Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ОТСУТСТВИЕ ФОРМЫ ОС-3 ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?

Главная страница


      
                              Вопрос №2263
   
   13.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Первичные документы .  Ремонт основных средств .
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Производство в нефтегазовой промышленности.
   
   Вопрос:  К  каким последствиям может привести отсутствие формы ОС-3
   по текущему ремонту основных средств?
   
   Ответ:  Последствия  отсутствия  формы  ОС-3 при оформлении ремонта
   основных  средств  могут  быть  связаны,  прежде  всего,  с  учетом
   расходов  на  такой  ремонт в целях налогообложения прибыли. Вообще
   Налоговый  кодекс  РФ  не  содержит  четких  указаний на то, какими
   документами  должны быть подтверждены расходы на ремонт. Статья 252
   Налогового  кодекса  РФ  указывает  лишь на то, что расходы  должны
   быть  документально подтверждены. Под документально подтвержденными
   расходами    понимаются    затраты,   подтвержденные   документами,
   оформленными   в   соответствии   с   законодательством  Российской
   Федерации    и    (или)   документами,   косвенно   подтверждающими
   произведенные расходы.
   Другой  риск,  связанный  с  отсутствием подтверждающих документов,
   заключается   в   непринятии   вычетов  по  налогу  на  добавленную
   стоимость по расходам на ремонт основных средств.
   Интересно  отметить,  что  арбитражная  практика по данным вопросам
   сложилась достаточно неоднозначная.
   Так,  в  случае  составления актов в произвольной форме, которая не
   соответствует  форме  ОС-3  "Акт  приемки-сдачи  отремонтированных,
   реконструируемых  и модернизированных объектов" суд признал, что по
   названному  эпизоду  общество не подтвердило первичными документами
   произведенные   им   затраты  (Постановление  ФАС  Северо-Западного
   округа от 30.08.2004 №А56-26880/03).
   В  другом деле (Постановление ФАС Центрального округа от 06.07.2004
   №КА14-5268/03/175/26)   суд   отмечает,   что  поскольку  первичные
   документы  по  форме  ОС-16 "Акт выявленных дефектов оборудования",
   ОС-3  "Акт  приемки-сдачи  отремонтированных,  реконструированных и
   модернизированных  объектов"  не  составлялись,  общество не вправе
   было   принимать  к  учету  указанные  затраты,  оформленные  иными
   первичными  документами,  при  наличии утвержденных унифицированных
   форм первичной учетной документации.
   Существуют  и решения в пользу налогоплательщиков, при рассмотрении
   учета   для   целей  налогообложения  расходов,  не  подтвержденных
   соответствующими  первичными документами. Например, в Постановлении
   ФАС       Западно-Сибирского       округа       от       13.08.2003
   №Ф04/3918-1116/А46-2003   суд  указал  на  то,  что  обоснованность
   отнесения  налогоплательщиком  на себестоимость продукции затрат на
   строительно-монтажные  работы  может быть установлена совокупностью
   документов,  в  том  числе договорами подряда, актами сдачи-приемки
   работ  и  так  далее;  при  этом  отсутствие  форм  №КС-3  и  №ОС-3
   указывает   лишь  на  нарушение  требований  по  ведению  первичной
   бухгалтерской документации.
   Постановление   ФАС   Северо-Кавказского   округа   от   26.09.2006
   №Ф08-4327/2006-1851А  по делу №А18-1845/2004 указывает, ссылаясь на
   положения  статьи  9  Федерального  закона  от  21.11.96 №129-ФЗ "О
   бухгалтерском  учете",  что  неподтвержденность предприятием затрат
   на  ремонт, заключающаяся в непредставлении документов, не означает
   отсутствия затрат на ремонт.
   Как   видно   из  приведенных  примеров,  на  сегодняшний  день  не
   существует  однозначно  сложившейся  практики, позволяющей говорить
   точно  о  том,  к  каким  последствиям  приведет отсутствие должной
   первичной документации при проведении ремонта основных средств.
   Рассмотрим  также другие меры ответственности, к которым может быть
   привлечена организация в указанных случаях.
   Статья  120  Налогового  кодекса РФ предусматривает ответственность
   за  грубое  нарушение  правил  учета  доходов и расходов и объектов
   налогообложения.   Под  грубым  нарушением  правил  учета  доходов,
   расходов   и   объектов   налогообложения   понимается   отсутствие
   первичных  документов,  или отсутствие счетов-фактур, или регистров
   бухгалтерского  учета,  систематическое (два раза и более в течение
   календарного  года)  несвоевременное  или неправильное отражение на
   счетах  бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций,
   денежных  средств, материальных ценностей, нематериальных активов и
   финансовых вложений налогоплательщика.
   Кодекс  об административных правонарушениях также содержит в статье
   15.11  меры  ответственности  за  грубое  нарушение  правил ведения
   бухгалтерского  учета и представления бухгалтерской отчетности. Для
   целей   данной   статьи   под   грубым  нарушением  правил  ведения
   бухгалтерского   учета  и  представления  бухгалтерской  отчетности
   понимается  искажение  сумм  начисленных  налогов и сборов не менее
   чем  на  10  процентов  либо  искажение любой статьи (строки) формы
   бухгалтерской  отчетности  не менее чем на 10 процентов. Отсутствие
   первичных  документов  позволяет  говорить  о неправомерности учета
   затрат   на   ремонт  в  бухгалтерском  учете,  что  может  повлечь
   искажение бухгалтерской отчетности.
   Таким  образом,  можно  сказать,  что кроме прямой ответственности,
   предусмотренной    законодательством    за   отсутствие   первичных
   документов,  существует  вероятность  того,  что  такое  отсутствие
   может   привести   к  доначислению  налогов  со  стороны  налоговых
   органов.  Сам факт наличия достаточно обширной хоть и неоднозначной
   судебной  практики  по  данному  вопросу  свидетельствует о высокой
   степени  налоговых рисков при отсутствии унифицированной формы ОС-3
   при проведении ремонта основных средств.
   
   
   


Главная страница