Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ СЖИЖЕННОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЯТЬ ЕНВД ПО ДАННОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? К КАКОМУ ВИДУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТНОСИТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СЖИЖЕННОГО ГАЗА В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ЕНВД И КАКОЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ БАЗОВОЙ ДОХОДНОСТИ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 05.06.2007 N 03-11-04/3/205)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  осуществляет  реализацию  сжиженного газа
   через  автозаправочные  станции  на  открытых  площадках. Вправе ли
   организация  применять  ЕНВД по данному виду деятельности? К какому
   виду    предпринимательской   деятельности   относится   реализация
   сжиженного   газа  в  целях  применения  ЕНВД  и  какой  физический
   показатель базовой доходности следует применять в данном случае?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 5 июня 2007 г. N 03-11-04/3/205
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о  применении  системы  налогообложения  в  виде  единого налога на
   вмененный  доход  для  отдельных  видов  деятельности  на основании
   информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) на уплату единого налога на вмененный
   доход    могут    переводиться    организации    и   индивидуальные
   предприниматели,  осуществляющие предпринимательскую деятельность в
   сфере розничной торговли.
       Согласно  ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается
   предпринимательская  деятельность,  связанная  с торговлей товарами
   (в   том  числе  за  наличный  расчет,  а  также  с  использованием
   платежных  карт)  на  основе  договоров  розничной купли-продажи. К
   данному   виду   предпринимательской   деятельности   не  относится
   реализация  подакцизных  товаров,  указанных  в пп. 6 - 10 п. 1 ст.
   181   Кодекса,   продуктов   питания   и   напитков,  в  том  числе
   алкогольных,  как  в  упаковке и расфасовке изготовителя, так и без
   такой  упаковки  и  расфасовки,  в барах, ресторанах, кафе и других
   объектах  организации  общественного  питания,  а  также  продукции
   собственного производства (изготовления).
       В  связи  с  тем  что  сжиженный газ не относится к подакцизным
   товарам,  операции  по его реализации через автозаправочные станции
   могут  подлежать  обложению  единым  налогом на вмененный доход для
   отдельных видов деятельности.
       Согласно   ст.   346.29  Кодекса  при  осуществлении  розничной
   торговли   через   объекты   стационарной  торговой  сети,  имеющие
   торговые   залы,  исчисление  единого  налога  на  вмененный  доход
   производится   с   использованием  физического  показателя  базовой
   доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
       При  этом  в  соответствии  со  ст. 346.27 Кодекса под площадью
   торгового  зала  понимается  часть  магазина,  павильона  (открытой
   площадки),  занятая  оборудованием,  предназначенным  для выкладки,
   демонстрации  товаров,  проведения денежных расчетов и обслуживания
   покупателей,  площадь  контрольно-кассовых  узлов и кассовых кабин,
   площадь  рабочих  мест  обслуживающего  персонала,  а также площадь
   проходов для покупателей.
       Под   термином   "открытая  площадка"  согласно  данной  статье
   понимается    специально    оборудованное   для   торговли   место,
   расположенное на земельном участке.
       Таким    образом,    если    открытая   площадка   используется
   налогоплательщиком  для  ведения  розничной  торговли,  ее  площадь
   должна  учитываться при определении величины физического показателя
   базовой доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
       В   связи   с   этим   розничная   торговля   сжиженным  газом,
   осуществляемая  на  открытой  площадке,  рассматривается  для целей
   исчисления   единого   налога   на   вмененный   доход  в  качестве
   предпринимательской   деятельности   в  сфере  розничной  торговли,
   осуществляемой  через  объект  стационарной  торговой сети, имеющий
   торговый зал.
       Соответственно,   значение   физического   показателя   базовой
   доходности   "площадь   торгового   зала  (в  квадратных  метрах)",
   установленное   гл.   26.3   Кодекса,  в  отношении  осуществляемой
   предпринимательской  деятельности  должно  определяться  исходя  из
   общей   площади  открытой  площадки,  используемой  для  реализации
   сжиженного   газа,   указанной   в   правоустанавливающих  и  (или)
   инвентаризационных   документах   на   данный   объект  организации
   розничной торговли.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   05.06.2007
   


Главная страница