найдет  ошибку,  и  отзовет  или  изменит  свое  требование  (п.  4
   Порядка,  ст.  71  Налогового  кодекса  РФ).  Либо  после истечения
   срока,  указанного  в  требовании,  налоговики  вынесут  решение  о
   взыскании  налога  и  решение  о приостановлении операций по счетам
   налогоплательщика.  И  уже  тогда  Вам придется обжаловать действия
   налоговых   органов  в  соответствии  и  порядком,  предусмотренным
   статьей 138 Налогового кодекса РФ.



Главная страница