Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

К КАКОМУ ВИДУ ДОХОДА В Б/УЧЕТЕ МОЖНО ОТНЕСТИ ВЫШЕУКАЗАННЫЙ ДОХОД, ФАКТИЧЕСКИ ОБРАЗОВАВШИЙСЯ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО НДС? (ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ? ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ?) В КАКОМ ПЕРИОДЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ И ОТРАЗИТЬ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ДАННЫЙ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЙ ДОХОД В 2006 Г. ИЛИ В 2005 Г.?

Главная страница


      Вопросы:
       к какому виду дохода в б/учете можно отнести вышеуказанный
   доход, фактически образовавшийся в связи с изменением налогового
   законодательства по НДС? (прибыли и убытки прошлых лет? другие
   варианты?)
       в каком периоде с точки зрения налогообложения прибыли
   необходимо учесть и отразить в налоговой декларации данный
   внереализационный доход - в 2006 г. или в 2005 г.?


   Ответ.

       Изначально стоимость неисключительных прав не включала в себя
   НДС, поскольку права были приобретены Вашей организацией в тот
   момент, когда в соответствие с положениями главы 21 НК РФ местом
   реализации услуг не считалась территория Российской Федерации.
   Однако оплата была осуществлена Вами в 2006 году, когда положения
   статьи 148 НК РФ, регулирующие порядок определения места
   реализации работ (услуг), были изменены. В результате у Вас
   появилась обязанность по удержанию НДС при перечислении средств
   нерезиденту. В итоге нерезидент получил сумму, отличающуюся от
   суммы, указанной в договоре.
       В данном случае не ясно, были ли внесены изменения в договор с
   нерезидентом, касающиеся цены договора. Поэтому нами будут
   рассмотрены возможные варианты, одновременно разъяснен порядок
   корректировок в бухгалтерском и налоговом учете.
       1. Цена договора остается прежней, на счет нерезидента
   поступает сумма в меньшем размере на величину удержанного Вами
   НДС.
       Минфин России считает, что в данной ситуации (когда цена
   договора не включает в себя НДС) российская организация должна
   уплатить налог за счет собственных средств, при этом сумма НДС
   рассчитывается по ставке 18 процентов (письмо от 5 августа 2005 г.
   № 03-04-08/215). Данный вывод чиновниками сделан  на основании п.
   1 ст. 161 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговая база
   складывается из суммы дохода от реализации с учетом НДС.
       Вместе с тем, отмечаем, что высказанная Минфином России
   позиция, на наш взгляд, небесспорна, так как вопрос о том, из
   каких средств российский покупатель должен рассчитаться с
   бюджетом, однозначно решен в Налоговом кодексе. В пункте 2 статьи
   161 НК РФ прямо сказано, что налоговые агенты обязаны исчислить,
   удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Кроме
   того, в соответствие с пунктом 1 статьи 24 НК РФ налоговыми
   агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим
   Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у
   налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет
   (внебюджетный фонд) налогов.
       Соответственно,  порядок  отражения операций по корректировке в
   бухгалтерском  и  налоговом  учете  будет  зависеть  от того, какое
   решение  Вы  примете.  Если  Вы решите не руководствоваться письмом
   Минфина  России (при этом будьте готовы к отстаиванию своей позиции
   в  суде), то в бухгалтерском учете у Вас появится внереализационный
   доход, образовавшийся в связи с удержанием суммы НДС.
       Однако  в налоговом учете данная сумма, на наш взгляд, не будет
   отнесена  к  внереализационным  доходам.  Мы  считаем, что в данной
   ситуации  следует  откорректировать  расходы 2005 года, уменьшив их
   на  сумму  удержанного  НДС.  Данный вывод сделан нами на основании
   того,  что  расходы,  связанные  с  приобретением неисключительного
   права  на  использование  лицензии на программное обеспечение, были
   отражены  Вами в 2005 году. И если бы в 2005 году действовали те же
   правила  исчисления  НДС,  что  и  в  2006  году,  стоимость данных
   расходов  была  бы  отражена  за  минусом  НДС, который учитывается
   отдельно на дебете счета 19
       Если же Вы решили действовать в соответствии с письмом
   Минфина, внереализационного дохода в бухгалтерском учете не
   возникнет, а в налоговом учете корректировать расходы 2005 года не
   придется. В этом случае счет 60 (76) не увеличивается, а
   начисленный к уплате и подлежащий уплате НДС отражается по счету
   91.
       Порядок корректировки существенно меняется, если Вы решили
   внести изменения в договор, заключенный с нерезидентом (см. ниже).
       2. Цена договора остается прежней, однако дополнительным
   соглашением установлено, что данная цена включает в себя сумму
   НДС.
       При этом выводы, содержащиеся в вышеуказанном письме Минфина
   России, к данной ситуации не применимы, так как цена договора
   содержит сумму НДС. В этом случае можно сказать, что
   первоначальная цена договора (за минусом суммы удержанного НДС)
   снизилась, в итоге возникла необходимость провести корректировку
   данных налогового учета 2005 года. То есть внереализационного
   дохода в рассматриваемой ситуации также не возникает,
   следовательно, отсутствует обязанность по отражению дохода в
   налоговом учете. Вам следует составить уточненную декларацию по
   налогу на прибыль за 2005 год, в которой сумма расходов будет
   указана в меньшей сумме (первоначально отраженная сумма расходов
   за вычетом НДС).
       В бухгалтерском учете у Вас появится внереализационный доход в
   виде прибыли прошлых лет, выявленной в отчетном году (п. 8 ПБУ
   9/99 "Доходы организации"), поскольку корректировка связана с
   изменениями, внесенными в договор, заключенный в 2005 году.
   3. Цена договора меняется в связи с увеличением на сумму НДС.
   При этом в бухгалтерском и налоговом учете внерализационного
   дохода, а также необходимости корректировок путем уменьшения в
   налоговом учете расходов 2005 года, не возникает. В этой ситуации
   Вы увеличите кредит счета 60 (76) на сумму НДС и сразу же отразите
   его по дебету данного счета в корреспонденции со счетом 68.


   04.08.2006
   Тип 1. Уступка прав
   Тип 2. Налог на добавленную стоимость, налог на прибыль
   Тип 3. Инвестиции



Главная страница