Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ТРИ РОЗНИЧНЫХ МАГАЗИНА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЗНЫХ РАЙОНАХ МОСКВЫ, ЯВЛЯЮТСЯ ОДНИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ. ИМЕЮТ ЛИ ЭТИ МАГАЗИНЫ СТАТУС ФИЛИАЛОВ ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА? МОЖЕТ ЛИ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМОЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

Главная страница


          ВОПРОС 2: Три розничных магазина, расположенных в разных
   районах Москвы, являются одним юридическим лицом.
       Имеют ли эти магазины статус филиалов или представительств
   юридического лица?
       Может ли юридическое лицо воспользоваться упрощенной системой
   налогообложения?

       ОТВЕТ:  Согласно  подпункту 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового
   кодекса  РФ  не вправе применять упрощенную систему налогообложения
   организации,  имеющие  филиалы  и (или) представительства. При этом
   понятие  филиалов и представительств Налоговый кодекс РФ не дает. В
   этом  случае  в  соответствии  с  пунктом  1  статьи  11 Налогового
   кодекса  РФ следует использовать понятия и термины в тех значениях,
   в  которых  они предусмотрены в других отраслях законодательства. В
   частности,  определение  филиалов  и  представительств  организации
   содержится в статье 55 Гражданского кодекса РФ:
       "1.   Представительством  является  обособленное  подразделение
   юридического  лица, расположенное вне места его нахождения, которое
   представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
       2.  Филиалом  является  обособленное подразделение юридического
   лица,  расположенное  вне места его нахождения и осуществляющее все
   его функции или их часть, в том числе функции представительства.
       3.   Представительства   и  филиалы  не  являются  юридическими
   лицами.  Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и
   действуют на основании утвержденных им положений.
       Руководители    представительств    и    филиалов   назначаются
   юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
       Представительства    и    филиалы   должны   быть   указаны   в
   учредительных документах создавшего их юридического лица".
       То   есть  обособленное  подразделение  является  филиалом  или
   представительством,   только   если   сведения  о  нем  занесены  в
   учредительные документы.
       Как  следует из вопроса, в учредительных документах организации
   предусмотрено     лишь     возможность    создания    филиалов    и
   представительств.   При  этом  конкретных  сведений  о  филиалах  и
   представительствах  там  нет. Можно ли в данном случае считать, что
   выполнены  требования  статьи  55  Гражданского кодекса РФ, то есть
   представительства  и филиалы указаны в учредительных документах? Мы
   считаем, что нет. Поясним почему.
       Обратимся  к  постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г.
   №  439  "Об  утверждении форм и требований к оформлению документов,
   используемых  при  государственной  регистрации  юридических лиц, а
   также  физических  лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".
   Как  следует  из  названия, данным постановлением утверждены бланки
   документов,  которые  организации  и физлица подают, когда проходят
   регистрацию.  В  частности, когда организация решает создать филиал
   или  представительство  она  должна  представить  в налоговый орган
   Заявление  о  государственной  регистрации  изменений,  вносимых  в
   учредительные  документы  юридического лица - форма Р13001. Так вот
   к  этому  Заявлению  есть  приложения  в  виде  листов  Г  и Д, где
   собственно  и указываются сведения о филиалах и представительствах.
   А отражаются в этих листах адреса филиалов и представительств.
       Таким  образом,  логичен вывод, что для признания обособленного
   подразделения   филиалом  или  представительством  в  учредительных
   документах   организации   должны   быть  не  просто  упоминание  о
   возможности  их  создания,  а  конкретные  адреса. Следовательно, в
   рассматриваемом  случае  можно  говорить,  что хотя у организации и
   есть   обособленные   подразделения,  но  считать  их  филиалами  и
   представительствами  нельзя,  поэтому, исходя из подпункта 1 пункта
   3  статьи  346.12  Налогового  кодекса  РФ, такая организация может
   применять упрощенную систему налогообложения.



Главная страница