Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В 2005 Г. ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОПЛАТИЛО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ МАТЕРИ СУПРУГИ. ИМЕЕТ ЛИ ОНО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В СУММЕ РАСХОДОВ НА ЛЕЧЕНИЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.04.2007 N 03-04-05-01/114)

Главная страница


       Вопрос:  В  2005 г. физическое лицо оплатило эндопротезирование
   матери  супруги.  Имеет  ли  оно  право  на  получение  социального
   налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на лечение?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 16 апреля 2007 г. N 03-04-05-01/114
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу предоставления социального налогового вычета по
   налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       Согласно  пп.  3  п.  1  ст. 219 Кодекса налогоплательщик имеет
   право   на   социальный   налоговый   вычет   в  сумме,  уплаченной
   налогоплательщиком  в  налоговом  периоде  за  услуги  по  лечению,
   предоставленные    ему    медицинскими    учреждениями   Российской
   Федерации,  а  также  уплаченной  налогоплательщиком  за  услуги по
   лечению  супруга  (супруги),  своих родителей и (или) своих детей в
   возрасте  до  18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации
   (в   соответствии   с   перечнем  медицинских  услуг,  утверждаемым
   Правительством Российской Федерации).
       Из    письма   следует,   что   в   2005   г.   было   оплачено
   эндопротезирование матери супруги.
       Поскольку  в  число  лиц, на которых распространяется положение
   пп.  3  п.  1  ст.  219  Кодекса,  включены  только  свои родители,
   социальный   налоговый   вычет   на   сумму   расходов   по  оплате
   эндопротезирования предоставлен быть не может.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.04.2007
   


Главная страница