Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗАНИМАЕТСЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ НА ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДИ РАЗМЕРОМ МЕНЕЕ 150 КВ. М И УПЛАЧИВАЕТ ЕНВД. НА ЭТОЙ ЖЕ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДИ ОН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРОДАЖУ СТРАХОВЫХ ПОЛИСОВ ПО АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ. ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИМЕНЯТЬ ЕНВД В ОТНОШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОДАЖЕ СТРАХОВЫХ ПОЛИСОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.07.2007 N 03-11-05/162)

Главная страница


       Вопрос:  Индивидуальный  предприниматель  занимается  розничной
   торговлей   на   торговой  площади  размером  менее  150  кв.  м  и
   уплачивает  ЕНВД.  На  этой  же  торговой  площади  он осуществляет
   продажу  страховых  полисов  по  агентскому  договору  со страховой
   компанией.  Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ЕНВД
   в отношении деятельности по продаже страховых полисов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 19 июля 2007 г. N 03-11-05/162
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  возможности  применения системы налогообложения в виде
   единого  налога  на  вмененный  доход в отношении продажи страховых
   полисов   на   основании   информации,   изложенной   в  запросе  и
   прилагаемых материалах, сообщает следующее.
       В  соответствии  со  ст.  346.26  Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход для отдельных видов деятельности может
   применяться  по  решениям  представительных  органов  муниципальных
   районов,   городских  округов,  законодательных  (представительных)
   органов   государственной   власти  городов  федерального  значения
   Москвы  и  Санкт-Петербурга  в  отношении видов предпринимательской
   деятельности,  установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе в
   отношении розничной торговли.
       При  этом  в  ст. 346.27 Кодекса используется следующее понятие
   розничной   торговли   -   это   предпринимательская  деятельность,
   связанная  с  торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а
   также   с   использованием  платежных  карт)  на  основе  договоров
   розничной купли-продажи.
       Для  целей  налогообложения  согласно  ст.  38  Кодекса товаром
   признается  любое  имущество,  реализуемое либо предназначенное для
   реализации,  а  под имуществом понимаются виды объектов гражданских
   прав  (за  исключением имущественных прав), относящихся к имуществу
   в  соответствии  с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее
   - ГК РФ).
       В  соответствии  со  ст.  128 ГК РФ к объектам гражданских прав
   относятся  вещи,  включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в
   том   числе  имущественные  права;  работы  и  услуги;  информация;
   результаты    интеллектуальной    деятельности,    в    том   числе
   исключительные   права  на  них  (интеллектуальная  собственность);
   нематериальные блага.
       Согласно  ст.  940  ГК  РФ  страховщик  при заключении договора
   страхования  вправе  применять  разработанные  им  или объединением
   страховщиков  стандартные  формы  договора  (страхового  полиса) по
   отдельным видам страхования
       Страховой   полис,   являясь   стандартной  формой  письменного
   договора  страхователя и страховщика, не относится к товарам. Таким
   образом,  предпринимательская  деятельность по реализации страховых
   полисов  (услуги  страхования)  не  может быть отнесена к розничной
   торговле  и  поэтому  не подлежит переводу на уплату единого налога
   на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.07.2007
   


Главная страница