Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

 КАК ВНЕСТИ ИСПРАВЛЕНИЯ В КНИГУ ПРОДАЖ  

Главная страница


          18.11.2004
       Как внести исправления в книгу продаж?

       Заметим,  что  в  пункте 29 постановления Правительства РФ от 2
   декабря  2000  г.  №  914  "Об  утверждении правил ведения журналов
   учета  полученных  и  выставленных  счетов-  фактур, книг покупок и
   книг  продаж  при  расчетах  по  налогу  на  добавленную стоимость"
   определен  порядок  исправления  только  счетов-фактур.  Они должны
   быть  заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием
   даты  внесения.  Порядок  исправления  записей  в  книгах покупок и
   продаж нормативно не установлен.
       Исходя  из этого, мы считаем, организация может воспользоваться
   тем  же  порядком  исправления  книг  покупок,  что при исправлении
   счетов-фактур.  То  есть все исправления, вносимые в книгу покупок,
   должны  быть заверены подписью руководителя и печатью, но только не
   продавца,  а  самой  организации.  Кроме того, следует указать дату
   внесения изменений в книгу покупок.
       Данный  подход  согласуется  и  с  мнением налоговых органов. В
   частности,  аналогичная  точка зрения на порядок исправления ошибок
   в  книге  покупок приведена в письме МНС России от 13 мая 2004 г. №
   03-1-08/1191/15@.
   При  этом не имеет значения, в какой форме заполнена книга покупок:
   в печатной или от руки.
       Обратите   внимание:   исправления  должны  вноситься  в  книгу
   покупок  за  тот  месяц, за который подается уточненная декларация.
   Ведь  данные  о  налоговых  вычетах  декларации и книги покупок, за
   один и тот же месяц должны соответствовать.
   28.10.2004



Главная страница