Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОРГАНИЗАЦИЯ НА СУММЫ СТРАХОВЫХ ПРЕМИЙ, УПЛАЧЕННЫХ ПО ДОП.СОГЛАШЕНИЮ, УМЕНЬШИТЬ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ?

Главная страница


                              Вопрос №2284
   
   21.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Расходы на  добровольное страхование.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Торговая деятельность .
   
   Ситуация:  Организация  в 2006 году заключила договор добровольного
   медицинского     страхования     сроком     действия    один    год
   (10.03.2006-09.03.2007).    В    марте    2007   года   заключается
   доп.соглашение  к данному договору, в котором указывается, что срок
   действия   договора  продляется  до  31.12.2007г.,  при  этом  срок
   действия   доп.соглашения   указан  с  10.03.2007  по  31.12.2007г.
   Работники,    по   которым   пролонгирован   таким   образом   срок
   страхования,  получают  новые  полисы, в которых указывается период
   страхования с 01.03.2007 по 31.12.2007г.
   
   Вопрос:  Имеет  ли  право  организация  на  суммы страховых премий,
   уплаченных  по  доп.соглашению,  уменьшить налогооблагаемую базу по
   налогу на прибыль?
   
   Ответ:  Согласно  абз.  5 п. 16 ст. 255 НК РФ, расходами признаются
   страховые  взносы  по  договорам добровольного личного страхования,
   заключенным на срок не менее года.
   При  этом,  согласно  абз.  8  п.  16  ст. 255 НК РФ, при изменении
   существенных  условий  договора  и (или) сокращении срока  действия
   договора  долгосрочного  страхования  жизни, договора добровольного
   пенсионного   страхования   и   (или)  договора  негосударственного
   пенсионного  обеспечения  взносы  работодателя,  ранее включенные в
   состав  расходов, облагаются налогом на прибыль с момента изменения
   условий.  Упоминания о договорах добровольного личного страхования,
   к   которым,   в   частности,   относятся   договоры  добровольного
   медицинского  страхования,  данное  правило  не  содержит,  однако,
   основываясь  на разъяснениях уполномоченных органов (Письмо Минфина
   РФ   от  29.06.2007  N  03-03-06/1/444,  Письмо  УФНС  России по г.
   Москве  от 28.02.2007 N 28-11/018463.1), можно сделать вывод о том,
   что  указанный  порядок  должен применяться и в отношении договоров
   добровольного личного страхования.
   Ранее  Минфин РФ высказывал мнение, согласно которому при включении
   в   договор  добровольного  личного  страхования  новых  лиц  суммы
   страховых  взносов  не  признаются  расходами,  если дополнительное
   соглашение  заключено  на  срок  менее  года (Письмо Минфина РФ  от
   04.02.2005   N   03-03-01-04/1/51).   Однако,   в  последнее  время
   уполномоченные  органы  придерживаются следующей позиции: страховые
   взносы  по договорам добровольного личного страхования можно учесть
   в  целях  налога  на  прибыль даже в случае изменения, на основании
   дополнительного   соглашения,   списка   застрахованных  лиц,  если
   заключение    такого    дополнительного    соглашения   не   меняет
   существенных  условий  основного  договора  (Письмо  Минфина  РФ от
   29.06.2007  N  03-03-06/1/444,  Письмо  Минфина  РФ от 18.12.2006 N
   03-03-04/2/260,  Письмо  УФНС  России  по г. Москве от 28.02.2007 N
   28-11/018463.1).
   В   соответствии   с  содержанием  вопроса,  условие  о  заключении
   договора  на  срок  не  менее  года организацией выполнено. Однако,
   срок  действия  дополнительного  соглашения  меньше года, поскольку
   указанное  соглашение  вступает  в  силу с момента его подписания и
   действует  до  окончания  срока  действия  договора.  При этом, что
   также  вытекает из содержания вопроса, дополнительное соглашение не
   содержит  в  себе  никакой  существенной информации, за исключением
   продления  срока  действия  договора, т.е. не изменяет существенные
   условия  основного  договора  и  не  сокращает срок его действия. В
   договор  также  не  включаются  новые  лица  и не изменяется список
   застрахованных,  следовательно,  работники, по которым на основании
   дополнительного    соглашения   пролонгирован   срок   страхования,
   застрахованы договором на срок более года.
   Таким  образом,  по  нашему  мнению,  организация  может  уменьшить
   налогооблагаемую  базу  на суммы страховых премий, уплаченных после
   пролонгации   договора  на  основании  дополнительного  соглашения,
   поскольку   такое   соглашение  не  изменило  существенных  условий
   основного договора и не сократило срок его действия.
   
   
   


Главная страница