Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ЗАЕМЩИК, ПОЛУЧАЯ ИМУЩЕСТВО В РАМКАХ ДОГОВОРА ТОВАРНОГО КРЕДИТА, ОТРАЖАЕТ В УЧЕТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПЕРЕД КРЕДИТОРОМ ПО СТОИМОСТИ ПОЛУЧЕННОГО ИМУЩЕСТВА. В ЦЕЛЯХ ВОЗВРАТА ИМУЩЕСТВА ЗАЕМЩИК ПРИОБРЕТАЕТ АНАЛОГИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО ПО ЦЕНЕ, ОТЛИЧНОЙ ОТ ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМУЩЕСТВА. КАК В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УЧИТЫВАЕТСЯ У ЗАЕМЩИКА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ СТОИМОСТЬЮ КРЕДИТА ПРИ ЕГО ПОЛУЧЕНИИ И ВОЗВРАТЕ?

Главная страница


       Вопрос:   Организацией  (заемщик)  заключен  договор  товарного
   кредита.  Получая  имущество  в  рамках  данного  договора, заемщик
   отражает  в  учете  задолженность  перед  кредитором  по  стоимости
   полученного   имущества.   В  целях  возврата  имущества  кредитору
   организация   приобретает   аналогичное   имущество,   определенное
   родовыми  признаками,  цена которого отличается от цены, по которой
   имущество  было  получено. Как в целях исчисления налога на прибыль
   учитывается  возникающая у заемщика положительная или отрицательная
   разница  между стоимостью полученного по договору товарного кредита
   имущества и его стоимостью при возврате кредита?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/82
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу учета в целях налогообложения прибыли у заемщика
   положительной  или отрицательной разницы между стоимостью товарного
   кредита при его получении и возврате и сообщает следующее.
       Согласно  ст.  822  Гражданского  кодекса  Российской Федерации
   (далее   -   ГК   РФ)   сторонами   может  быть  заключен  договор,
   предусматривающий  обязанность  одной  стороны  предоставить другой
   стороне  вещи,  определенные родовыми признаками (договор товарного
   кредита).  К  такому  договору применяются правила о кредите гл. 42
   ГК  РФ, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из
   существа обязательства.
       Для  целей  налогообложения прибыли организаций товарный кредит
   -  это  долговое  обязательство  и, соответственно, применяются все
   положения  гл.  25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
   Кодекс),   регулирующие   особенности   налогообложения   операций,
   связанных с договором кредита.
       Так,  в  соответствии  с  пп.  10  п. 1 ст. 251 и п. 12 ст. 270
   Кодекса  при  определении  налоговой  базы  не  учитываются  доходы
   (расходы)  в  виде  средств  или  иного имущества, которые получены
   (переданы)   по  договорам  кредита  или  займа  (иных  аналогичных
   средств   или   иного  имущества  независимо  от  формы  оформления
   заимствований,  включая  ценные бумаги по долговым обязательствам),
   а  также средств или иного имущества, которые получены (направлены)
   в счет погашения таких заимствований.
       Таким  образом,  при  определении  налоговой  базы по налогу на
   прибыль  организаций по договорам кредита (займа) или иным долговым
   обязательствам  учитываются  только  доходы  (расходы)  в виде сумм
   начисленных  процентов. Особенности учета расходов в виде процентов
   установлены ст. 269 Кодекса.
       Порядок  отражения  в налоговом учете доходов (расходов) в виде
   процентов по долговым обязательствам определен ст. 328 Кодекса.
       Возникающие   положительные   или   отрицательные   стоимостные
   (ценовые)  разницы  при возврате товарного кредита не учитываются в
   целях налогообложения прибыли организаций.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.02.2007
   


Главная страница