Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...КАК БУДУТ ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ РАСХОДЫ РАБОТНИКОВ, НАПРАВЛЯЕМЫХ В КОМАНДИРОВКУ, ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПРОЕЗДА С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОГО БИЛЕТА? УЧИТЫВАЯ, ЧТО ЭЛЕКТРОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НЕ СОДЕРЖИТ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ И ПЕЧАТИ, КАКИМ ДОКУМЕНТОМ НЕОБХОДИМО ПОДТВЕРДИТЬ ПРИМЕНЕНИЕ СТАВКИ НДС 18% ИЛИ 0%? ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЭЛЕКТРОННОГО БИЛЕТА ЧЕРЕЗ АГЕНТСКУЮ СЕТЬ НА АВИАПЕРЕВОЗЧИКА ИЛИ НА АГЕНТА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ККТ?

Главная страница


       Вопрос:  Приказом  Минтранса  России  от  08.11.2006 N 134 были
   введены   формы   электронного   пассажирского  билета  и  багажной
   квитанции.  Как  будут  подтверждаться в целях исчисления налога на
   прибыль    расходы    работников,   направляемых   организацией   в
   командировку,   при   оформлении  проезда  с  помощью  электронного
   пассажирского    билета?    Учитывая,   что   применяемая   система
   электронного  оформления  билета  не  содержит  цифровой  подписи и
   печати,  какой  документ будет служить основанием для подтверждения
   ставки  НДС  18%  или 0%? При оформлении электронного пассажирского
   билета  через агентскую сеть с применением ККТ на какую организацию
   (авиаперевозчика либо агента) должна быть зарегистрирована ККТ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 13 августа 2007 г. N 03-01-10/6-239
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и по поставленным в письме вопросам сообщает следующее.
       В   соответствии  с  положениями  ст.  252  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  в  целях налогообложения
   прибыли    организаций    расходами   признаются   обоснованные   и
   документально  подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных
   ст.   265   Кодекса,   -   убытки),   осуществленные   (понесенные)
   налогоплательщиком.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством    Российской    Федерации,   либо   документами,
   оформленными   в   соответствии   с   обычаями   делового  оборота,
   применяемыми  в  иностранном  государстве,  на  территории которого
   были  произведены  соответствующие  расходы,  и  (или) документами,
   косвенно   подтверждающими   произведенные  расходы  (в  том  числе
   приказом   о   командировке,   проездными  документами,  отчетом  о
   выполненной   работе   в   соответствии   с  договором).  Расходами
   признаются  любые  затраты  при  условии,  что  они произведены для
   осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
       Таким  образом,  если для поездки в командировку был приобретен
   авиабилет,     оформленный    в    бездокументарной    форме,    то
   оправдательными   документами   для   признания  расходов  в  целях
   налогообложения   прибыли   могут   являться,   по  нашему  мнению,
   распечатка   электронного   документа   (авиабилета)   на  бумажном
   носителе и посадочный талон.
       В   соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  146  Кодекса  объектом
   налогообложения   налогом   на   добавленную  стоимость  признаются
   операции   по  реализации  товаров  (работ,  услуг)  на  территории
   Российской   Федерации.  При  этом  ставки  налога  на  добавленную
   стоимость,  применяемые  к  таким  операциям,  установлены  ст. 164
   Кодекса.
       Указанной  ст. 164 Кодекса особенностей налогообложения налогом
   на  добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке пассажиров
   и  багажа  по  территории  Российской  Федерации  не предусмотрено.
   Поэтому  такие  услуги  на  основании  п.  3  данной статьи Кодекса
   подлежат   налогообложению  налогом  на  добавленную  стоимость  по
   ставке в размере 18 процентов.
       Что   касается   услуг  по  перевозке  пассажиров  и  багажа  в
   международном  сообщении,  то  согласно  пп. 4 п. 1 ст. 164 Кодекса
   налогообложение   налогом  на  добавленную  стоимость  таких  услуг
   производится  по  ставке  в  размере  0  процентов при условии, что
   пункт   отправления   или  пункт  назначения  пассажиров  и  багажа
   расположены  за  пределами  территории  Российской  Федерации,  при
   оформлении    перевозок    на    основании   единых   международных
   перевозочных документов.
       Перечень  документов,  подтверждающих  правомерность применения
   нулевой  ставки налога в отношении указанных услуг, установлен п. 6
   ст.    165    Кодекса.    Согласно    положениям   данного   пункта
   налогоплательщик  должен  представить  в  налоговые  органы выписки
   банка,  подтверждающие  поступление  выручки за оказанные услуги, и
   реестр  единых  международных перевозочных документов, определяющих
   маршрут перевозки с указанием пунктов отправления и назначения.
       Учитывая  изложенное,  действующий порядок применения налога на
   добавленную  стоимость не обязывает налогоплательщиков, оказывающих
   услуги   по   перевозке  пассажиров  и  багажа  воздушными  судами,
   представлять  в  налоговые  органы  перевозочные  документы,  в том
   числе в форме электронных пассажирских билетов.
       Что   касается   вопроса,  на  какую  организацию  должна  быть
   зарегистрирована  контрольно-кассовая техника (авиаперевозчика либо
   агента)  в  случае  оформления  электронного  пассажирского  билета
   через    агентскую    сеть    с   применением   ККТ,   то   следует
   руководствоваться  положением  п.  1  ст.  4 Федерального закона от
   22.05.2003  N  54-ФЗ,  в соответствии с которым контрольно-кассовая
   техника,  применяемая организациями, должна быть зарегистрирована в
   налоговых   органах   по   месту   учета   организации  в  качестве
   налогоплательщика.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.08.2007
   


Главная страница