Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: К КАКИМ ВИДАМ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ПРИМЕНЯЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 30.12.2006 N 269-ФЗ "ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 24.05.2007 N 03-01-11/2-59)

Главная страница


       Вопрос:  К  каким  видам  доходов, полученных физическим лицом,
   являющимся  индивидуальным  предпринимателем, применяются положения
   Федерального  закона  от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке
   декларирования доходов физическими лицами"?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 24 мая 2007 г. N 03-01-11/2-59
   
       Департамент    налоговой    и    таможенно-тарифной    политики
   Министерства  финансов  Российской  Федерации  в  связи  с  письмом
   сообщает следующее.
       В  соответствии  с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2006
   N  269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими
   лицами"  (далее  - Федеральный закон) указанным Федеральным законом
   предоставляется    возможность    физическим    лицами    исполнить
   обязанность  по уплате налогов в отношении доходов, полученных до 1
   января   2006   г.   и   подлежащих  налогообложению  в  Российской
   Федерации,  посредством уплаты устанавливаемого Федеральным законом
   декларационного платежа.
       Согласно  ст.  3  Федерального  закона  физические  лица, в том
   числе  физические  лица,  получившие  доходы от предпринимательской
   деятельности   или  от  занятия  частной  практикой,  осуществившие
   уплату  декларационного  платежа в части дохода, исходя из которого
   рассчитан  уплаченный декларационный платеж, считаются исполнившими
   свои обязанности по:
       1) уплате налога на доходы физических лиц (подоходного налога);
       2)  представлению  налоговой  декларации (деклараций) по налогу
   на  доходы  физических  лиц (подоходному налогу) и иных документов,
   представление   которых   было   обязательным   в   соответствии  с
   законодательством  Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах при
   подаче такой декларации (деклараций).
       Таким   образом,   Федеральный  закон  "Об  упрощенном  порядке
   декларирования  доходов  физическими лицами" применяется к доходам,
   полученным   от   осуществления  предпринимательской  деятельности,
   которые  подлежали  налогообложению  налогом  на  доходы физических
   лиц.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   24.05.2007
   


Главная страница