Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОАО " " ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЕТА И СЧЕТА-ФАКТУРЫ АРЕНДАТОРАМ? ПОДЛЕЖИТ ЛИ ДАННАЯ ОПЕРАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДС?

Главная страница


                                 Вопрос №2447
   
   16.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Охрана окружающей среды.
   Вид налога: Платежи за загрязнение окружающей среды.
   Отрасль: Наука.
   
   Ситуация:  ОАО  "    "   перечисляет  в  бюджет плату за негативное
   воздействие  на  окружающую  среду,  в  т.ч.  и за юридических лиц,
   которые арендуют производственные площади
   
   Вопрос:  Имеет  ли право ОАО "   " выставлять счета и счета-фактуры
   арендаторам? Подлежит ли данная операция налогообложению НДС?
   
   Ответ:   Плата   за  негативное  воздействие  на  окружающую  среду
   установлена  ст.  16  Федерального  закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об
   охране  окружающей среды". Порядок определения указанной платы и ее
   предельных  размеров  определен  Постановлением Правительства РФ от
   28.08.1992  N  632  "Об  утверждении Порядка определения платы и ее
   предельных  размеров  за  загрязнение  окружающей  природной среды,
   размещение отходов, другие виды вредного воздействия".
   Платежи   за  негативное  воздействие  на  окружающую  среду  носят
   индивидуально-возмездный  и  компенсационный характер и являются по
   своей   природе   не   налогом,   а   фискальным  сбором,  вносимым
   природопользователем.    Об    этом    говорится    в   Определении
   Конституционного  Суда  РФ  от  10.12.2002  N  284-О.  "Под  сбором
   понимается   обязательный   взнос,   взимаемый   с   организаций  и
   физических   лиц,   уплата   которого  является  одним  из  условий
   совершения   в   отношении   плательщиков  сборов  государственными
   органами,  органами  местного самоуправления, иными уполномоченными
   органами   и  должностными  лицами  юридически  значимых  действий,
   включая  предоставление  определенных  прав  или  выдачу разрешений
   (лицензий)" (ст. 8 НК РФ).
   
   Как    следует    из    запроса,    Ваша    организация    является
   природопользователем  и,  соответственно,  на ней лежит обязанность
   по   внесению  в  бюджет  данной  платы.  Следовательно,  в  данной
   ситуации  в правоотношения по исчислению и внесению в бюджет данной
   платы  вступает  только  арендодатель.  Отношения же арендодателя и
   арендатора регулируются гражданским законодательством.
   Поэтому,  в рассматриваемом случае юридически неверно говорить, что
   организация  "перечисляет  в бюджет плату за негативное воздействие
   на  окружающую среду, в т.ч. и за юридических лиц, которые арендуют
   производственные   площади",   так   как  на  арендаторе  не  лежит
   обязанности  по  внесению  данной платы в бюджет и, соответственно,
   не идет речь о компенсации понесенных арендодателем расходов.
   В  соответствии  со  ст.  421  ГК  РФ  граждане  и юридические лица
   свободны  в  заключении  договора. Стороны могут заключить договор,
   как  предусмотренный,  так  и  не предусмотренный законом или иными
   правовыми  актами.  Стороны  могут  заключить  договор,  в  котором
   содержатся  элементы  различных  договоров, предусмотренных законом
   или  иными  правовыми  актами  (смешанный  договор).  К  отношениям
   сторон  по смешанному договору применяются в соответствующих частях
   правила  о  договорах,  элементы  которых  содержатся  в  смешанном
   договоре,  если  иное не вытекает из соглашения сторон или существа
   смешанного договора.
   
   У  Вашей  организации  есть возможность заключить отдельный договор
   или  внести  в  уже  заключенные  договоры изменения и дополнения с
   предметом  иным,  чем  компенсация  расходов  за  внесение платы за
   негативное  воздействие  на  окружающую  среду в бюджет. В предмете
   договора  следует прописать оказание определенных услуг (работ), не
   связанных  с  расчетом и внесением вышеназванных платежей в бюджет.
   Альтернативный  вариант  -  повышение  арендной  платы  по договору
   аренды.
   
   Объектом   налогообложения   по  НДС  является  реализация  товаров
   (работ,  услуг) на территории Российской Федерации (ст. 146 НК РФ).
   Следовательно,  реализация  вышеназванных  услуг Вашей организацией
   подлежит  обложению  НДС.  При этом на основании п. 3 статьи 168 НК
   РФ  не  позднее  пяти  календарных  дней  считая  со дня выполнения
   работ, оказания услуг следует выставлять счета-фактуры.
   
   


Главная страница