Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРЕДПРИЯТИЕ ВКЛЮЧИТЬ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА РАСХОДЫ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ФИРМ "ЧИСТАЯ ВОДА", "КОРОЛЕВСКАЯ ВОДА" И РАСХОДЫ ПО АРЕНДЕ ОБОРУДОВАНИЯ ПО РОЗЛИВУ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ИЗ БУТЫЛЕЙ?

Главная страница


          Вопрос.
       Просим  разъяснить:  имеет  ли  право  предприятие  включить  в
   себестоимость   продукции   (работ,   услуг)  в  целях  обеспечения
   нормальных  условий  труда  расходы  по  приобретению питьевой воды
   фирм   "Чистая  вода",  "Королевская  вода"  и  расходы  по  аренде
   оборудования по розливу питьевой воды из бутылей?
       Ответ.

          УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И
                           СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                ПИСЬМО от 17 января 2001 г. N 03-12/2377

       Согласно   подп.  "ж"  п.  2  Положения  о  составе  затрат  по
   производству  и  реализации  продукции (работ, услуг), включаемых в
   себестоимость  продукции  (работ,  услуг), и о порядке формирования
   финансовых  результатов,  учитываемых  при налогообложении прибыли,
   утвержденного  постановлением  Правительства  России  от 05.08.92 N
   552,  затраты  по  обеспечению  нормальных  условий труда и техники
   безопасности  включаются  в себестоимость продукции (работ, услуг).
   В  указанном  подпункте  поименован перечень затрат, принимаемых на
   себестоимость продукции (работ, услуг), для целей налогообложения.
       Обоснованность  затрат,  указанных  выше,  зависит  от  наличия
   специальных и нормативно установленных положений.
       Как  правило, это содержится в ведомственных и межведомственных
   нормативных  документах. Кроме того, именно спецификой той или иной
   отрасли  определяются  и сами мероприятия по обеспечению нормальных
   условий труда и техники безопасности.
       Затраты   на   проведение  мероприятий  по  охране  здоровья  и
   организации   отдыха,   не  связанные  непосредственно  с  участием
   работников  в  производственном процессе, в себестоимость продукции
   (работ, услуг) не включаются.
       Таким   образом,  при  решении  вопроса  об  отнесении  затрат,
   связанных  с мероприятиями по обеспечению нормальных условий труда,
   техники  безопасности,  на себестоимость продукции необходимо четко
   определить  производственный характер их осуществления (установить,
   связаны ли эти затраты с производственным процессом).
       На  основании  вышеизложенного и учитывая, что перечень затрат,
   поименованных  в подпункте "ж" пункта 2 указанного Положения, носит
   исчерпывающий   характер  и  не  может  толковаться  расширительно,
   затраты   на   приобретение   питьевой  воды  фирм  "Чистая  вода",
   "Королевская  вода",  а  также  затраты  на  оплату услуг по аренде
   оборудования  по  розливу  питьевой  воды  из  бутылей, если они не
   предусмотрены  специальными отраслевыми требованиями по обеспечению
   нормальных  условий  труда  и  техники  безопасности,  не уменьшают
   прибыль, исчисленную для целей налогообложения.
       Заместитель  руководителя  Управления  государственный советник
   налоговой службы III ранга А.А. Глинкин



Главная страница