Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫДАТЬ СОТРУДНИКАМ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ЭТУ КОМАНДИРОВКУ, ЧТО БЫ НЕ НАРУШИТЬ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ?

Главная страница


          Ситуация:  Предприятие  отправляет сотрудников в командировку в
   Лондон.
       Вопрос  1:  Каким  образом выдать сотрудникам денежные средства
   на   эту  командировку,  что  бы  не  нарушить  правила  проведения
   валютных операций ?
       а)   В  рублях.  Затем работник в обменном пункте города Москвы
   приобретет  валюту  : Фунты стерлинги для оплаты счета гостиницы за
   проживание (Авиабилеты были оплачены в рублях).
       б)   В  иностранной  валюте  закупленной  через  валютный  счет
   предприятия.

       Ответ:  Согласно  пункту  1  статьи 9 Федерального закона от 10
   декабря  2003  г.  №  173-ФЗ  "О  валютном регулировании и валютном
   контроле"  валютные операции, в том числе использование иностранной
   валюты  в качестве средств платежа, между резидентами РФ запрещены.
   Но  есть и исключения, которые приведены в той же статье 9 Закона №
   173-ФЗ.  При  этом  обращаем  ваше  внимание,  что  перечень данных
   исключений является исчерпывающим.
       Исходя  из можно сделать следующие выводы. Расчеты с работником
   в    иностранной    валюте    по   авансированию   или   возмещению
   командировочных  расходов не входят в перечень разрешенных валютных
   операций.  Следовательно,  юридическое лицо-работодатель (резидент)
   не  может  выплачивать  работнику  (резиденту) наличную иностранную
   валюту  в качестве аванса на служебную командировку за пределы РФ и
   не может возмещать в валюте расходы по авансовому отчету.
       В  настоящее время порядок выдачи юридическим лицам иностранной
   валюты   для  оплаты  командировочных  расходов  законодательно  не
   урегулирован.  В  такой  ситуации  можно  предложить  корпоративную
   пластиковую  карту.  Тогда  при  выезде  сотрудника  за границу ему
   выдается  такая  карта,  и  с ее помощью он может расплачиваться за
   услуги или снимать наличные деньги в банкоматах и кассах банков.
       Или  же  сотруднику  можно  выдать  аванс  в  рублях,  а  после
   возвращения  из  командировки  ему компенсируются расходы. Однако в
   этом случае расчеты с сотрудником могут вестись только в рублях.



Главная страница