Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАК БЫТЬ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ТЕХ. ОШИБКИ, ПРИВЕДШЕЙ К ИЗЛИШ. НАЧИСЛЕНИЮ

Главная страница



       Вопрос:  Статьей  81  Налогового  кодекса  Российской Федерации
   предусмотрено   внесение   изменений   и   дополнений  в  налоговую
   декларацию  в  случае  обнаружения  ошибок,  приводящих к занижению
   суммы  налога.  Как  быть  в случае обнаружения технической ошибки,
   приведшей к излишнему начислению и уплате налога?

       Ответ:  На  основании  п.1  ст.81 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  при обнаружении налогоплательщиком в
   поданной   им   налоговой   декларации  неотражения  или  неполноты
   отражения  сведений,  а  равно ошибок, приводящих к занижению суммы
   налога,   подлежащей   уплате,   налогоплательщик   обязан   внести
   необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.
       В  соответствии  с  п.2 ст.80 Кодекса налоговый орган не вправе
   отказать   в   принятии  налоговой  декларации,  представленной  по
   установленной   форме,   и   обязан  по  просьбе  налогоплательщика
   проставить  отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату
   ее представления.
       Таким  образом, налогоплательщик вправе представить в налоговый
   орган  уточненную налоговую декларацию в случае обнаружения ошибок,
   приводящих   к   завышению   суммы  налога,  подлежащей  уплате,  а
   налоговый    орган    обязан   принять   представленную   налоговую
   декларацию.
       Представление   налогоплательщиком   дополнительной   налоговой
   декларации  к  уменьшению  суммы  налога,  подлежащей уплате, может
   служить  основанием  для осуществления налоговым органом зачета или
   возврата  излишне  уплаченной суммы налога в порядке, установленном
   ст.78 Кодекса.
       На  основании  п.п.4  и 7 ст.78 Кодекса зачет или возврат суммы
   излишне  уплаченного налога осуществляется на основании письменного
   заявления налогоплательщика.
       В  соответствии  с п.8 ст.78 Кодекса заявление о возврате суммы
   излишне  уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со
   дня уплаты указанной суммы.
       В   случае  наличия  у  налогоплательщика  недоимки  по  уплате
   налогов  и  сборов  или задолженности по пеням, начисленным тому же
   бюджету  (внебюджетному  фонду),  возврат налогоплательщику излишне
   уплаченной  суммы  производится только после зачета указанной суммы
   в счет погашения недоимки (задолженности).
       Таким   образом,   учитывая,  что  возврат  излишне  уплаченной
   налогоплательщиком  суммы  налога  может быть произведен в срок, не
   превышающий  трех  лет  со  дня уплаты указанной суммы, заявление о
   зачете  может  быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со
   дня излишней уплаты налога.
       На    основании    вышеизложенного    налогоплательщик   вправе
   представить  в налоговый орган уточненную декларацию "к уменьшению"
   суммы  налога,  а  налоговый  орган обязан принять такую уточненную
   декларацию.  Вместе  с  тем  зачет  и  возврат  излишне уплаченного
   налога  может  быть  произведен  только  в  течение трех лет со дня
   излишней уплаты налога.

                                                          С.И.Федченко
                                             Советник налоговой службы
                                                             III ранга
   31.03.2003


                             "Московский налоговый курьер", 2005, N 11
   
   


Главная страница