Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...КАК БАНКУ СТАВИТЬ НА УЧЕТ ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, СОЗДАВАЕМОЕ НА ТЕРРИТОРИИ, ПОДКОНТРОЛЬНОЙ НАЛОГОВОМУ ОРГАНУ, В КОТОРОМ ОН УЖЕ СОСТОИТ НА УЧЕТЕ? КАК ИНФОРМИРОВАТЬ О ВЫБОРЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА ПРИ СОЗДАНИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ГДЕ УЖЕ ИМЕЮТСЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ? КАКОЙ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ВЫДАЕТ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ И КУДА НАПРАВЛЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С УЧЕТА ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ НА ОСНОВА

Главная страница


       Вопрос:  Возникает  ли  у  банка  обязанность встать на учет по
   месту  нахождения  обособленного  подразделения,  расположенного на
   территории,  подконтрольной  налоговому  органу,  в  котором он уже
   состоит  на  учете?  Следует  ли  ему  в  данном  случае направлять
   сообщение  о  создании  подразделения  в  налоговый  орган по месту
   своего   нахождения?   Как   необходимо   информировать   о  выборе
   налогового  органа  для  постановки  на  учет нового подразделения,
   создаваемого  на  территории  муниципального  образования,  где уже
   имеются  подразделения?  Какой налоговый орган выдает уведомление о
   постановке  на учет и в какой налоговый орган необходимо направлять
   заявление  о  снятии с учета, если постановка подразделения на учет
   осуществлялась  на  основании сообщения? Следует ли и в какой форме
   уведомлять  о  закрытии  подразделения  налоговый  орган  по  месту
   своего нахождения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 22 мая 2007 г. N 03-02-07/1-244
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   совместно  с  ФНС  России письмо по вопросу о порядке постановки на
   учет  организации по месту нахождения ее обособленных подразделений
   и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1  ст. 83 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  организация, в состав которой входят
   обособленные  подразделения, расположенные на территории Российской
   Федерации,  обязана  встать  на  учет  в  налоговом органе по месту
   нахождения  каждого  своего  обособленного  подразделения, если эта
   организация  не  состоит  на  учете  в  налоговом  органе  по месту
   нахождения   этого   обособленного   подразделения  по  основаниям,
   предусмотренным Кодексом.
       Обязанность  организации  встать  на учет в налоговом органе по
   месту  нахождения  обособленного  подразделения,  расположенного на
   территории  налогового  органа,  в  котором она состоит на учете по
   какому-либо основанию, установленному Кодексом, отсутствует.
       В  этом  случае  постановка  на  учет  организации  в налоговых
   органах   по   месту   нахождения   ее  обособленных  подразделений
   осуществляется   налоговыми   органами  на  основании  сообщений  в
   письменной  форме,  представляемых этой организацией в соответствии
   с п. 2 ст. 23 Кодекса.
       Согласно  п.  2  ст.  23  Кодекса организация обязана письменно
   сообщить  в  налоговый  орган  по  месту  ее  нахождения о создании
   обособленных  подразделений  в  течение  месяца со дня их создания.
   Данные  сообщения  направляются и в случае отсутствия необходимости
   подачи  заявления  о  постановке  на  учет российской организации в
   налоговом    органе    по   месту   нахождения   ее   обособленного
   подразделения.  Форма  N С-09-3 "Сообщение о создании на территории
   Российской   Федерации   обособленного   подразделения"  утверждена
   Приказом ФНС России от 09.11.2006 N САЭ-3-09/778@.
       Если  организацией  принято  решение  о постановке на учет всех
   обособленных    подразделений,    расположенных    на    территории
   муниципального  образования,  в одном из налоговых органов по месту
   нахождения  обособленных  подразделений, организация информирует об
   этом   выбранный  ею  налоговый  орган  путем  подачи  заявления  в
   произвольной форме.
       В  соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 84 Кодекса постановка на учет
   организаций  и  физических лиц по основаниям, не предусмотренным п.
   3   ст.   83   Кодекса,  осуществляется  в  порядке,  установленном
   Министерством финансов Российской Федерации.
       Полагаем,  что  до  установления  указанного  порядка действует
   Порядок   и  условия  присвоения,  применения,  а  также  изменения
   идентификационного   номера  налогоплательщика  при  постановке  на
   учет,  снятии с учета юридических и физических лиц (далее - Порядок
   и  условия),  утвержденный  Приказом  МНС  России  от  03.03.2004 N
   БГ-3-09/178, в части, не противоречащей Кодексу.
       В  соответствии с п. 2.1.5 Порядка и условий налоговый орган по
   месту   нахождения   обособленного   подразделения,   осуществивший
   постановку  на  учет  организации,  выдает ей (направляет по почте)
   уведомление о постановке на учет.
       Согласно  п.  5  ст.  84 Кодекса в случае принятия организацией
   решения  о прекращении деятельности (закрытии) своего обособленного
   подразделения  снятие с учета организации по месту нахождения этого
   обособленного  подразделения  осуществляется  налоговым  органом по
   заявлению  налогоплательщика в течение 10 дней со дня подачи такого
   заявления,  но  не  ранее  окончания  выездной налоговой проверки в
   случае  ее проведения. Форма N 1-4-Учет "Заявление о снятии с учета
   российской  организации  в  налоговом органе по месту нахождения ее
   обособленного  подразделения  на  территории  Российской Федерации"
   утверждена Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@.
       Согласно  Рекомендациям  по  заполнению  заявления  о  снятии с
   учета   российской   организации   в   налоговом  органе  по  месту
   нахождения  ее обособленного подразделения на территории Российской
   Федерации    заявление   по   форме   N   1-4-Учет   представляется
   организацией  в  налоговый  орган по месту нахождения обособленного
   подразделения.
       В  соответствии  с  п.  2  ст.  23  Кодекса организация обязана
   письменно  сообщить  в налоговый орган по месту своего нахождения в
   течение  одного  месяца со дня прекращения деятельности организации
   через    обособленное    подразделение    (закрытия   обособленного
   подразделения).    Поскольку    форма   сообщения   о   прекращении
   деятельности    организации    через   обособленное   подразделение
   (закрытии  обособленного  подразделения)  не установлена, полагаем,
   что о данном факте следует сообщать в произвольной форме.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   22.05.2007
   


Главная страница