Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...БАНК, ЯВЛЯЯСЬ ОДНИМ ИЗ КРЕДИТОРОВ ПО ДОГОВОРУ СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ, ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КРЕДИТОВ МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ НЕСКОЛЬКО ВИДОВ КОМИССИОННЫХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ. ЭТИ КОМИССИОННЫЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ СОГЛАСНО УСЛОВИЯМ КРЕДИТНЫХ ДОГОВОРОВ МОГУТ БЫТЬ УКАЗАНЫ КАК В АБСОЛЮТНЫХ СУММАХ, ТАК И В ПРОЦЕНТНОМ ВЫРАЖЕНИИ. КАК БУДУТ ПРИЗНАВАТЬСЯ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ДОХОДЫ БАНКА В ВИДЕ СУММ КОМИССИОННЫХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:   Банк,   являясь   одним  из  кредиторов  по  договору
   синдицированного  кредитования,  при  предоставлении кредитов может
   получать  несколько  видов комиссионных вознаграждений (комиссия за
   организацию  кредита,  комиссия за участие в кредитовании заемщика,
   комиссия   за   согласие   в   пролонгации   кредита,  комиссия  за
   обязательство  по  предоставлению  кредита заемщику в счет открытой
   кредитной   линии).   Эти   комиссионные   вознаграждения  согласно
   условиям  кредитных  договоров  могут быть указаны как в абсолютных
   суммах  (рублях,  долларах  и  т.п.), так и в процентном выражении.
   Как  будут признаваться в целях исчисления налога на прибыль доходы
   банка   в   виде   сумм  комиссионных  вознаграждений:  в  качестве
   комиссионного  дохода,  который исчисляется безотносительно к сроку
   предоставления   кредита,   или   в  качестве  процентного  дохода,
   признаваемого пропорционально сроку действия кредита?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 25 июля 2007 г. N 03-03-06/2/142
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  признания  в  целях  налогообложения  прибыли
   доходов   банка   в   виде   сумм  комиссионных  вознаграждений  за
   предоставление кредитов и сообщает следующее.
       Как  следует  из  письма,  при  предоставлении  кредитов банк в
   соответствии  с  кредитными  договорами  получает  несколько  видов
   комиссионных   вознаграждений.   Эти   комиссионные  вознаграждения
   согласно  условиям  кредитных  договоров  могут  быть указаны как в
   абсолютных  суммах  (рублях,  долларах  и т.п.), так и в процентном
   выражении.
       Если,  исходя  из  условий  кредитного договора, сумма комиссии
   указана   в   денежном   выражении,  то  полученный  доход  в  виде
   комиссионного  вознаграждения  учитывается  банком в соответствии с
   положениями  ст. 290 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
   - Кодекс).
       В   случае   если  в  кредитном  договоре  комиссия  указана  в
   процентном  отношении от суммы кредита или иной величины, то в этом
   случае   полученный   банком   доход   рассматривается  как  доход,
   связанный с получением процентов.
       В  соответствии  с  п. 3 ст. 43 Кодекса в целях налогообложения
   процентами  признается  любой  заранее  заявленный  (установленный)
   доход,  в  том  числе  в  виде  дисконта,  полученный  по долговому
   обязательству  любого  вида (независимо от способа его оформления).
   При  этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по
   денежным вкладам и долговым обязательствам.
       Согласно  п.  6  ст.  250  Кодекса  для  целей  налогообложения
   прибыли  в  составе  внереализационных доходов учитываются доходы в
   виде   процентов,   полученных   по   договорам   займа,   кредита,
   банковского  счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и
   другим  долговым  обязательствам  (особенности  определения доходов
   банков в виде процентов устанавливаются ст. 290 Кодекса).
       При  этом доходы в виде процентов в соответствии с п. 6 ст. 271
   Кодекса  при  определении  налоговой  базы  по налогу на прибыль по
   договорам   займа  и  иным  аналогичным  договорам  (иным  долговым
   обязательствам,  включая  ценные  бумаги),  срок  действия  которых
   приходится   более   чем   на   один  отчетный  период,  признаются
   полученными    и    включаются    в   состав   доходов   на   конец
   соответствующего отчетного периода.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.07.2007
   


Главная страница